Здравствуйте Гость!
Мы не наследуем землю от отцов, а берем ее взаймы у детей.
Индейская пословица
Anime Sweet Home
AnimeWallpapers

Reply to this topicStart new topicStart Poll
 
 > Правильная настройка монитора 
M  Leonhart-sama
25 Май 2011 20:35  
Сообщ. #1  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Не для кого я думаю не секрет что LCD мониторы преимущественно используемые сейчас довольно далеки от корректного отображения изображения, а именно цветов и полутонов. И судя по некоторым работам авторов в нашей галерее, у довольно многих людей мониторы настроены не корректно, в результате чего получается что автор делает одно, а люди видят его работу совсем по другому. И дабы этого избежать раскажу вам как настроить ваш монитор на максимально корректное изображение (конечно же в приделах возможностей ваших мониторов).

Важно: настройку монитора необходимо производить, именно на самом мониторе (кнопками на мониторе), а не через настройки видеокарты (это программное изменение настроек и в этом случае можно потерять много цветов).
Настройка контрастности:
Присоединённое изображение
Увеличиваем в настройках монитора контрастность (Contrast) до максимума. Открываем присоединенную картинку, на ней написаны числа от 254 до 240. Наша задача потихоньку уменьшать контрастность до тех пор пока уменьшение контрастности не будет влиять на улучшение отображения чисел, это значение и будет оптимальным, добиться отображения всех чисел вам врятли удастся. Например для моего монитора Samsung SyncMaster 204B максимальная отображаемая цифра 253, при контрастности 52, что очень даже неплохо (254 можно разглядеть только сильно присмотревшись), а вот соседняя тачпанель Elotouch смогла показать только до 251, что не фантан.
Настройка яркости:
Присоединённое изображение
Уменьшаем яркость(Brightness) монитора до 0. Открываем картинку, на ней также числа от 1 до 11, и постепенно увеличиваем яркость до значения отображающего максимально возможное количество чисел, после определенного значения яркости, её увеличение перестает влиять на улучшение отображения чисел, поэтому выбирайте значение яркости под себя, в промежутке от значение, после которого увеличения перестает улучшать отображение, и до максимума. Например для моего Samsung SyncMaster 204B я выбрал значение яркости 65 и максимально что я могу на нём увидеть это число 4, это в пределах нормы, но не фантан.

PS A вот моему планшету WACOM Cintiq 12 покарились числа 253 по контрастности и 2 по яркости, что очень хорошо для LCD монитора Smilie
Продолжение следует.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Dимка-san
26 Май 2011 18:40  
Сообщ. #2  
avatar

Участник
Сообщений: 829
Город:

Кавайность: 25

хм, ято яркостная нстройка, на цветопередачу она не влияет. а эта настройка к сожалению не применима на моем. у меня отдельно блэк лвл итд. и это при настройке контраста, яркость должна стоять на скольки. или значени не имеет?

no hope=no fear
Offline PMEmailUsers Website
 
M  Leonhart-sama
26 Май 2011 19:46  
Сообщ. #3  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Продолжение следует, будет и цветопередача. Smilie
При настройке контрастности яркость значения не имеет, она не повлияет на настройку.
А по поводу того что яркость и контраст не влияют на цветопередачу, тут ты не прав, при неправильной их настройке, часть цветов просто пропадает.
С цветопередачей сложнее, всё зависит от целей, одно дело если ты просто просматриваешь картинки или рисуешь без последующей печати или для сходства двух мониторов(можно настраивать под себя, как глазу больше нравиться), совсем другое дело когда нужно добиться максимального приближения к печатному виду.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Dимка-san
27 Май 2011 19:06  
Сообщ. #4  
avatar

Участник
Сообщений: 829
Город:

Кавайность: 25

да я про то что вообще , ну тоесть именно на цвет не влияет. есть яркостная характеристика , и тональная. пример РГБ, как ни смешивай красный синий зеленый- черный все равно не получишь, но стоит уменьшить яркость и вуаля. другое дело что мы словестно разделяем -ну по названию например красный и алый - хотя это все тот же красный просто с другой яркостью яркостью. Другое дело что нам кажется что цвета меняются, становятся более блеклыми например, темными итд. в дейтсивтельностью это яркость , а не тон. А то что выпадают цвета близкие к черному и близкие к белому, это понятно.
вчера как ни крутил свою полоски, либо у меня на белом видно все цифры но на черном ваще не видно, либо наоборот. пришлось крутить 3 дополнительных. ну получил как то компромис, но заводская калибровка мне больше нравится, чисто на глаз.

no hope=no fear
Offline PMEmailUsers Website
 

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll