Здравствуйте Гость!
Если вы в окружении крыс, значит, корабль плывёт.
неизвестный
Anime Sweet Home
AnimeWallpapers

Reply to this topicStart new topicStart Poll
Страницы:123>»» ( Первое непрочитаное сообщение )
 > Палочки 
M  dfase-sempai
06 Февраль 2005 21:52  
avatar
Всевидящее око
Group Icon
Заслуженный ветеран
Сообщений: 1 121
Город: Ярославль

Кавайность: 7

Немного истории
Предполагается, что впервые палочки для еды начали использовать в Китае в третьем столетии до новой эры. Японцы позаимствовали этот обычай в период Яёи (примерно от 200 г. до н. э. до 200 г. н. э.). Раньше палочки делали из бамбука, о чем свидетельствует и начертание иероглифа хаси , которым они обозначаются в японском языке. Бамбуковый ствол расщеплялся надвое и его половинка складывалась, в результате палочки напоминали щипчики.

Теперешняя раздельная форма палочек появилась в Японии в период Асука (593 - 710 гг.). К этому времени их использование еще не приняло массовый характер. По свидетельствам китайских хроник, в то время лишь императорский двор и японская аристократия пользовалась хаси, а простолюдины по-прежнему ели руками. Только к периоду Нара обычный народ стал также есть палочками.
user posted image

В настоящее время палочками для еды пользуется около трети населения земного шара: жители Китая, Японии, Юго-Восточной Азии и Корейского полуострова, где традиционно основной пищей является клейкий рис. Палочки доволно трудны в освоении, но для того, кто научился владеть ими в совершенстве, являются удобным и универсальным столовым прибором.
Особенности работы палочками определили способ приготовления блюд японской кухни, подающихся преимущественно в виде небольших отдельных кусков, которые достаточно подцепить и положить в рот.
Материалом для палочек может служить бамбук, кедр, ива, серебро, железо и алюминий. В последнее время часто используется пластик. Изредка встречаются палочки из таких экзотических материалов, как слоновая кость или олений рог, но это скорее исключение. Металлические палочки используются главным образом при приготовлении блюд, а не как столовый прибор. Японцы особо отмечают, что палочками они едят именно потому, чтобы не царапать зубы железками.
Поэтому даже в пунктах общественного питания не подаются практичные и долговечные металлические палочки. Вместо них кладут одноразовые палочки варибаси, которые сделаны из единого, относительно грубо обработанного куска дерева, распиленного вдоль немного не до конца, так что перед употреблением их требуется разломить.
Внешний вид палочек довольно разнообразен: их сечение бывает круглым, овальным, квадратным, с закругленными углами. Они бывают пирамидальной формы, с толстыми или тонкими концами, плоскими...
Для палочек в Японии существуют специальные подставки: хасиоки.
Это название образовано присоединением отглагольного существительного оки от глагола оку - класть, оставлять. На хасиоки палочки нужно класть тонкими концами, так, чтобы они смотрели влево. Если на столе нет хасиоки - хаси можно положить рядом на край тарелки или на стол. Хасиоки появились в древности, когда во время ритуальных жертвоприношений палочки, предназначенные богам, выкладывались на специальные подставки, дабы не осквернить их. Хасиоки делаются из керамики, дерева и бамбука и зачастую предсталяют художественную ценность. Японские подставки для палочек являются предметом коллекционирования на Западе.

user posted image
Слишком дикий, что бы жить, слишком редкий, что бы сдохнуть...
Аффтарский сайт
СамИздат на lib.ru
Если хлеб достаётся вам потом и кровью, попробуйте перейти на мясо...
Двигаюсь по жизни, как скутер по воде - не угубляюсь, зато быстро.
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом...
Offline PMUsers Website
 
W  Kitsune-dono
07 Февраль 2005 13:45  
avatar

Участник
Сообщений: 1 706
Город: Ноябрьск

Кавайность: 9

А я вот тоже ем палочками всё...кроме супа: ))) Очень удобно: )))

Вернулась...
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
  Nabeshin
07 Февраль 2005 15:05  


Участник
Сообщений: 637
Город: Безнадёга...

Кавайность: 0

Да понты всё это. И хрень. Вилка рулит. Правда периодически тоже ими ем.. ибо приучат всякие... Не отучишься.. А так... Реально, вилка удобнее. Но палочки типа экзотика, и всё такое.. так что многие ими едят... Эх....

"Надо крепко внимать своему сердцу, чтобы оно не лгало, чтобы каждое слово выходило из глубины его."
[Losers Team] [Баланс Team] [АнтиНаруто Team]
Offline PMUsers WebsiteICQ
 
M  Apollo
07 Февраль 2005 15:24  
avatar

Модератор
Сообщений: 2 180
Город: Калининград

Кавайность: 17

Ем вилкой, потому как палочками долго... Но когда есть время ем палочками, так от нечего делать:)

user posted image
Жизнь это сон, который обязательно кончится
Offline PMEmailICQ
 
  Elain-dono
07 Февраль 2005 15:35  
avatar

Администратор
Сообщений: 1 568
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 26

лучше бы рассказали как правильно их держать, а то по моим сведениям - держу неправильно, зато быстрее есть получается
=))

user posted image
...психом быть не проще, но увлекательней...
Offline PMEmailUsers Website
 
W  Kitsune-dono
07 Февраль 2005 16:14  
avatar

Участник
Сообщений: 1 706
Город: Ноябрьск

Кавайность: 9

Элайн,гы,в каждой руке по палочке: )))

Вернулась...
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Apollo
07 Февраль 2005 16:31  
avatar

Модератор
Сообщений: 2 180
Город: Калининград

Кавайность: 17

Неправильно! это как же? В каждой руке по палочке:) (шучу)
Вот вам статейка по этому поводу... картинки не очень, но я и с этими провозился час :LoT:
Инет так и не хочет дышать....

Цитата  

Часть первая: положение палочек  
возьмите одну из палочек так, чтобы ее толстый конец лежал на основании большого пальца правой (или левой - как вам удобнее…) руки, а тонкий - на нижней фаланге среднего пальца.  
Далее:  

прижмите ее большим пальцем, чтобы палочка стала на место (при этом как минимум 5-7 сантиметров палочки должно оставаться до пальцев). Отдохните и начинайте пристраивать на место вторую палочку - так, чтобы она была зажата между указательным и большим пальцами. Постучите концами палочек по тарелке, чтобы выровнять их длину.  
user posted image
 
Часть вторая: вращение верхней палочки  
Слегка нажмите на верхнюю палочку. Она повернется на указательном пальце до второго сустава. Помните - нижняя палочка должна оставаться неподвижной!  

Конец верхней палочки должен двигаться по направлению к концу нижней. Усложните упражнение - сведите концы палочек вместе и попробуйте захватить ими кусочек еды и приподнять его над тарелкой. Если получится - попробуйте аккуратно переместить этот фрагмент пищи в предусмотрительно заранее открытый рот. И хотя нет никакой необходимости наклоняться к самой тарелке, вы можете слегка податься вперед - по крайней мере, при первых попытках. Не исключено, что это спасет вас от внеочередной генеральной уборки.  
user posted image


user posted image
Жизнь это сон, который обязательно кончится
Offline PMEmailICQ
 
M  Рази-sama
07 Февраль 2005 18:15  
avatar

Участник
Сообщений: 2 110
Город: Волгоград

Кавайность: 19

(утирает слезы смеха Винк-винк)
охх.. после Арискиного совета, я долго не мог остановить смех.. После Аполовской инструкции я чуть не помер smile.gif))
Блин, слушайте, а вы не задумывались почему Японцы едят все палочками ?? Да потому что вилок не придумали !!!! Так зачем же нам уподобляться их особенности, если мы все же придумали !!! и умеем !!! использовать вилки ? Сорри что вот так влез, но мне просто интересно, я вообще-то не ел палочками, но ужасно хотел попробовать, но теперь я просто раздираюсь сомнениями, стоит ли кушать вилкой -и быть сытым, или попробовать раз .... - и ... ну, а там как повезет smile.gif (так что теперь я думаю при еде этими самыми, нужно еще обладать и кармической предрасположностью, или духовными навыками smile.gif что бы нормально ими юзать)

Когда же наступит конец света ?
Offline PMICQ
 
  Nemo
07 Февраль 2005 18:42  
avatar

Участник
Сообщений: 1 303
Город: Москва

Кавайность: 4

Палочкаим есть могу (тренировался на пельменях =)), но вилка ИМХО удобнее...

Твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с) Наутилус
user posted image
Offline PMUsers WebsiteICQ
 
W  Kitsune-dono
07 Февраль 2005 20:25  
avatar

Участник
Сообщений: 1 706
Город: Ноябрьск

Кавайность: 9

Цитата  

(утирает слезы смеха Винк-винк)
охх.. после Арискиного совета, я долго не мог остановить смех.. После Аполовской инструкции я чуть не помер smile.gif))
Блин, слушайте, а вы не задумывались почему Японцы едят все палочками ?? Да потому что вилок не придумали !!!! Так зачем же нам уподобляться их особенности, если мы все же придумали !!! и умеем !!! использовать вилки ? Сорри что вот так влез, но мне просто интересно, я вообще-то не ел палочками, но ужасно хотел попробовать, но теперь я просто раздираюсь сомнениями, стоит ли кушать вилкой -и быть сытым, или попробовать раз .... - и ... ну, а там как повезет smile.gif (так что теперь я думаю при еде этими самыми, нужно еще обладать и  кармической предрасположностью, или духовными навыками  :)  что бы нормально ими юзать)



Гы, на самом деле, вилка удобнее: ))) Но я привыкла держать палочки, поэтому,когда беру в руки вилку, держу её как палочку:)))
гы гы гы...Разик,если есть желание - пробуй,но не привыкай,как я,а то суп есть неудобно :wink:

Вернулась...
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
  Nemo
07 Февраль 2005 22:19  
avatar

Участник
Сообщений: 1 303
Город: Москва

Кавайность: 4

Цитата  

когда беру в руки вилку, держу её как палочку:)))


...А потом беру вторую вилку... ;D

Твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с) Наутилус
user posted image
Offline PMUsers WebsiteICQ
 
W  Kaoru-sempai
07 Февраль 2005 23:30  
avatar

Участник
Сообщений: 1 089
Город: Питер

Кавайность: 5

Я люблю есть палочками...но вилкой удобней, есть рис... :good:

Убивая свою мечту,ты убиваешь себя...убив себя, ты делаешь больно другим!Не надо показывать свою слабость, что бы не выглядеть жалкой" Шали..ИМХО

Мы губим тех, кто любит нас и любим тех, кто губит нас.

This time has come
But.....
I won't give you up
I won't let you down
And...
I won't leave you falling
If the moment over comes.
Offline PMICQ
 
M  SyntaT
11 Февраль 2005 16:55  
avatar

Модератор
Сообщений: 1 361
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 16

Зато когда ты ешь вилкой, у тебя нет времени на философские мысли. К тому же есть палочками- это экзотика. Вот правда с традицией, что нельзя зажимать палочки в руку и что нельзя опирать их на тарелку я не согласен.

И да наступит день .. и да наступит ночь..
И да наступит сессия.. и живые позавидуют мёртвым.

user posted image
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Ryuuki-sama
   12 Март 2005 18:11  
avatar

Администратор
Сообщений: 2 974
Город: СПб

Кавайность: 40

Уважаемые посетители! Мои знакомые корейцы и японцы твердят одно: "Ешь палочками так, как удобно". И я следую этому совету.
У меня есть два вида палочек: пластиковые и деревянные с гравюрой. Деревянными есть удобнее, хотя есть продукты которые удобнее есть все же вилкой.
Так что не парьтесь, берите их так, как удобно.
И ещё палочки уже давно не экзотика, а образ жизни (питания).

Стремление к гармонии -
Путь твой таинственный,
Следуй ему.
@Angel

В этом мире не бывает случайностей, только…неизбежность.
@Юко Ичихара

Если бы я была дождем...
Где-то между землей и небом, столь далекими друг от друга...
Смогла бы я связать два сердца?
@Bleach
Offline PM
 
  Nemo
14 Март 2005 18:42  
avatar

Участник
Сообщений: 1 303
Город: Москва

Кавайность: 4

\И ещё палочки уже давно не экзотика, а образ жизни (питания).\
Ну для наших людей это всё-таки экзотика и уж ни как не образ жизни, ну не считая любителей восточной культуры...

Твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с) Наутилус
user posted image
Offline PMUsers WebsiteICQ
 

Topic OptionsСтраницы:123>»» Fast ReplyReply to this topicStart new topicStart Poll