Здравствуйте Гость!
Настоящий интеллигент никогда не скажет: "Как была дурой, так дурой и осталась". Он скажет: "Время над ней не властно".
народное
Anime Sweet Home
AnimeWallpapers

Reply to this topicStart new topicStart Poll
 
 > Путешествие во времени (1), внеконкурсный рассказ. 
M  Рази-sama
   15 Октябрь 2010 9:31  
Сообщ. #1  
avatar

Участник
Сообщений: 2 110
Город: Волгоград

Кавайность: 19

( текст придуман и набрал на за два с половиной часа, потому не судите строго за орфографию, хотя кто мня знает - время, не всегда мне помогает внятно выражаться Smilie)) )


Серж стоял уныло, не зная, что дальше делать. Бес, напротив, задорно прихорашивал свой чуб, и косился одним глазом.
- Последнее желание, не прогадай. – по козлиному, проговорил бес.
Парень, все сильней паниковал, в прошлый раз стало только хуже….


Утро задалось весело и солнечное. Ярмарка должна была быть на славу. Их деревня в этом году не получила честь , устраивать праздник у себя. По этому, весь свободный люд собирался в соседнее село – Глухое. Их староста вовремя подсуетился, заморский гостинец, жбан медовухи – и гонец стал созывать на яраорку в село Глухое. А жителям Пеньково, осталось радоваться , что это соседская деревня. Было бы хуже если ярмарку проводили в Глинухе, или того хуже – Косяковке. До той верст десять.
Серж ждал у калитки , во двор его не пускал отец Лады. Противный сварливый старик. Который чтил старые обычаи, и не давал молодым встречаться до свадьбы. Которая должна быть уже скоро. И вся деревня уже знала о их отношениях, но этот старик был как скала. Не пущу на порог ! – всем он говорил о своем будущем зяте.
Лада выпорхнула из дома, отвечая на окрик отца из дома.
- С последними лучами солнца буду уже дома. Да пап, буду осторожна. Ну пошли – это она уже ожидающему ее любимому.
Молодая пара, влилась в небольшой людской поток односельчан. И нестройная колона жителей Пенькова отправилась на ярмарку…

- ну что, пойдем еще хоровод поводим ? –жадно предложил Серж. Предвкушая новую возможность в ритме хоровода прижаться к молодому телу Лады.
- нефочу, я ефо лефенец недофела – ответила Лада, усердно мусоля огромный леденец, который ей подарил Серж.
- А пойдем тогда в танцевальный шатер, времени у нас еще есть – Парень оглянулся на висящее над деревьями солнце, которое довольно недвусмысленно намекало, что пора бы уже отправляться домой.
- У мня ноги болят- четко ответила девушка, на время оставив леденец в покое.
Мимо молодых прошли ребята из их деревни. Гриша, Степа и Иван, на них были модные, свободные рубахи. Специально купленные для праздника у заморского купца. Просторные штаны, а ноги были обуты в диковинные лапти, которые специально плелись для бега. У каждого в руке по небольшой берестяной лукошке. В народе называемой «барсошка». На головах, по модной шапке. Смятая на одну сторону панамка.
-Привет Серж, Лада – почти хором поздоровались с ними ребята.
Серж приветливо пожал всем руку, Лада –снова мусолила леденец.
-Вас подвезти – предложил Иван, -наша телега стоит вон за тем шатром?
-Не, мы еще погуляем – отказались молодые.
-Ну, как знаете – Иван вынул из «барсошки» горсть орешков и закинул их в рот, пожевал, и сплюнул шелуху. Ушли. Вскоре из-за шатра раздалось громкое ржание лошади, ее специально больно ударили вожжей, дабы она погромче заржала. Затем из телеги зазвучала гармонь, а чей-то из троицы ,зычный голос, заголосил.
А у меня есть черная телега, телега не проста!
А та телега ведь всегда со мной….

Солнце зашло за близ лежавший холм, и ярмарку накрыла вечерняя тень. Стали зажигать факелы, и выносить алкогольные напитки.
- Серж, ну я же говорила, теперь папенька будет серчать на меня.
Парень понимая , что виноват - молчал, прибавляя шага, направляясь с девушкой к выходу с ярмарки. Держал ее за руку, он все увеличивал шаг. Вот они миновали деревянную арку ворот границы деревни, и вышли на дорогу. Лада обиженно молчала, следуя за Сержем. Дорога была утоптана, и шли они быстро. Спустя десять минут. Когда их окружал один лес, а до родной деревни еще было минут двадцать хода, впереди идущий Серж остановился. В кустах на обочине, лежала груда досок
Вы смотрите, еще одни – прорезал сгустившуюся тьму, чей-то злой голос. – Что же вы ушли так далеко, радуетесь наверное тому что ярмарка в этом году у вас, а нам пришлось так далеко идти?
Из кустов появился десяток мужиков, кто-то держал в руке бутыль явно не с питьевой водой. Кто-то палку. Серж быстро понял что это люд из Косякова, они наверное их с кем-то спутали.
- Да вы что ? Мы из Пенькова, мы не местные, сами шли аж ноги устали.
-Ах не местные?
В этот момент главарь шайки, быстро сделал шаг в сторону молодой пары и замахнувшись ударил. Остальная банда тут же скопом набросилась следом. …

Серж падал, все болело и его мутило. Он поднимался и снова бежал, слышал как за ним гнались, кричали, глаза заливала кровь, бежавшая из рваной раны на лбу. Он бежал по лесу, не разбирая дороги. В сгустившихся сумраках, он видел только очертания деревьев. Он уводил пьяных и разъяренных жителей Косякова за собой, давая возможность Ладе. Когда он упал в яму, он даже обрадовался, но потом , отлежавшись пару минут и не слыша преследователей заволновался. Поднявшись Серж обнаружил что тьма не такая уж и густая, а вперед в пещере, как оказалась он упал в подземную пещеру, светился свет. С трудом шагая, он вышел в небольшую округлую комнату. В центре которой возвышался невысокий валун, свет давал небольшой костер. Который горел возле камня.
- Голова поди болит ?
Кто здесь ?! – Серж стал быстро оглядываться, но ни кого не заметил.
-Да че ты так крутишься, лучше бы в драке так!
-Что ?! О чем ты говоришь ?
Серж остановился, понимая что вроде все не так уж и плохо. – Покажись, кто ты ?
- Ну вот так всегда, что нынче за народ пошел – За спиной парня негромко покашляли.
Обернувшись тот увидел стоящего за ним беса, почему именно это был бес, Серж понял сразу. Копыта, козлиная борода, и шерсть были на месте. Но толи по голове его недавно ударили хорошо, толи он просто устал бояться. Но он не смутился, а даже проявил храбрость, спросил.
-Ты видел драку ?
-Ну да, а как ты думаешь, они ушли, или стоят и ждут пока ты выйдешь?
Серж застыл, не зная что сказать.
-Ладно, мне сейчас впадлу, да и дела у мня, потому перейду сразу к делу, вот стандартный договор а4, на услугу «пространственного кварк-скачка» цена как обычно , твоя лич… - Демон замолк, видя как вытянулось лицо у парня. – А , ну да, вечно я путаю ваши эпохи. Сейчас я дам тебе свиток, в котором будут все записано, и если вдруг со слухом туго, и так не поймешь. О путник, забредший в мою обитель. Я исполню твое желание, уж извини, но оно сразу охарактер… гхм, но загадывать можно только путешествие во времени, я смогу тебя вернуть в прошлое! И дать возможность исправить случившееся. В замен, я попрошу одну треть твоей души. Точка.
-давай! Если я вернусь на час назад, мы сможем уехать с ярмарки с ребятами на их телеги, и нас не тронут, и следовательно я к тебе не попаду, и душу ты мою не получишь. По рукам исчадье Ад!
-эй! А обзыватьться то зачем?
Демон обиженно протянул парню свернутый пергамент и указал на пылающий огонь.
-Сувай лапу сюда, и представь момент сегодняшнего вечера в который ты хочешь попасть.
Серж зажмурился и протянул руку. Пламя обожгло его, разливаясь по венам болью, которая проникала в его мозг, вытесняя все остальное. В глазах запылало и…
-Ну, как знаете – Иван вынул из «барсошки» горсть орешков и закинул их в рот, пожевал, и сплюнул шелуху. Ушли. Вскоре из-за шатра раздалось громкое ржание лошади, ее специально больно ударили вожжей, дабы она погромче заржала. Затем из телеги зазвучала гармонь, а чей-то из троицы ,зычный голос, заголосил.
А у меня есть черная телега, телега не проста!
А та телега ведь всегда со мной….
Серж удивленно моргал и осматривался, Лада стояла рядом, мусоля леденец. Все получилось, он вернулся назад.
-Скорей, нам надо ехать с ними – Серж быстро побежал догонять недалеко отъехавшую телегу…

Темнело. Ребята уже не горланили, а молча ехали, не мешая притихшей парочки, сидевшим позади. Лошадь заржала, ей перегородили дорогу группа, глумливых Косяковщиков.
-эй! Вы че творите, могу же и задеть! – удивился Иван.
-А че ты такой дерзкий? Может пойдем поговорим?
Гриша со Степаном переглянулись.
-поехали, скорей, взмолился Серж,- ну их.
-Но ребята не слушали, слезая с повозки, когда драка началась….
Серж привычно поднялся с пола пещеры, картина драки все еще стояла перед его взором, крики ребят. Как Лада бросилась их разнимать. Серж не успел ее перехватить, но это успели сделать они… Выйдя на середину пещеры парень позвал.
- Ты обещал все исправить, где ты ?
-Чего я обещал ? я часть свою договора выполнил. Ты вернулся во время…
- верни меня опять, скорей!
Яркая вспышка света, удар в ноги, и зычный хохот Ивана.
-Блин у кого еще есть орешки , мои кончились.
-Поворачивай, скорей по другой дороге надо ехать – Серж наклонился к Ивану, пытаясь вырвать у него поводья.
-Ты чего, успокойся? Да ты че так дергаешь, да успокой…
Телега дернулась, колесо попала в колдобину на дороге. Ударившись осью об дерево, переворачиваясь…

В этот раз он даже ощутил холод каменного пола пещеры. Бес уже в предвкушении сидел у костра, ожидая гостя.
-а, вот и ты, че так долго? …

Серж стоял уныло, не зная, что дальше делать. Бес, напротив, задорно прихорашивал свой чуб, и косился одним глазом.
- Последнее желание, не прогадай. – по козлиному, проговорил бес.
Парень, все сильней паниковал, в прошлый раз стало только хуже….
- Почему последнее?
-Две трети твоей души, мои. Загадывай последнее время для прыжка, скорей.
- Какое время я бы не загадывал, все становиться только хуже и хуже. Лучше убей меня, а оставь в живых их, я прошу.
- Неа.
-Тогда, перенеси меня на неделю назад, я вообще не поеду на это чертову ярмарку.
-неа! Условием параграфа четыре, дропь два. Временной диапазон ограничен двумя часами – Демон захихикал – бюрократия мой друг, бюрократия.
-Хорошо, я попробую снова, я готов, переноси меня!
Демон потер руки.

Когда же наступит конец света ?
Offline PMICQ
 
M  Dимка-san
15 Октябрь 2010 23:23  
Сообщ. #2  
avatar

Участник
Сообщений: 829
Город:

Кавайность: 25

серж из пенькова ыы прижаться в хороводе к телу эт ваще как ыыы черная телега это отжиг ыыы типа внезапный сюжетный поворот ыыы бес и демон разные понятия ыыы боль по венам не сможет попасть в мозг, к мозгу идут артерии ыыы под конец видно автор заторопился скушал события ну да лана за орфографию я НЕ судил ыыы ну ,а если серьезно - рассказ хороший, но с такой теорией предопределения я не согласен, это взгляд на вопрос с позиции Архитектора в его диалоге с Нео перед гибелью Тринити, и хоть в конечном вопросе предназначения - прав оказался именно Архитектор, Нео оказался прав для себя самого, потому что руководствовался надеждой, величайшей силой на планете. Эта тема очень сложна и многогранна, вопрос судьбы и рока. И хоть Серж в конце выбирает именно надежду, его мотивация недостаточна ясна, я бы назвал его решимость фатализмом, а хотелось бы увидеть именно надежду. Перепиши рассказ, и не торопись, тогда действительно можно будет сказать что рассказ действительно удался.

no hope=no fear
Offline PMEmailUsers Website
 
W  marissa
17 Октябрь 2010 10:34  
Сообщ. #3  
avatar

Участник
Сообщений: 71
Город:

Кавайность: 6

Цитата (rere @ 15 Октябрь 2010 23:23)


ыыы бес и демон разные понятия




А вот википедия Даль не согласны с разностью понятий
Цитата  

Бес, также демон, злой дух, нечистый дух — в Ветхом и Новом Заветах — падший ангел, низверженный с Неба, вместе с дьяволом. Словом "бес" часто переводят ивритское слово "Shedim" (Второзаконие 32:17).



Цитата  

Собери-ка с чертей оброк мне полный".
Балда, с попом понапрасну не споря,
Пошел, сел у берега моря;
Там он стал веревку крутить
Да конец ее в море мочить.
Вот из моря вылез старый Бес:
"Зачем ты. Балда, к нам залез?"
А.С. Пушкин



В данном тексте термин бес более уместно чем любое другое.

Браво за познания анатомии. Smilie

Оранжевое настроение
Smilie
Offline PMICQ
 
M  Dимка-san
17 Октябрь 2010 14:27  
Сообщ. #4  
avatar

Участник
Сообщений: 829
Город:

Кавайность: 25

бес и черт да , в русском фольклере ондно и тоже, синонимы, но не демон(вроде это ваще заимствованное, но точно не помню), тут был стиль как раз под ту эпоху=)) да и я так шутил, потому что автор просил не судить строго=))

no hope=no fear
Offline PMEmailUsers Website
 
M  Рази-sama
   18 Октябрь 2010 9:04  
Сообщ. #5  
avatar

Участник
Сообщений: 2 110
Город: Волгоград

Кавайность: 19

Насчет Бес\Демон.

Слово Бес, я как правило использовал при Серже, Демон от автора. Который лишь герою казался простым чертом.


Не ожидал я рецензии Smilie на текст, набранный на коленках (буквально, ноут домашний был на коленках), за 2.5 часа. А придуманным, за один день до этого. Но спасибо, за уделенное внимание. Каждому по "кавашка"

Цитата  

под конец видно автор заторопился скушал события

угу, каюсь, но спать хотел уже.

Цитата  

а хотелось бы увидеть именно надежду.

Smilie Но Автор лишь ехидно потирает руки.

Когда же наступит конец света ?
Offline PMICQ
 
M  Dимка-san
18 Октябрь 2010 15:51  
Сообщ. #6  
avatar

Участник
Сообщений: 829
Город:

Кавайность: 25

черт -демон объяснил окок=)
ну если ехидно потирает руки, то наверно должно быть наверно все плохо, и злой рок, как в фильмах Федерико Феллини, огромным железным шаром раздавит тонкую стенку ихнего храма жизни... но все равно финал слишком скомкан, независимо от того надежда или еще что-то является движущей силой, хотелось бы прочесть и понять мотивации и эмоции участников, в том числе и демона. Особенно в финале. Герой, если решался на последнюю часть своей души, то наверняка вспоминал о своей возлюбленной, наверняка он старается ради ее спасения, а это жертва. Демону жертвенная душа ненужна, он все равно ее не сможет забрать, потому что душа не принадлежит ни человеку и соответственно ни ему. Тогда его цель нести зло, или сбить с пути добра героя, и вот тут как раз и поднимается главная интрига, они заключали договор исходя из одних соображений, но потом обстоятельства изменились и изменились и они, а вот как они менялись, как менялась их мотивация, это как раз и скушано. В общем я про то, что тема оч объемная и интересная, ее мона хорошо написать, вот я о чем.

no hope=no fear
Offline PMEmailUsers Website
 

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll