Здравствуйте Гость!
Великие умы ставят перед собой цели; остальные люди следуют своим желаниям.
У.Ирвинг
Anime Sweet Home
AnimeWallpapers

Reply to this topicStart new topicStart Poll
 
 > Отголоски минувших дней., история и реальность 
M  Shadow
25 Январь 2013 22:56  
Сообщ. #1  
avatar

Участник
Сообщений: 1 699
Город: Brest

Кавайность: 29

Мммм... С чего бы начать? Наверное начну по порядку.

Несколько лет назад, не помню точно, но к 9му мая вышел фильм о том как взвод советских солдат вместе с фашистами обороняли немецкое село от советской армии, которая шла на Берлин, чтобы насиловать немок в детдоме.

Немудрено, что этот фильм запретили к показу на телевидении. Видимо он не только мне показался возмутительным. Но... далее пошла целая вереница событий, которые, как оказалось, поддерживает куча людей по всему миру.

Ну например только некоторые из них. Фильм "Утомленные солнцем 2", памятник Бандере, культ Власова, почитание ветеранов СС, выход книги Габриэлы Кепп, (мая во Львове, требование Эстонцев наказать и судить советских ветеранов ВОВ...

И тут у меня возникает вопрос: Как вы относитесь к этим событиям? Как вы относитесь к современному переосмыслению итогов Второй Мировой?

Тысячи жалких людей - миллионы роскошных вещей.

Убивайте кофеварки пока они еще маленькие!(С)
Offline PMEmailICQ
 
W  Dariash-san
31 Январь 2013 19:16  
Сообщ. #2  
avatar

Участник
Сообщений: 535
Город: самый прекрасный город на Земле!

Кавайность: 15

Война - никогда не бывает красивой, героической, справедливой, нужной...
Но я думаю надо воспитывать в людях (в детях в первую очередь) патреатизм, гордость за прошлое, и вводить цензуру!!! Да, не все мы ангелы. Многие люди (не важно с какой стороны) в смутное и кровавое время могут утратить лицо. Мы люди, со своими достоинствами и недостатками. НО надо ценить лучшее, что в нас есть. Вся провокация, по поводу обратной стороны медли (наказать и судить советских ветеранов ВОВ) просто политический ход. Если об этом активно говорят \ пропагандируют - значит это кому то и зачем то надо (и я уверена что это не надо большинству Smilie ).



Это сообщение отредактировал Котенок - 31 Январь 2013 19:21

Купила мелок от тараканов... теперь в голове тихо и спокойно. P.S. Сидят, рисуют...
Offline PMICQ
 
M  Shadow
01 Февраль 2013 2:46  
Сообщ. #3  
avatar

Участник
Сообщений: 1 699
Город: Brest

Кавайность: 29

Цитата  

Война - никогда не бывает красивой, героической, справедливой, нужной...



Позволю себе не согласиться. Одной из сторон войны является оборона своей земли, семей, свободы. Именно такая война и является красивой и героической, а так же нужной.

Например в ту же ВОВ было совершено огромное количество подвигов. Например:

Александр Матросов бросился на амбразуру пулеметов соим телом, пожертвовав жизнью, чтобы защитить наступавших на фашистские укрепления товарищей.

Николай Гастелло протаранил своим падающим самолетом колонну техники неприятеля.

Огромное количество схваченных партизан, в числе которых были и дети, не выдавали своих товарищей под пытками...

Все перечислять смысла нет, их можно найти в любой книге о войне, кроме новомодных "срывающих покровы"

Зато! Зато все тащатся от Гая Фокса. Ну, вообще этот человек стал очень популярен после выхода фильма "V, значит вендетта"(хоть мне и нравится этот фильм, но...) и теперь преподносится как герой среди писающих кипятком недоучек, которые даже в википедию посмотреть не могут.

А если кратко о нем, на всякий случай, если кто не знает. То хоть он и участвовал в пороховом заговоре, но небыл его организатором или ключевой фигурой. Он был просто человек, которому дали факел и приказали поджечь фитиль, что он успешно и выполнил. После чего его быстро поймали, он сдал всех своих товарищей по оружию, которых нашли, пытали и казнили, а сам он, когда его вели на повешение, спрыгнул с эшафота позорно сломав себе шею о петлю.

Слава герою! ага

П.С. Если звезды мерцают в ночи, значит это кому-то выгодно) согласен

Это сообщение отредактировал Shadow - 01 Февраль 2013 2:55

Тысячи жалких людей - миллионы роскошных вещей.

Убивайте кофеварки пока они еще маленькие!(С)
Offline PMEmailICQ
 
M  Leonhart-sama
01 Февраль 2013 16:48  
Сообщ. #4  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Shadow , кино это всего лишь вымысел, фантазия на какую то тему, чаще всего, а если в этот вымысел вплетать каких то реальных личностей, то не особо мыслящая часть населения вполне себе впитывает эту фантазию и на основе впитанного оценивает эту реальную личность. Не вижу в этом ничего страшного, все не могут быть гениями.

А по поднятой теме о переосмыслению скажу так, никакого переосмысления нет, есть домысливание, нельзя переосмыслить то чего не знаешь. Правда уже умерла, вместе с участниками той войны, в живых единицы остались, да и то в силу возраста их уже никто не воспримет в серьез, да и большинство оставшихся сейчас ветеранов это тыловики, которые не знают что было в пуще событий. На счет того что советские войска могли в войну насиловать, убивать гражданских и совершать прочие преступления... в этом я даже не сомневаюсь, это присуще всем войнам с незапамятных времен и сейчас в моральном плане человечество недалеко ушло от тех времен. Другое дело что человек снимающий такие фильмы, устанавливающий памятники преступникам, призывающий кого то из ветеранов к ответу, гнилой по своей природе и ради своего возвышения готов вывалить на показ чей угодно скелет из шкафа на показ и пофиг что это шкаф его же страны. Ну а поскольку все это происходит сейчас, когда грубо говоря нет никого в живых из участников тех событий, любая фраза или размышление выливается в веру, так что историей можно крутить как угодно в свое удовольствие. Если бы в Германии сейчас кто то снял такой фильм, его не только запретили к показу, а ещё и посадили всех участников в тюрьму или штрафанули так, что мало не покажется. В этом плане похоже более демократическая страна Smilie у нас ты снимать можешь, но вот в прокат никто это не пропустит. Такие вещи не выставляют на показ и этим не хвастаются, а стараются запихнуть в шкаф так глубоко, чтобы никогда не всплыло.
Наверно именно поэтому я терпеть не мог в школе предмет история, потому что правительство в свое время её крутило и перевирало как ей было угодно, какова доля правды с древних времен дошла до нас? 10-20%?

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
W  Dariash-san
04 Февраль 2013 11:17  
Сообщ. #5  
avatar

Участник
Сообщений: 535
Город: самый прекрасный город на Земле!

Кавайность: 15

Посмотрите новости - одни убийства, разбои, изнасилования. И раз пипл хавает, то надо дать добавки. Грязь и помои повседневной жизни уже не настолько ужасны\кровавы, приходится искать где-то еще. Самое простое - в истории. А если отрекламировать фильм как провокационный - то смотреть будут многие. Простая психология.

Цитата  

Позволю себе не согласиться. Одной из сторон войны является оборона своей земли, семей, свободы. Именно такая война и является красивой и героической, а так же нужной.
Например в ту же ВОВ было совершено огромное количество подвигов.


Я немного цинична, но у них просто не было выбора (за спиной твои близкие и родные , и кто их защитит если не ты?!а если нет оружия, то ты сам зубами в горло врагу вгрызешься)+воспитание(идеология, цензура)+политика того времени (если ты не бросишься на танк- тебя свои же и расстреляют, как предателя родины)+ при пытках они молчали (а у них был выбр?! все равно убьют, смысл тогда говорить).
Для того чтобы чем-то гордиться или во что-то верить - нужные герои, нужна красивая сказка. И я рада, что есть столько патреатических фильмов, рассказов, стихов.

ПС Из моих наблюдений: правда - у каждого своя, а истину, большинство людей замечать не желают. Я отношу себя к большинствуSmilie поэтому не смотрю такие провокационные (политые грязью) фильмы. Я хочу гордиться и верить, что вся грязь (убийства и прочая мерзость этой войны) были не напрасны! Я искренне хочу быть патриотом... Жаль, что не все этого хотят или вообще понимаю значение этого слова.

ППСС Shadow для человека, не понимающего (и даже где-то презирающего) фильмы (различные истории) очерняющие ВОВ, ты слишком много их смотришь Smilie

Это сообщение отредактировал Котенок - 04 Февраль 2013 11:22

Купила мелок от тараканов... теперь в голове тихо и спокойно. P.S. Сидят, рисуют...
Offline PMICQ
 
M  Shadow
05 Февраль 2013 2:02  
Сообщ. #6  
avatar

Участник
Сообщений: 1 699
Город: Brest

Кавайность: 29

Цитата  

Я немного цинична, но у них просто не было выбора (за спиной твои близкие и родные , и кто их защитит если не ты?!а если нет оружия, то ты сам зубами в горло врагу вгрызешься)+воспитание(идеология, цензура)+политика того времени (если ты не бросишься на танк- тебя свои же и расстреляют, как предателя родины)+ при пытках они молчали (а у них был выбр?! все равно убьют, смысл тогда говорить).



Ну это-то понятно) Никто не будет геройстоввать просто так. У любого геройства долджна быть цель, а бесцельно рисковать жизнью - верный признак дебилизма. В данном случае люди рисковали, чтобы помочь своим близким. И это нормально.

Для противовеса хочу напомнить об персоне Власова, армия которого, попав в окружение, сдалась фашистам с его подачи. Потом эти части сражались на стороне Гитлера, убивая и сжигая своих же, в основном мирных, людей. Так же отличились украинские и эстонские военные части, но это другая история.

Цитата  

ППСС Shadow для человека, не понимающего (и даже где-то презирающего) фильмы (различные истории) очерняющие ВОВ, ты слишком много их смотришь



да, смотрю) Но не скажу, что я что-либо презираю. Я стараюсь оценивать и фильтровать информацию. Поэтому ты права, не понимаю, откуда в Берлине взялось 5 миллионов русских насильников(по книге) если, благодаря интернету, в википедии цмфры совершенно другие. Но ведь википедия запугана угрозой красный коммунистический совок, поэтому в книжке старой двинутой на сексе немки достовернее конечно же*. Мне нужно быть всесторонне развитым и складывать свое мнение опираясь на несколько источников. К сожалению отгородиться от грязи не получится никак. Мы уже по уши в го... грязи и выйти чистым не получится. А изучение прошлых ошибок позволяет избежать оных в будущем. Я не сичтаю, что за нас сражались исключительно ангелы во плоти, но не нужно обладать звериным обонянием, чтобы почуять целенаправленную подмену понятий, направленную на молодежь.

Самое прикольное, что сейчас их всех реабилитируют как сражавшихся против тирании сталинизма освободителей.


* - сарказм

Тысячи жалких людей - миллионы роскошных вещей.

Убивайте кофеварки пока они еще маленькие!(С)
Offline PMEmailICQ
 
W  Dariash-san
05 Февраль 2013 12:11  
Сообщ. #7  
avatar

Участник
Сообщений: 535
Город: самый прекрасный город на Земле!

Кавайность: 15

Цитата  

Самое прикольное, что сейчас их всех реабилитируют как сражавшихся против тирании сталинизма освободителей.


Ну здесь (для меня все понятно) простая политика. Простые обыватели даже не заморачиваются на эту тему.
Вот многие американцы серьезно полагают, что это они выйграли ВОВ.

ПС я присуствовала при исторических событиях, я была на Крещатике во время вынесения приговора Тимошенко. Огромная толпа ревела и бушевала за свою героиню. Все (ОБСАЛЮТНО ВСЕ!) люди с транспорантами, выкрикивающие лозунги - были подставные. Обычные жители Киева - даже посмеивались над всей этой показухой, до такой степени это было абсурдно. Однако по телевизеру - это выглядело масштабно и грандиозно. Я думаю, многие не далекие люди верят тому, что видят/слышат/читают. Поэтому важно НУЖНУЮ информацию грамотно подавать. Другое дело кому это НУЖНО?Какую цель преследуют те, кто оскверняет память прошлого?!


Цитата  

об персоне Власова, армия которого, попав в окружение, сдалась фашистам с его подачи. Потом эти части сражались на стороне Гитлера, убивая и сжигая своих же, в основном мирных, людей


Сейчас я думаю мало кто проявил бы героизм. Shadow вот, если честно, ты бы сейчас смог бы с самодельной зажигательной смесью кинуться на танк? А если перед тобой 1000 танков?

ППСС На счет бесчинства фашистов. Я долгое время не могла понять как люди могли работать в мараториях? С какой же психикой должен быть чел, который загоняет в печь детей, женщин... Истина оказалась ужасной- там работали те же смертники. Т.е. чтобы избежать смерти люди (пленные) сами становились палачами Smilie (правда не надолго).

Купила мелок от тараканов... теперь в голове тихо и спокойно. P.S. Сидят, рисуют...
Offline PMICQ
 
M  Shadow
05 Февраль 2013 22:16  
Сообщ. #8  
avatar

Участник
Сообщений: 1 699
Город: Brest

Кавайность: 29

Цитата  

Сейчас я думаю мало кто проявил бы героизм. Shadow вот, если честно, ты бы сейчас смог бы с самодельной зажигательной смесью кинуться на танк? А если перед тобой 1000 танков?



) Сейчас открою себя с нелицеприятной стороны, возможно, но... Мне не составило бы труда сделать это, даже не из надежды взорвать этот танк большой петардой, а скорее чтобы показать пример остальным и если бы это прокатило( я про пример а не про танк), то умер бы не зря. Вариант 2, если бы не прокатило, то не испытывал бы особых угрызений совести по поводу закончившейся раньше времени жизни, т.к. мне не придется жить в окружении столь бесхарактерных слюнтяев с которыми даже воздухом дышать будет противно)

Еще... Я считаю, что каждому человеку свойственно геройство, но в соновном не проявляется оно не столь из-за страха, а из-за воспитания и эгоизма. Страх броситься на танк? Сложно сделать только первый шаг, и выбрать момент, чтобы умереть не зря, а потом добежал - хорошо, нет - 1-2 секунды боли и смерть, после которой все пофиг. Ведь как это так, я умру, а остальные будут жить благодаря моей смерти? Лучше уж кто-нибудь другой. Я ведь самородок, единственный в своем роде, а вокруг меня быдло. Я ведь могу еще 20-30 лет глушить ягу по подъездам и сдавать своих детей в детдома. И так думает каждый) Да и принято считать теперь каждого неповторимой индивидуальностью, но не все видят, что толпа этих самых индивидуальностей образуют ни что иное как кучу бурлящих экскрементов.

Видел кто-нибудь, как муравьи останавливают пожар в муравейнике?

а насчет героизма сегодня... Ну вот например майор Сергей Солнечников закрыл своим телом солдат от гранаты, не умело брошенной курсантом, чем спас их жизни ценой своей.

Тысячи жалких людей - миллионы роскошных вещей.

Убивайте кофеварки пока они еще маленькие!(С)
Offline PMEmailICQ
 
M  Shadow
08 Февраль 2013 2:22  
Сообщ. #9  
avatar

Участник
Сообщений: 1 699
Город: Brest

Кавайность: 29

ха-ха-ха-ха)))
[1:37:20] Tengu): Это просто коры)))
[1:37:27] Tengu): Короче ща напишу пока не забыл)))
[1:38:04] Tengu): В моей "любимой" группе, из которой я не выхожу потому, что она смешнее камеди клаба, новость
[1:38:22] Tengu): Вышел фильм о второй мировой войне, и мы показываем его первыми
[1:38:49] Tengu): этот фильм важен тем, что показывает, что СССР развязало вторую мировую войну
[1:39:09] Tengu): Ну я не мог мимо такого пройти, начал смотреть
[1:40:16] Tengu): там ни слова о том что СССР развязало, а все то, что преподают в учебниках. Про Англию, францию, пакт Молотова-Рибентропа
[1:40:46] Tengu): А снято - проказывают кадры хроники на фоне которых голос зачитывает какие-то факты
[1:41:43] Tengu): В принципе ничего такого в этих фактах пока не заметил, как в учебниках все, но с тем же успехом, без демонстрации документов и прочего, можно было зачитать, что войну развязали хоббиты, а читает это Гендальф. А документы есть, которые можно было бы привести, но нафиг надо, неучи и так всему поверят
[1:42:40] Tengu): ну да ладно, успел досмотреть до момента, где голос сказал, что Гитлер решил обезопасить тыл и потому напал на СССР и новость удалили
[1:43:59] Tengu): Видимо администрация тоже досмотрела до этого момента и "Блин, фильм не выставляет СССР в не выгодном свете((( Пичалька. Под снос! Фильмы не ругающие СССР не достойны быть в нашей группе!"
[1:44:42] Tengu): Ну про камеди клабя так сказал, я его не смотрю, но, вероятно, он смешной... наверное

Это сообщение отредактировал Shadow - 08 Февраль 2013 2:24

Тысячи жалких людей - миллионы роскошных вещей.

Убивайте кофеварки пока они еще маленькие!(С)
Offline PMEmailICQ
 

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll