Здравствуйте Гость!
"Страх беспощаден. Он показывает, что представляет собой тот или иной человек: не то, чего он хочет, а каков он есть на самом деле."
Фридрих Ницше
Anime Sweet Home
AnimeWallpapers

Reply to this topicStart new topicStart Poll
Страницы:12 ( Первое непрочитаное сообщение )
 > Смена материнской платы без переустановки Windows, Очередной FAQ от Лео 
Legion Leonhart
15 Февраль 2008 14:20  
Сообщ. #1  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Поскольку моя жизнь тесно связана с компьютерами, мой домашний питомец (компьютер) как и рабочий, довольно часто меняют свою конфигурацию. Меняю по разным причинам, устарение, недостаток мощности, какие то эксклюзивные примочки и просто ради интереса потестить новую железку. Но всему этому был жирный минус в противовес - я ненавижу переустанавливать винды, на их настройку под себя уходит много времени и сил, поэтому переустановка виндов для меня всегда было крайним средством, когда ничто другое уже не поможет. В итоге после n-го количества таких смен я таки нашел способ этой злой процедуры избежать.

Приступим:
Вот у вас в руках заветная новая железка Smilie руки прям чешутся сразу воткнуть ее в комп, но не стоит спешить! Для начала запустите свой компьютер на старой конфигурации. Windows лучше запустить в Безопасном режиме (так более кашерно), если не знаете как можете запуститься и в нормальном режиме, это не сильно критично. После загрузки жмем правой кнопой на Мой компьютер - Управление - Диспетчер устройств
[attachmentid=1657]
В диспетчере устройств находим ветку IDE ATA/ATAPI контроллеры, в ней находим все что отличается от Первичный канал, Вторичный канал и Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE, наподобе того что обведено красным на картинке (там может быть что угодно - NVIDIA, Intel, VIA и т.д) Со всеми такими контроллерами нам предстоит проделать следующую операцию: правой кнопой жмем на этом контроллере Свойства - вкладка Драйвер - кнопа Обновить... (если предложит подключиться к Windows Update, жмем "Нет, не в этот раз") - далее выбираем Установка из указаного места - Не выполнять поиск. Я сам выберу нужный драйвер - в открывшемся списке выбираем Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE и жмем Далее. На все предложения перезагрузки жмем отказом.
[attachmentid=1658]
После этого советую удалить в деспетчере устраств (правой кнопой на девайсе - Удалить) видюхи, тв-тюнеры, звуковыхи, SCSI контроллеры, модемы, сетевухи + залазим в ветку Системные устроиства и удаляем оттуда все девайсы названия которых полностью на английском языке (если английская винда, то удаляйте все девайсы содержащие марку вашего чипсета - NVIDIA, Intel, VIA, ATI, SiS и т.д).
После этого выключаете комп и меняете материнку, винда должна запуститься. После чего устанавливаем все драйвера и наслаждаемся.

В случае если вы уже расстались со своей старой материнкой и не успели проделать описаную выше процедуру, то и в этом случае можно попробовать оживить старую винду. Для этого вам нужно будет загрузиться с установочного диска Windows 2000/XP и при первом же вопросе что делать, жмете клавишу R - то бишь запустить консоль восстановления. Когда консоль запуститься, она вам выдаст список установленных у вас копий виндовс и вам нужно будет выбрать нужную для вас (нужно ввести цифру), потом пароль администратора, если его не было, просто жмете Enter. И вот перед вами командная строка, очень похожая на DOS, здесь вам нужно ввести слудующую команду
Код  

copy c:\windows\repair\system c:\windows\system32\config
где
c: - диск на котором стоит ваша винда
windows - папка в которой установлена винда


на вопрос заменить файл или нет отвечаем да, то бишь жмем клавишу Y и Enter
Жмем Reset и проверяем систему на работоспособность Smilie
Примечание:
- Данная процедура не прокатит, если ваша ОС стоит на программном RAID (то бишь на встроеном в материнку),даже если на новой материнке такой же RAID контроллер, шансов перенести его на новую систему практически нет, считай вся инфа к черту, поэтому если вы делали райды на встроенных в материнку, перед сменой материнки советую скопировать оттуда всю инфу на обычные диски.

Замечание:
- Чем больше таких переустановок переживет ваша винда тем универсальнее она будет. К примеру мою винду после 4х смен материнской платы на разных чипсетах, можно было уже втыкать практически в любой комп и она запускалась без всяких проблем Smilie

ЗЫ Если у вас лицензионная ОС, после этого вам скорее всего придется активировать винду по новой, так как измениться hardware id системы.


Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
PMEmailUsers WebsiteICQ
 
  Julian'a-sempai
25 Март 2008 16:59  
Сообщ. #16  
avatar

Участник
Сообщений: 1 222
Город: Beaver City

Кавайность: 16

Цитата (Legion Leonhart\ @ Сегодня в 03:14)


Пардон, за флуд "наивняк"! Бил Гейтс заработал свое состояние не потому что его так легко обойти.


это Факт У мя Щя такая винда стоит
ключ от корп. и без кряки (оброз тоже от корп, хотя я думаю только ключика должно хватить)
все робит просто ненадо путать ключ от про и корп
в первом активсция есть а во втором нету (просто ключ от корп найти проблематично)

._____________________________________________________wi_________
./___Жизнь не бесконечна, а жаль =(________________________________
./ ___Пессимист это хороше информированный оптимист0_____ww________
./___Йа везде и негде__________________________________WW________
._____________________________________________________wi_________

Подпись корректно отображается в FireFox, IE 7, Opera, и некорректно в Safari, об остальных нет данных.
user posted image
Жизнь Это ... /*если закончить дадут банн пожизненно*/
Offline PMEmailUsers Website
 
M  Leonhart-sama
25 Март 2008 17:37  
Сообщ. #17  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Склонен тебя огорчить, поскольку у меня оффициально купленная на 100 лицензий ХР корпоративная и смею уверить, активация нужна, как только ты лезешь на сайт виндовс апдейт, он сразу предлагает тебе скачать Genuine Advantage, который проверяет лицензионность твоей винды, без него он не дает качать апдейты.

Хотя, если не пользоваться самим сайтом Мелкомягких(как я делаю дома, к сожалению дома тоже корп с левым ключом), а просто в настройках Автоматического обновления выставить "Уведомлять о новых обновлениях", то можно ставить обновления выборочно, то бишь ставить все кроме Genuine, IE7 и WMP11, поскольку все они будут проверять валидность виндов.
Но мелкомягкие ещё те хитрецы и возможно в будущем выпустят обновление которое не будет так явно говорить о себе как Genuine, а спрячут как в случае с Вистой его как КВххххххх и фиг отличишь от обычного обновления.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
  Julian'a-sempai
25 Март 2008 17:55  
Сообщ. #18  
avatar

Участник
Сообщений: 1 222
Город: Beaver City

Кавайность: 16

тэк
первое
у тебя не корпорет а про на 100 копий ! это разные вещи реальная корп встречается крайне редко и за этими версиями очень лихо охотятся служители Microsoft ссылки больше 2 дней не живут
просто реальный корп версии стоят до фига и сделаны для того чтобы в горомаднй компании не активировать сотни ос XP (реальная корп версия не имеет ограничение на количество копий)

а активация у этой видны отключена и при обновлении, утилита Genuine Advantage ставится но отрубается при виде шо это корп версия

про второе
у мя оба обновились и поставились без напряга
к тому же качаю все обновления XP не выбирая :)
У МЕНЯ ТКАЯ ВИНДА ПОЧТИ ГОД СТОИТ !

._____________________________________________________wi_________
./___Жизнь не бесконечна, а жаль =(________________________________
./ ___Пессимист это хороше информированный оптимист0_____ww________
./___Йа везде и негде__________________________________WW________
._____________________________________________________wi_________

Подпись корректно отображается в FireFox, IE 7, Opera, и некорректно в Safari, об остальных нет данных.
user posted image
Жизнь Это ... /*если закончить дадут банн пожизненно*/
Offline PMEmailUsers Website
 
M  Leonhart-sama
25 Март 2008 18:17  
Сообщ. #19  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Причем тут ссылки и скачка, скачать ее можно где угодно, ценность представляет лишь серийный номер, мы заплатили за этот номер сумму с 6 нулями (нам даже не одного диска не выдали с виндами :sikusiku:, типа качайте с сайта ). Даже корпаративная версия имеет ограничение по колличеству компьюторов на которые она установлена, ибо к каждому кому на который она установлена прилагется лицензионная наклейка, но без серийного номера на ней (в отличии от обычной версии где указан серийный номер), а по твоим словам получается что к корпоративной винде должно прилагаться бесконечное колличество наклеек, что само по себе бред, как ты сам понимаешь. А качаю ее я с самого сайта мелкомягких, поскольку у меня там создан свой аккаунт и с вбитыми таду нашими лицензиями и соответственно я могу скачивать оттуда любое ПО на которое распростряняется моя лицензия.

В твоем случае тебе просто повезло забить одну лицензию за собой до того как оригинальный владелец ключа смог забить все свои лицензии, например мы тоже до сих не использовали и половину, поскольку для этого нам надо переустанавливать практически везде винды (у нас стояла 2К до этого), а сие геморно, поэтому мы делаем это плавненько потихоньку.

И на заметку, лицензионной винда считается, только при наличие на компе лицензионной наклейки, вне зависимости от того корпаративная она или нет.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
  Julian'a-sempai
25 Март 2008 18:30  
Сообщ. #20  
avatar

Участник
Сообщений: 1 222
Город: Beaver City

Кавайность: 16

нее я с тобой не соглашусь ибо при установке винды она активацию вообще не просила притом что я ставил ее с этим ключиком с разных дисков (даже с тех на которых активация есть и ее лечить надо) но эффект один
после установки у мя не просит она активации и все тут
хотя я хз почему
но у мя ключик старый и недавно ставил винду с этим ключиком другу
и тоже все Ок включая активацию и обновления (хотя ключ из инета и я даже ХЗ скоко есче таких версии винды есть)

мое виденее мира таково что есть какието ключи типа Unlim на количество копий иначе это обьяснить нельзя

._____________________________________________________wi_________
./___Жизнь не бесконечна, а жаль =(________________________________
./ ___Пессимист это хороше информированный оптимист0_____ww________
./___Йа везде и негде__________________________________WW________
._____________________________________________________wi_________

Подпись корректно отображается в FireFox, IE 7, Opera, и некорректно в Safari, об остальных нет данных.
user posted image
Жизнь Это ... /*если закончить дадут банн пожизненно*/
Offline PMEmailUsers Website
 
M  Leonhart-sama
25 Март 2008 21:03  
Сообщ. #21  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Хочешь проверить, залезь на сайт майкрософт апдейт и попробуй скачать апдейты.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
  Julian'a-sempai
25 Март 2008 21:44  
Сообщ. #22  
avatar

Участник
Сообщений: 1 222
Город: Beaver City

Кавайность: 16

нее она на сайте как и другие корп версии не обновляются
только через авто обновление

._____________________________________________________wi_________
./___Жизнь не бесконечна, а жаль =(________________________________
./ ___Пессимист это хороше информированный оптимист0_____ww________
./___Йа везде и негде__________________________________WW________
._____________________________________________________wi_________

Подпись корректно отображается в FireFox, IE 7, Opera, и некорректно в Safari, об остальных нет данных.
user posted image
Жизнь Это ... /*если закончить дадут банн пожизненно*/
Offline PMEmailUsers Website
 
  Air
12 Март 2010 11:15  
Сообщ. #23  
avatar

Участник
Сообщений: 205
Город: Syzran

Кавайность: 1

Здравствуйте все. Скажите. Почему если поменять мать то винда должна обязательно сдохнуть,а если к примеру акронисом создать имидж диска С: тоего можно спокойно ставить на любой другой комп и все будет ок,только родные дрова проставить и все. Почему так?

Всех убью один останусь.
Offline PMEmail
 
M  Leonhart-sama
12 Март 2010 12:21  
Сообщ. #24  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

С чего ты взял что образ сделаный Акронисом будет запускаться на любом компе? Все это бред и неправда (проверено мной лично). Он сможет запуститься лишь при условии что ОС увидит контролер к которому подключен винт и у неё есть под него дрова, в противном случае здравствуй BSOD.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  SyntaT
14 Март 2010 13:31  
Сообщ. #25  
avatar

Модератор
Сообщений: 1 361
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 16

Цитата (Air @ Март 12, 2010 12:15)


Почему если поменять мать то винда должна обязательно сдохнуть


ну речь не о том, что обязательно, а что шанс этого очень велик.
И даже если запустится, стабильности может поубавиться.

И да наступит день .. и да наступит ночь..
И да наступит сессия.. и живые позавидуют мёртвым.

user posted image
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
  Air
22 Март 2010 14:35  
Сообщ. #26  
avatar

Участник
Сообщений: 205
Город: Syzran

Кавайность: 1

Спасибо за ответы

Всех убью один останусь.
Offline PMEmail
 

Topic OptionsСтраницы:12 Reply to this topicStart new topicStart Poll