Здравствуйте Гость!
Стоит человеку решить, что он пришел к согласию с самим собой и с окружающим миром, как тут же лучшие друзья начнут делать все, чтобы лишить его этой иллюзии.
Макс Фрай
Anime Sweet Home
AnimeWallpapers

Reply to this topicStart new topicStart Poll
Страницы:12 ( Первое непрочитаное сообщение )
 > Настройка резервного интернет соединения 
M  фонарик
17 Март 2011 23:49  
Сообщ. #1  


Участник
Сообщений: 14
Город:

Кавайность: нет

Доброго времени суток. Тема слегка похожа на соседнюю, но предмет того топика немножко иной и не подходит для решение следующей задачи.

Есть онлайн игра, которая, естественно, отключает клиент от сервера если на клиенте проблемы со связью. А таких проблем у меня предостаточно. Хочется подстраховать 1 интернет соединение другим, чтобы когда 1-е начинало косячить - соединение с сервером перебрасывалось на 2-е, пока первое не подаст признаки жизни.

У меня существует 2 подключения: через дсл модем и телефонную линию, настроенный как роутер (все настройки прописаны в нем самом), оно у меня основное, и есть 2-е: usb мегафон-модем. Подскажите, как настроить подключение к игровому серверу так, чтобы на то время, пока мой дсл модем впадает по неизвестной причине в беспамятство - чтобы связь обеспечивало 2-е соединение (usb модем) ?

Кто что посоветует, подскажет, софт какой или что-то иное. Спасибо всем всем кто хоть чем-то поможет.
Offline PMEmail
 
M  Leonhart-sama
18 Март 2011 0:16  
Сообщ. #2  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

По своему опыту резервирования интернета, опишу как это реализую я на работе. Соответственно у тебя должны быть включены оба интернет соединения, для обоих соединений нужно будет указать Метрику.
Присоединённое изображение
Для основного соединения 50, для резервного - 60.
В таком случае интернет будет работать по следующей схеме:
Если шлюз основного соединения отвечает, то работает оно, если не отвечает, то используется шлюз резервного соединения. Но есть одно НО, я использую это в ситуации где инет используется чисто для ползанья по страницам. В случае с игрой это может не прокатить, зависит от игры, ибо если она использует только одно постоянное соединения, то соединившись через один шлюз, на второй она самостоятельно не переползет, пока не выкинет из игры и ты не соединишься по новой.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  фонарик
18 Март 2011 2:50  
Сообщ. #3  


Участник
Сообщений: 14
Город:

Кавайность: нет

Для простого ползания по интернету мне вообще ничего делать не нужно, но только работает оно наоборот: если usb модем доступен, то используется он, если нет - то дсл модем.

Касательно игр - там устанавливается соединение с моим ip адресом. Естественно, что если дсл модем молчит, то у меня меняется ip адрес, выяснил экспериментальным путем Smilie Попробовал использовать параметр метрики, как вы и написали. Хоть интернет, хоть игра - все равно соединяются беря во внимание сначала usb модем Smilie Если есть только дсл - возьмется дсл, если потом подключить 2-е соединение - тут же бросит дсл и возьмет 2-е, мегофонское Smilie

Нужно построить соединение как-то иначе. Что-то типа установить виртуальный сервер с заданным мной IP адресом, на который и будет приходить весь трафик, а он уже будет распределять его либо на одно соединение, либо на другое. Может это и есть что-то, что зовется прокси?

А у игры ip адрес по-моему 1 или 2 всего.
Offline PMEmail
 
M  фонарик
18 Март 2011 4:12  
Сообщ. #4  


Участник
Сообщений: 14
Город:

Кавайность: нет

Еще заметил такую вещь. Если при одном активном подключении дсл подключаться к игре, то при подключении второго соединения - произойдет вылет. Судя по всему, usb модем при подключении делается то ли главным, то ли важным, то ли фик знает чего Smilie А если при активном одном подключении usb модема во время игры подсоединить подключение по дсл - то все нормально. Зачем игра смотрит все время это usb мегафон и выбирает его основным непонятно.
Offline PMEmail
 
M  Zeratul
18 Март 2011 12:42  
Сообщ. #5  
avatar

Участник
Сообщений: 955
Город: ...ну тоже столица ^^ (Уфа)

Кавайность: 18

В голову не приходило что сервер любой уважающей себя игры дропнет сессию при смене айпишника?
Даже если ваша игра способна возобновлять сессию при кратковременном обрыве используя что-то вроде сида клиентской части, то ситуацию с айпишником придется разруливать используя какой-нибудь удаленный прокси, но это породит геморою (в том числе лагов в самой игре) больше чем кратковременные проблемы на линии одного из провайдеров.
Иными словами: вы уверены что овчинка стоит выделки?

user posted image
Offline PMEmail
 
M  фонарик
18 Март 2011 15:47  
Сообщ. #6  


Участник
Сообщений: 14
Город:

Кавайность: нет

При лагах я ничего не теряю, однако при разрывах связи я несу постоянные убытки. А в некоторых, довольно частых моментах, это может сопровождаться просто гигантскими потерями и убытками. Потерей вещей и сбережений, накопленных за несколько лет игры. Вот так вот, в один миг. Так что овчинка в данном случае просто золотая, и стоит любого кусочка, но чтобы он позволял не терять связь с сервером.
Offline PMEmail
 
M  Zeratul
18 Март 2011 16:49  
Сообщ. #7  
avatar

Участник
Сообщений: 955
Город: ...ну тоже столица ^^ (Уфа)

Кавайность: 18

Ну если вы не боитесь лагов то я могу предложить вам решение в лоб (максимально унылое по своей адекватности) - Вы сами поднимите себе прокси сервер на более стабильном интернет соединении, и через него будете шлюзоваться с основного соединения - так у вас будет один айпишник - ну или как-то так =)

user posted image
Offline PMEmail
 
M  Leonhart-sama
18 Март 2011 16:54  
Сообщ. #8  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

После подключения обоих соединений сделай те route print, результат скиньте сюда.
По поводу привязки к IP, тут без прокси тогда не обойтись, но беда в том что все бесплатные проксики тормознутые, платные пошустрее.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Zeratul
18 Март 2011 17:13  
Сообщ. #9  
avatar

Участник
Сообщений: 955
Город: ...ну тоже столица ^^ (Уфа)

Кавайность: 18

Лео, тебя не пугает что человек зарегистрировался на аниме форуме чтобы спросить то что спросил? х)

user posted image
Offline PMEmail
 
M  Leonhart-sama
18 Март 2011 20:18  
Сообщ. #10  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

А должно? Smilie Он просто попал к нам через поисковик, наткнувшись на тему двух интернет соединений, которую не так давно обсуждали.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  фонарик
18 Март 2011 20:56  
Сообщ. #11  


Участник
Сообщений: 14
Город:

Кавайность: нет

Написал пост а он куда-то улетел Smilie Теперь все заново Smilie Пост такой длинный получился, извините. Хотел все спрятать под спойлер, но картинка там пропадает.

Вот команда route print при одном подключении (основном, адсл)
user posted image

вот что происходит, если подключается Мегафон-модем
user posted image

Еще я говорил, что модем у меня сам умный, все настройки хранит в себе. Вот, наскринил еще что-то из его интерфейса, не знаю, может не зря Smilie

Это из основной вкладки
user posted image

а вот это из дополнительной
user posted image

Вы меня не подозревайте, я не террорист Smilie Уже долгое время я гуглю по интернету всевозможные темы, но все они просто похожие. Голова раскалывается от информации, и все бы ничего, но если бы толк от этого был бы Smilie Тут меня занесло к вам на форум, он мне понравился Smilie Красивый такой, добрый, кругом анимашки Smilie

Вы говорите про прокси, но я не понимаю принцип его работы. Да, я начитался про него достаточно, могу сам назвать зачем он используется. Так сказать, теорию знаю, а понимания всего этого все нет и нет Smilie Говоря о задержках (это наверно имеется ввиду когда вы говорите о лагах и тормозах, которые меня не пугают), я не понимаю о каких величинах идет речь Smilie Если у меня игра будет иметь в итоге пинг, скажем, по 5 секунд, конечно такой вариант мне не подойдет. У меня главная цель - это иметь при 2 разных подключениях чтобы основное было не Мегафон-модем, а дсл, и вторая цель, наверно она все же главнее и самая сложная - это при одновременных 2-х подключениях к usb модему и моему дсл модему, чтобы у меня во время моей сессии в интернете не менялся ip адрес.

А еще ситуация странная. Если, скажем, будучи онлайн в играх, я выключу модем кнопкой питания, то если его сразу включить и перезагрузить клиент (сообщение вылезет что связи с сервером нет, переподключитесь) - меня опять соединяет с игрой, но при этом меня с сервера не выкидывает. Т.е. сервер ждет от меня ответа.

(понял куда пропало сообщение, я вместо "Предварительный просмотр" нажал в браузере кнопку "Обновить страницу" Smilie )
Offline PMEmail
 
M  Leonhart-sama
18 Март 2011 23:11  
Сообщ. #12  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Чет я не вижу что метрика применилась, уверен что ты её указал? Ибо метрику он у тебя от балды применяет.
Про прокси - проще говоря, когды ты выходишь в инет через прокси, то инет сервера будут видеть не твой IP, а IP прокси-сервера. Но учитывая что всё твоё ползанье по инету проходит через прокси-сервер, который может находиться черт знает где и через него может хоть черт знает сколько людей, задержки могут вырасти до нескольких секунд. Для того чтобы выходить в инет через прокси-сервер нужно в Internet Explorer в Свойствах обозренвателя - Подключение - Настройка LAN прописать адрес сервера и его порт.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  фонарик
19 Март 2011 0:10  
Сообщ. #13  


Участник
Сообщений: 14
Город:

Кавайность: нет

Метрику я поставил обратно как было. Применял, смотрел эффект и поставил обратно.
Про прокси, вот только что использовал программку Proxy Switcher Standard. Сменяя сервера, менялся мой ip адрес (его я узнавал через сайт myip.ru)
Offline PMEmail
 
M  Leonhart-sama
19 Март 2011 10:03  
Сообщ. #14  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Тогда снова ставь метрику и скинь сюда результаты route print

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  фонарик
19 Март 2011 19:27  
Сообщ. #15  


Участник
Сообщений: 14
Город:

Кавайность: нет

Проводил всякие эксперименты (конечно, в силу своих недалеких познаний), выяснил одну вещь.
Вот так выглядят данные route print, когда метрика дсл модема выставлена 50, а мегафон-модема 60.
user posted image

потом обнаружил, что после подключения соединения мегафон-модема, метрика меняется у дсл модема:
user posted image

далее, когда я отключу мегафон-модемское соединение, то метрика у дсл станет в настройках опять 50, а route print покажет вот это:
user posted image

Гацкий мегафон Smilie Чего это он своевольничает так? Хотел его обхитрить, и сделал следующее. Выставил метрики 50 и 60 как вы советовали. Подключил оба соединения и мегафон поменял метрику адс соединению на 4275. Я взял и поменял эту метрику опять на 50, отключил дсл соединение и переподсоединился. Метрика у дсл осталась 50, вот что показывает route print
user posted image

Затем я отключил совсем дсл соединение, подключил мегафон, и затем подключил дсл, в надежде что у него при таком подключении останутся нетронутые мегафоном настройки. Но не тут то было. Как только соединение установилось, метрика у дсл модема стала 4275.

Что происходит понять не могу Smilie Но все время работает только мегафон соединение, а другое неактивно. Хотя мне пишется что есть 2 соединения с интернетом.
user posted image
Offline PMEmail
 

Topic OptionsСтраницы:12 Reply to this topicStart new topicStart Poll