Здравствуйте Гость!
Хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать и перестань говорить, когда нечего сказать.
И. Лафатер
Anime Sweet Home
AnimeWallpapers

Reply to this topicStart new topicStart Poll
 
 > Ее тайна., так, просто мой старый рассказик 
W  Teav
18 Октябрь 2007 15:49  
Сообщ. #1  
avatar

Участник
Сообщений: 119
Город:

Кавайность: 3

Ее тайна

Мячик шлепнулся прямо в ее краски, заставив вздрогнуть ее от неожиданности. Она подняла голову от бумаги и растерянно посмотрела на сей круглый и, теперь, разноцветный предмет.
-Эй!
Она посмотрела в ту сторону, откуда раздался оклик. За решеткой, ограждающей ее дом от внешнего мира, стояло несколько ребятишек примерно ее возраста. Из тех, что ее мать называет презрительно одним словом: "Плебеи!"
-Кинь обратно! - в голосе девочки, крикнувшей это, сквозили нетерпеливые нотки.
Она послушно взяла мячик в руки и, подойдя к ограждению, кинула его вверх. Мяч взлетел, но так и не достигнув верха решетки, упал обратно к ее ногам.
-Вот дура! Ты ж его вертикально кинула, - белобрысый паренек прыснул в кулак, но тут же заткнулся, получив подзатыльник от той девочки, которая, по-видимому, была среди них самой старшей.
-Это ты его туда забросил, идиот!
Белобрысый, кажется, что-то ответил девочке, а та что-то ответила ему, но она уже не вслушивалась в их дальнейшею перепалку. Она снова подняла мяч и, сделав два шага назад, бросила его еще раз. На этот раз бросок был удачным. Мяч, сверкая разноцветными боками, птицей перелетел через решетку и приземлился прямо на макушку девочки.
-... да такой недоумок как, ты... Ой!
-Ой!
И она, и девочка ойкнули одновременно и некоторое время они просто смотрели друг на друга: одна - ошарашено потирая ушибленное место, вторая - испуганно смотрящая на первую. Она ожидала всего чего угодно: того, что сейчас на нее будут кричать, обзывать нехорошими словами, может даже кидать камнями, валявшимися под ногами, но того, что случилось на самом деле, она не ожидала вовсе. Девочка улыбнулась ей. Точнее ее улыбку было бы назвать усмешкой, но она не несла в себе злобы или какой другой отрицательной эмоции.
-Простите… - она все еще не могла поверить, что за ее ужасный проступок ей ничего не будет.
Теперь губы девочки действительно растянулись в широкой улыбке, но ко всему прочему в ее глазах мелькнуло нечто, напоминающее удивление.
-Странная ты… - с этими словами девочка повернулась спиной к ней, и скомандовав: «Марк, придурок! Мяч подбери!» - направилась прочь. Белобрысый, подхватив злосчастный мяч, поспешил за ней и остальными. Через несколько минут вся процессия скрылась за поворотом, но она продолжала стоять, прижавшись лицом к прутьям решетки и обратив свой взгляд в ту сторону, где скрылась девочка.
«Странная ты…» - эхом раздавался в ее голове голос девочки, и сам ее образ ни на секунду не исчезал перед ее внутренним взором. Почти на голову выше ее, черные, чуть не доходящие до плеч волосы, пронзительные серые глаза, бросающие вызов всему миру и эта улыбка-усмешка, предназначенная только ей.
Она и сама не знала, сколько простояла так, погрузившись в себя. Очнулась она только, когда что-то легонько коснулось ее макушки. Она недоуменно обернулась, но рядом никого не было. Она провела рукой по волосам и вытащила оранжево-желтый лист, запутавшийся в ее непослушных золотистых локонах. Он напомнил ей о ее незавершенном рисунке. Она бегом бросилась к скамейке, на которой стояли,.. нет, после такого близкого знакомства с мячом, уже валялись ее краски и лежал лист бумаги, прикрепленный к планшету. Она аккуратно открепила лист и посмотрела на то, что было на нем изображено. Осенний лес…
Она вздохнула: этому рисунку уже не суждено быть законченным. Картины меняются, постоянно меняются. И эта уже ушла навсегда, сменившись другой, которая в свою очередь тоже уйдет, оставив на своем месте третью.
Она навела на скамейке порядок, убрала лист бумаги в папку, и в последний раз оглянувшись туда, где стояла улыбавшаяся ей девочка, поспешила домой.
***
Она снова сидела на скамейке, увлеченно нанося красками на лист Картину, видимую только ей. Ей всю ночь не давали покоя мысли о Девочке, которую она видела за оградой. Она думала о ней и во время завтрака, и в то время как шла к своей скамейке, держа планшет под мышкой. Но как только Она сделала первый мазок кистью, все посторонние мысли испарились, в голове стояла только ее Картина. Сегодня Она рисовала ее с безумной скоростью, торопясь передать все, что она видела. И вот, наконец, последний мазок.
Она взяла свой рисунок в руки, пристально вглядываясь в него. Лес. Она всегда рисовала только лес и ничего больше. Сегодняшний лес отличался бы от вчерашнего так же, как тот отличался бы от позавчерашнего. Но вчерашний так и не был закончен. Зато от сегодняшнего она никак не могла оторвать глаз.
Осень. Лес снова был осенним, ведь и сейчас тоже осень. Среди тонких стволов деревьев бежала вглубь тропинка. Казалось, что в лесу пусто, но Она знала, что кто-то смотрит на нее оттуда. Кто-то ждет ее там…
Она прикоснулась пальцем к еще влажной поверхности листа.
-Я знаю, что ты там, а ты знаешь, что я здесь… Жаль я не знаю, кто ты… - она тихонько прошептала эти слова и убрала рисунок в папку.
Но ощущение, что кто-то на нее смотрит, осталось. Она обернулась.
На том же самом месте, что и вчера стояла та самая Девочка и внимательно изучала ее взглядом. Когда их глаза встретились, Девочка улыбнулась так же, как и вчера. Затем она подмигнула Ей и развернувшись, так же как и вчера, ушла.
На следующий день они смотрели друг другу в глаза немного дольше, чем в предыдущий. И с каждым днем это время лишь увеличивалось.
А однажды она подняла глаза и увидела Девочку стоящей прямо перед ней. Руки в карманах куртки, серые глаза не мигая смотрят в ее карие.
-Покажи, - Девочка сказала это ни на секунду не сводя с нее взгляда.
-Что?.. – Она испуганно прижала планшет к себе
-Покажи то, что ты рисуешь, - в голосе Девочки слышался вызов и мольба.
Она медленно протянула Девочке планшет. Та взяла его и погрузилась в изучение нарисованного пейзажа.
-Покажи другие, - Девочка села рядом с ней на скамейку, теперь неотрывно глядя лишь на рисунок.
А Она пришла в ужас от только что услышанной просьбы. Она не понимала, что заставило ее показать одну из своих Картин чужому человеку. Ведь Она поклялась, что никогда больше не сделает этого. В памяти вновь всплыл голос матери: «Это ее маленькая блажь рисовать одно и то же. Пусть себе развлекается…». Ее мать не поняла, она ничего не поняла. И никто не понимает. Они не одно и то же…
-Да не ломайся ты. Покажи. Пожалуйста.
Она не смогла воспротивиться голосу Девочки. И в следующий момент ее папка была открыта, а все ее содержимое оказалось в руках Девочки, которая быстро просматривала один рисунок за другим.
-Не понимаю, на них на всех одно и то же…
Внутри нее все помертвело. Ей не стоило поддаваться, ей вообще надо было уйти сразу же, как только она увидела, что Девочка стоит перед ней.
-Отдай… - Она протянула руку за тем, что являлось ее сокровищем, только ЕЕ сокровищем.
-Не сейчас…
-Отдай! – в ее голосе послышались слезы.
-Я не посмотрела еще, - Девочка даже слегка отодвинулась от нее, явно не собираясь расставаться с добычей.
-Зачем смотреть дальше, если они одинаковые? Видела один – видела все! Отдай!
Девочка внимательно посмотрела на нее.
-Ты все-таки странная. Они разные и я еще не досмотрела. Не отдам.
-Ты ведь сказала, что они одинаковые… - Она изумленно посмотрела на Девочку.
-Иногда первое впечатление обманчиво. Я ошиблась, - ответила Девочка продолжая просматривать рисунки, но уже медленнее.
Она не нашлась, что сказать и просто ворошила носком ботинка листву возле скамейки, пока Девочка изучала ее внутренний мир.
-Держи, - Она вздрогнула, когда раздался голос Девочки. Она осторожно взяла обратно свою папку.
-Странная ты все-таки, - Девочка уже встала со скамейки, на лице все та же улыбка-усмешка, - Я завтра опять приду, - и с этими словами Девочка скрылась в саду.
Девочка и вправду пришла на следующий день. И на следующий после следующего дня тоже. Девочка приходила каждый день. И, пока Она рисовала, Девочка неподвижно стояла рядом и смотрела, а когда рисунок был готов, выхватывала его и долго-долго вглядывалась в него…
***
Сегодня был первый день, как ей снова разрешили бывать в саду. Она смотрела на небо и плывущие по нему облака. Внутри было пусто. Она так давно не видела своих Картин, что уже смирилась с этим. Она закрыла глаза.
-Где ты была так долго? – раздался веселый голос над ухом, - Я тебя каждый день ждала. Я знала, что ты вернешься.
-Я болела… - она не хотела видеть Девочку, но ее учили быть вежливой и Она не смогла сразу сказать: «Уходи».
-Так долго? Что случилось?
Ее глаза все еще были закрыты.
-Я не помню. Мне сказали, что была авария…
Девочка ничего не сказала в ответ. Она тоже молчала. Долгое время стояла тишина, нарушаемая лишь чириканьем птиц. «Ушла?» - подумала она и открыла глаза. Девочка никуда не ушла. Она стояла рядом и со злостью смотрела на кресло-каталку, примостившееся рядом со скамейкой. Потом Девочка перевела взгляд на нее.
-Где твои краски?
-Я больше не буду рисовать.
-Почему?
Она угрюмо посмотрела на Девочку.
-Я не хочу. Мне нечего рисовать.
-Это из-за него, да? – Девочка показала рукой на кресло, - Это из-за него ты решила, что все кончено? Ты всегда рисовала! Тебе всегда было что рисовать! А теперь ты говоришь, что тебе нечего рисовать? Просто из-за него? Ты не странная. Ты просто дура! Обыкновенная дура!
Она почувствовала, как на глаза накатывают слезы.
-Ты ничего не понимаешь! Уйди.
Она увидела, как девочка отшатнулась. На лице проступила печать недоверия и чего-то еще.
-Ты мне обещала! Ты обещала мне. А еще ты говорила, что всегда выполняешь свои обещания. Я приду завтра. И если ты нарушишь обещание, то тогда я вправду уйду. И ты больше никогда не увидишь меня.
Она не видела как уходила Девочка. В это время она рыдала, уткнувшись лицом в ладони.
«Ты выполняешь свои обещания?»
«Всегда!»
«Тогда обещай, что всегда будешь рисовать для меня»
«Обещаю!»

***
Девочка восхищенно смотрела на рисунок, не обращая внимания на ее слова:
-Ну ты чего, ведь краска еще не высохла!
-Подари его мне! Подари!
Она удивленно посмотрела на Девочку. Та еще никогда не просила ни одной ее работы.
-Почему именно этот?
-Потому что на нем ты!
Она улыбнулась и выхватила у девочки свой рисунок. Лес ранней весной. Еще почти все деревья голые. Только на некоторых едва-едва проклюнулись листочки.
-Где ты тут видишь меня?
-Вот, - девочка ткнула пальцем в маленькое деревце, - Оно растет, и на нем больше всего листьев. Это ты. Это твоя надежда. Это твои мечты. Твоя надежда еще маленькая и хрупкая. Но она окрепнет со временем и станет правдой. А мечты… Ты боишься мечтать, но пройдет еще меньше времени и ты станешь мечтать все больше, а твои мечты из крохотных и едва вылезших из почек листочков станут большими листьями, которые будет видно издалека…
Дальнейшие разглагольствования Девочки прервал громкий смех. Девочка почти обиженно посмотрела на Нее.
-Ты чего, а?
-И это ТЫ мне говоришь, что я странная?
Девочка улыбнулась.
-Конечно, ты – странная. И только поэтому я здесь. Только потому, что ты такая.
Она засмеялась еще, но вскоре перестала. Ее лицо погрустнело.
-Мне страшно.
-Почему?
-Я же говорила, что завтра меня увозят в больницу. Потому что врачи говорят, что есть шанс, что я опять буду ходить.
-Это же здорово!..
-Я могу умереть…
-С какой стати?
-Ну, операция очень опасная…
-Я еще раз говорю, с какой стати?
Снова на губах улыбка-усмешка. Это только ее улыбка, она принадлежит только ей и никому больше.
-Ты просто пообещаешь мне, что не умрешь. И все будет в порядке. Обещаешь?
Она улыбнулась ей в ответ.
-Да, я обещаю. Если… Нет… Через месяц я вернусь. Я обещаю, что все будет хорошо. Я ведь забыла, что они не знают моей тайны и поэтому боятся.
-Твоей тайны? – девочка нахмурилась, - Какой тайны?
-Дурочка. Это ты! Ты – Моя Тайна!
Девочка расплылась в довольной улыбке, и сразу же огорченно вздохнула.
-Мне пора. А то про Твою Тайну узнают все.
Она протянула руку и прикоснулась своими пальцами к пальцам Девочки.
-Я выполню свое обещание. Я всегда выполняю свои обещания.
-Я знаю, - Девочка побежала вглубь сада, где за кустами была сокрыта лазейка.
Она как всегда проводила ее взглядом.
-Спасибо за рисунок, - донеслось до нее, - И с первым днем весны!
Она снова улыбнулась. Теперь она знала, что все будет просто прекрасно. Она развернула кресло и покатила к дому. Теперь она не боялась. Теперь она ничего не боялась. У нее есть она – Ее Тайна…
«Ты пришла»
«Я же обещала тебе»
«Ты нарисуешь Картину?»
«Да, ведь я тебе обещала»
«Спасибо. За то, что ты его сдержала. Свое обещание…»
«Я не хочу, чтобы ты уходила. Ты нужна мне..»

***
Ее Тайна. Девочка ждала ее месяц. Потом еще один. И еще. И еще. Но Она не пришла. А весь дом словно вымер. Девочка села на скамейку. Это только их скамейка и больше ничья. Девочка посмотрела на рисунок. Это был последний день их встречи.
Девочка залезла на скамейку с ногами и уткнулась лбом в колени. Рисунок прижат к груди. Девочка не пыталась сдержать слезы, внезапно полившиеся из глаз. И только тихий шепот.
-Ты же обещала, Мэг. Ты же обещала мне… Ты же всегда держишь свои обещания… Ты ведь обещала… Мне…
Почти неслышный плач перешел в громкие рыдания.
«Я не хочу, чтобы ты уходила. Ты нужна мне»
Подувший ветер весело гонял опавшие листья по дорожкам пустынного сада.
-Все не так, Мэг… Это ты нужна мне… Это – МОЯ тайна…

18-22/08/2004


ПС Это не юри. И даже не сёдзё-ай... это.... это просто другое.

It's so easy to get lost in this
Lovely brutal world
Offline PMEmail
 
W  кери
18 Октябрь 2007 16:02  
Сообщ. #2  

Õ Мисс AW 2008

Модератор
Сообщений: 2 231
Город: краснодар

Кавайность: 42

Цитата (Teav\ @ Сегодня в 16:49)


это.... это просто другое.


это просто...красиво...душа... :gusun:

Offline PMEmail
 
W  Teav
19 Октябрь 2007 1:47  
Сообщ. #3  
avatar

Участник
Сообщений: 119
Город:

Кавайность: 3

mekushifu-hime
:chirol_tere:
спасибо

It's so easy to get lost in this
Lovely brutal world
Offline PMEmail
 
W  Sango-san
19 Октябрь 2007 15:35  
Сообщ. #4  
avatar
Õ
Участник
Сообщений: 690
Город:

Кавайность: 15

красиво)) мой любимый стиль написания...

Закончила армию!!
Offline PMEmailICQ
 
  KOURAI
20 Октябрь 2007 4:05  
Сообщ. #5  
avatar

Модератор
Сообщений: 2 302
Город: Made in Vlad

Кавайность: 22

перчитала еще раз и плакала.. :gusun:
Вообще очень красиво написанно, очень точно переданы детали...

user posted image
Кошка суицидница... Ем витаминки пачками...
-------------------------------------------------------------------

а почему у них айпишники одинаковые?
прикинь чувак, у них ещё и дети общие.. (с) Баш

Offline PMEmailICQ
 
W  Teav
20 Октябрь 2007 12:25  
Сообщ. #6  
avatar

Участник
Сообщений: 119
Город:

Кавайность: 3

Sango-san
:unun2:

KOURAI
ну это.. плакать-то защем?...
вообще - ня... мое самолюбие греется в теплых лучах признания... смущен но да!
:pachipachi:

It's so easy to get lost in this
Lovely brutal world
Offline PMEmail
 
W  кери
20 Октябрь 2007 18:57  
Сообщ. #7  

Õ Мисс AW 2008

Модератор
Сообщений: 2 231
Город: краснодар

Кавайность: 42

рассказик под настроение...я тоже плакал...

Offline PMEmail
 

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll