Здравствуйте Гость!
Безумец - это прежде всего человек, которого не понимают
Лев Толстой
Anime Sweet Home
AnimeWallpapers

Reply to this topicStart new topicStart Poll
 
 > Аморальный поступок, рассказ 
M  dfase-sempai
27 Декабрь 2007 17:05  
Сообщ. #1  
avatar
Всевидящее око
Group Icon
Заслуженный ветеран
Сообщений: 1 121
Город: Ярославль

Кавайность: 7

Эпиграф: Материнство это любовь вопреки…

Неприметная серая дверь в конце длинного коридора, заполненного ожидающими людьми. Ожидавшими лишь одного слова:

-Следующий! – после этого очередь уменьшалась на одного человека.

Спустя некоторое время вошедший покидал кабинет и оставшиеся в очереди обступали его:

-Ну, как? Что сказали? – сыпались вопросы.

-Мой уродцем оказался, - делилась радостью женщина, - одна ручка короче другой. Представляете?! Спасибо государству, отобрали у меня такое дефективное дитя. Что с ним будет? Не знаю, врач сказал, что на органы пойдет, ведь это не полноценный член общества. Большое спасибо за поздравление. Много ли дали? О, нам с мужем хватит на несколько лет безбедного существования, – и женщина счастливая и довольная упорхнула по своим делам.

-Эх, - жаловалась другая, - мой обычным оказался, мучайся теперь с ним поганцем. Лучше бы уродом оказался, всяка больше пользы бы было.

-Как куда пойдет? Врачи его определили в элитный сад, где ему будет оказан соответствующий уход и ласка. Мы благодушно оставили часть положенных нам денег ему, - рассказывала третья.

Подобными разговорами было пропитано все вокруг. Все радовались удачам родителей, когда очередное чадо шло или на переработку в ближайший медицинский завод или устраивалось в один из садов; грустили вместе с тем, кому суждено было тащить лямку родительских обязанностей всю оставшуюся жизнь. Все, кроме одной.

Анжела стояла молча, от всего отрешившись. Просто стояла и смотрела куда-то перед собой. Ее руки крепко, но ласково прижимали к себе небольшой сверток. Ее ребенок по сравнению с остальными трехлетками, а именно в таком возрасте решалась их судьба, был другим. Более задумчивым, с ясным и жизнерадостным взглядом, менее скоординированным, но целеустремленным. Другим.

-Иди, - толкнула Анжелу в бок следующая за ней в очереди, - ты сейчас. Уснула чтоли?

-Ой, простите, - встрепенулась девушка, - это такой ответственный момент...

-Иди уж, - подобрела женщина, - в первый раз всегда страшно, а потом уже привыкаешь, и становится даже в чем-то приятно. Неизвестность и легкий риск...

Анжела согласно кивнула и закрыла дверь.

-Присаживайтесь, - врач указал ей на кушетку, - ваш ребенок?

Анжела лишь крепче прижала его к себе.

-Мадам, время идет, попрошу вашего ребенка, - мужчина нетерпеливо протянул руку.

-Полностью не годен, - сокрушенно констатировал врач, некоторое время спустя, - редкий случай, но тем не менее. Дайте подумать… за те страдания, что вы перенесли, полагаю, компенсация в четверть жизни будет адекватная.

-Нет.

-Что значит «нет»? Мало?

Анжела мотнула головой.

-Девушка я вас не понимаю, - начал злиться врач, - что вам не так? От этого дурачка, - он кивнул на задорно ухмыляющегося мальчика, - вас избавят, он пойдет на нужды общества. Вам выплатят большую компенсацию, а поскольку этот случай редкий, то вы еще и героиней станете, вас будут показывать по всем каналам планеты. Мать-страдалица, ребенок-душегуб испортил жизнь матери... Как вам?

-Мне ничего не надо.

-...- у врача от изумления даже слов не нашлось.

-Дуууурааа, - раздалось из кабинета, вместо обычного «Следующий».

Эти слова были адресованы выбежавшей в слезах девушке, прижимавшей ребенка к себе.

-Ну и что, - смогли разобрать ожидавшие своей очереди люди, - мне ничего не надо. Пусть дурачок. Пусть. Зато любимый...

user posted image
Слишком дикий, что бы жить, слишком редкий, что бы сдохнуть...
Аффтарский сайт
СамИздат на lib.ru
Если хлеб достаётся вам потом и кровью, попробуйте перейти на мясо...
Двигаюсь по жизни, как скутер по воде - не угубляюсь, зато быстро.
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом...
Offline PMUsers Website
 
W  Haryca-kun
28 Декабрь 2007 7:49  
Сообщ. #2  
avatar

Участник
Сообщений: 268
Город: Челябинск

Кавайность: 6

Грустно! :onion_49: А ведь и такое бывает!

Offline PMEmailICQ
 
M  Shadow
28 Декабрь 2007 20:58  
Сообщ. #3  
avatar

Участник
Сообщений: 1 699
Город: Brest

Кавайность: 29

Идея понятня, но на мой взгляд не хватает некоторой интриги или сюжетного замута. Может быть стоит доработать, углубить, добавить деталей или что-нибудь в этом духе?

Тысячи жалких людей - миллионы роскошных вещей.

Убивайте кофеварки пока они еще маленькие!(С)
Offline PMEmailICQ
 
W  Haryca-kun
29 Декабрь 2007 8:21  
Сообщ. #4  
avatar

Участник
Сообщений: 268
Город: Челябинск

Кавайность: 6

Цитата (Shadow\ @ Вчера в 20:58)


Идея понятня, но на мой взгляд не хватает некоторой интриги или сюжетного замута. Может быть стоит доработать, углубить, добавить деталей или что-нибудь в этом духе?


Какая интрига?! Это тебе ведь не мыльная опера! По-моему все вполне органично смотрится и так: полностью ясно какие чувства автор хотел донести до нас. А больше ничего и не нужно.

Offline PMEmailICQ
 
M  Shadow
29 Декабрь 2007 21:23  
Сообщ. #5  
avatar

Участник
Сообщений: 1 699
Город: Brest

Кавайность: 29

А что, в мыльных операх есть сюжет?

Цитата  

полностью ясно какие чувства автор хотел донести до нас.



Обьясняю.

"... все началось, когда я поймал себя на мысли, что глядя на тебя, стараюсь поймать и запечатлеть в памяти каждое твое движение, будь это скромная улыбка, небрежное с виду движение рукой, которым ты привыкла поправлять прическу, или просто вздох. Извини, я не всегда могу подобрать нужные слова но... Но я до сих пор помню взгляд... Твои глаза, когда я увидел тебя впервые, такие ясные, чистые, немного наивные, с некоторым удивлением и восхищением смотрящие на окружающий мир... (дальше еще 47 тактов, но мы их играть не будем)))) ... Я тебя люблю"

Несколько отличается от:

"Слышь. Ты классная телка, я от тя тащусь и все такое"

В обоих случаях мы видим выражаемую симпатию предположительно человеческого существа мужского пола человеческому существу женского пола. И основная мысль и доносимые чувства - выражения симпатии, тоже ясны. Но отличия, думаю, должны быть видны без моих подсказок даже по моим корявым примерам.

Ди, я не хочу сказать, что считаю твой рассказ плохим, как мои кособокие примеры. Да и на вкус и цвет... Я знаю, ты, при желании, можешь сделать лучше.

Просто мое мнение что недочетами рассказа является недостаточная атмосферность. Место действия описано несколько бегло и не дает полного представления. Значительно обогатить рассказ могут несколько умело подобранных образов. Неплохо было бы поработать над раскрытием персонажей, как основных, так и второстепенных. Развязка мне показалась слишком предсказуемой.

По моему по рассказу должно быть можно с легкостью написать картину, а тут сложновато это сделать т.к на мой взгляд слишком мало образов, чувств.

Да, это, конечно, не роман. Но хороший рассказ написать намного сложнее, чем роман, потому что в такое короткое повествование нужно вложить так много но...

Тысячи жалких людей - миллионы роскошных вещей.

Убивайте кофеварки пока они еще маленькие!(С)
Offline PMEmailICQ
 

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll