Здравствуйте Гость!
Задайтесь целью ежедневно делать то, что не по душе. Это золотое правило поможет вам выполнять свой долг без отвращения.
Марк Твен
Anime Sweet Home
AnimeWallpapers

Reply to this topicStart new topicStart Poll
 
 > Фотка в качестве фона для обойки, Очередной FAQ от Leo 
M  Leonhart-sama
   20 Июль 2010 18:22  
Сообщ. #1  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

По просьбам трудящихся пишу небольшую подсказку по тому как можно использовать фотки в обойках так, чтобы они были больше похожи на рисовку.
За исходник возьмем вот эту фотку с природой: Присоединённое изображение
Первым делом советую её сразу подогнать её под нужный вам размер, не бойтесь увеличивать фотку, даже если она в плохом качестве, оно нам здесь не особенно важно, я например увеличил её до 1600х1200.
Основные отличия фотографии от анимации в том, что анимация менее диталезирована, более яркая и с меньшим оттенков цветов, то бишь более простая и имеет как правило более четкие границы. Добиться этого попробуем через фильтры (я делал через Photshop CS4 RUS так что, если у кого что не совпадает, извиняйте). Чаще всего для этого подходят следующие фильтры: Имитация (Сухая кисть, Цветные карандаши), Штрихи (Обводка, Перекрестные штрихи, Темные штрихи). Какие именно фильтры использовать смотрите по ситуации и стилю рисовки взятых вами анимешек, иногда есть смысл использовать несколько фильтров. Вообщем не бойтесь эксперементировать. Также не забывайте что каждый фильтр имеет ещё свои настройки в виде ползунков, не забывайте пользоваться и ими для достижения лучшего эффекта.
В моем случае я использовал фильтр сухая кисть: Присоединённое изображение
После этого неоходимо придать картинке красок и яркости, для это идем в меню Изображения - Коррекция - Яркость/контрастность. Контрастность можно выкрутить побольше, а яркость по своему вкусу: Присоединённое изображение
Иногда в качестве дополнения, для уменьшения количества цветов и оттенков можно использовать фильтр Размытие - "Умное" размытие.
Следующий момент на который стоит обратить внимание это вода, на данной фотке она практически как зеркало, в анимации естественно такое не используют ибо тяжело отличить где вода, а где нет, поэтому воде надо придать какой то цвет и сделать её менее зеркальной. Для этого выделяем воду (в данном случае прудик), я для этого обычно использую инструмент Быстрое выделение, ибо нет необходимости делать выделение с точностью до миллиметра, но тут как говориться на вкус и цвет, кому как нравится, так и выделяйте: Присоединённое изображение
Теперь выбираем кисть побольше, выбираем цвет, оттенком которого хотим закрасить прудик, выбираем уровень Непрозрачности по вкусу, в моем случа 71% и начинаем размашисто закрашивать наш прудик в один заход, то бишь закрашиваем пруд не разу не отпуская левую кнопку мыши, чтобы закраска получилась равномерной, и не бойтесь закрасить что то лишнее, за приделами выделения у вас закрасить ничего не получится: Присоединённое изображение
Чтобы вода выглядела более натурально, можно применить к ней фильтр Искажение - Океанские волны: Присоединённое изображение
Также придать фотке большей анимационности можно путем добавления туда новых элементов, например растительности, в моем случае я добавил травки из имеющихся кистей: Присоединённое изображение

На этом всё! Творите и экспериментируйте друзья!

PS Я не ас в Photoshop'e и вполне возможно есть и другие способы, возможно даже более качественные, я же описал способ которого я добился самостоятельно экспериментальным путем, так что если что, сильно не пинать.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Dимка-san
20 Июль 2010 21:44  
Сообщ. #2  
avatar

Участник
Сообщений: 829
Город:

Кавайность: 25

... ммм, ну хотяб выскажу пару того этого.. применять размытие для уменьшения количества оттенков это кхе, а вообще самый лучший способ например заделать под рисовку это выбрать кисть достаточно гранжевую, с точками и рваными краями, настроить ее на небольшой разброс по осям, а потом выбрать палец и размазюкать прям мазками. ..или другой вариант сначала нуно увеличить размер будущей обойки по ширине в 2 раза, вправо например, и сдвинуть фото туда,далее берем клон тул и выбираем для него кисть похожую на собственно кисточку и в пустой области варьируя размер кисти начинаем клонить и рисовать, потом исходное фото удаляем и возвращаем размер к нормальноу.. получается оч натурально ибо делается ручками, соответственно есть мазок есть мазюканье в общем фильтры ацтой))

no hope=no fear
Offline PMEmailUsers Website
 
M  Leonhart-sama
21 Июль 2010 9:49  
Сообщ. #3  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Тут вопрос именно в том как сделать из фотки что то более менее похожее на рисовку, а не нарисовать срисовывая фотку. Кроме того, то что ты описал лучше делать имея планшет (которого у мну так и нету Smilie ), делать такое мышкой жуткий изврат.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Dимка-san
21 Июль 2010 11:34  
Сообщ. #4  
avatar

Участник
Сообщений: 829
Город:

Кавайность: 25

но результат то будет куда круче, м.б. на выходных сварганю пример. и кстате мышкой нормально, т.к для такого нужен постоянный размер кисти, тоесть если рисовать планшетом то все равно нужно будет отключать колебания размера

no hope=no fear
Offline PMEmailUsers Website
 

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll