Здравствуйте Гость!
Вместо того, чтобы проклинать то место, где ты упал, следовало найти то, на чём ты поскользнулся.
Пауло Коэльо
Anime Sweet Home
AnimeWallpapers

Reply to this topicStart new topicStart Poll
 
 > Загрузочная флэшка с Mandriva Flash 2010 (Eng/Rus), Mandriva Linux 2010, Dos, VolkovCommander, Victoria, Memtest 86 и пр. 
M  Leonhart-sama
27 Февраль 2010 18:48  
Сообщ. #1  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Не знаю будет вам это интересно или нет, но решил поделиться с вами такой вот операционной системой, которая устанавливается на флэшку и запускается на любом компе, который поддерживает загрузку с флэш карт, ну и конечно ряд утилит, которые всегда полезно иметь под рукой. Так же думаю она будет интересна тем кто хочет пощупать Unix подобную ОС не заморачиваясь с проблема установки оных.
Присоединённое изображение
Системные требования:
-CPU: CPU: all processors Pentium, Celeron, Athlon, Duron, Sempron
-VIDEO: Video card: NVIDIA , ATI, Intel on i8xx and i9xx
-RAM: RAM: 512MB minimum, 1024MB recommended
-SOUND: Sound card: all compatible with Sound Blaster and AC97
-HDD: USB-storage capacity from 2GB

Операционка на самом деле не что иное как Mandriva Flash 2010 и это уже не первая её версия, она выпускается года с 2007го. Основана на Mandriva Linux 2010, интерфейс на KDE 4.2 со всякими там 3х мерными рабочими столами. В комплект также входит множество уже предустановленных программ типа OpenOffice, Wine, Kopete, Gimp, Firefox и т.д, но кроме этого можно устанавливать и дополнительные программы из обычных rpm.
Также флэшка при этом остается в той же файловой системе, какой и была (как правило FAT) и эта ось спокойно работает совсеми остальными дисками в компьютере, даже виндовыми.
Кроме русского и английского интерфейса в модулях есть ещё возможность установки кучи других языков, которые лежат в файле 92-international.lzm, и если они вам не нужны можете их просто удалить (в сжатом виде весят 110Мб, в распакованом 400Мб).

Устанавливается сие счастье очень просто, тупым копированием в корень вашей флэшки файлов из архива и запуском пары скриптов. Установка возможна как из под Linux так и из под Windows. (Я ставил из под Windows 7 x64). Также есть возможность создания LiveDVD (на CD к сожалению не уместится) и установки на простые харды, но это уже мало интересно поэтому опишу только процедуру создания загрузочной флэшки и диска. Если кому то надо будет и на винт залить, пишите, опишу отдельно.

Установка на USB флэшку
1. Распаковать архив
2. Скопировать все файлы в корень флэшки (в корне флэшки должны быть папки boot и MaqOS)
3. Запустить установочные скрипты
Под Linux
Код  
boot/grub4dos/install.lin/bootinst.sh
boot/syslinux/install.lin/bootinst.sh

Под Windows
Код  
boot/grub4dos/install.win/bootinst.bat
boot/syslinux/install.win/bootinst.bat

Ну и далее следовать инструкциям на экране.

Создание LiveDVD
1. Распаковать архив
2. Создать образ диска следующими скриптами
Под Linux
Код  
boot/grub4dos/install.lin/make_iso.sh
boot / syslinux / install.lin / make_iso.sh

Под Windows
Код  
boot/grub4dos/install.win/make_iso.bat
boot / syslinux / install.win / make_iso.bat

3. Из полученого образа прожечь диск

Ну и вот сам архив с ОС MagOS_20100_20091114.rar
В архиве я также положил файл с инструкциями по установке на английском языке.

После запуска с флэшки у вас будет выбор что именно запустить. По умолчанию запускается система в которой никакие изменения не сохраняются. То бишь чтобы вы не делали с ОС в этом режиме, после перезагрузки всё вернется в изначальный вариант. Второй и третий пункты это профили Home и Work, в них все изменения сохраняются.
В системе есть два профиля(Home и Work при загрузке), в одном по умолчанию под корневую директорию выделено 512Мб во втором 256Мб. Они находятся в файлах MagOS_save1.img и MagOS_save2.img соответственно. Для того чтобы изменить их на нужный вам размер, в папке MagOS находится архив profiles.7z в котором можно найти эти файлы с размером вплоть до 4Гб, НО в этих файлах сохранены все сделанные вами изменения и настройки и при его замене всё вернется на изначальные настройки, поэтому советую сначала сохранить всю нужную информацию для начала в другое место.

Желающим изменить фоновую картинку отображаемую в меню вариантов загрузки, неоходимо заменить файл boot/syslinux/boot.png на любую свою картинку png с разрешением 640х480.

В случае если вам не нужно два профиля, вы можете один из них удалить, тем самым сэкономив место. Например, удалить профиль Work, для этого нужно отредактировать файл boot/syslinux/syslinux.cfg и удалить оттуда этот кусок:
Код  
label MagOS_Work_profile
MENU LABEL MagOS Linux-Work profile
KERNEL /MagOS/vmlinuz
APPEND initrd=/MagOS/initrd.gz ramdisk_size=11000 root=/dev/ram0 rw changes=/MagOS/MagOS_save2.img  vga=791 splash=silent quiet

После этого удалить файл MagOS_save2.img. Всё.

Если же вы наоборот хотите добавить новый профиль, то опять таки редактируете boot/syslinux/syslinux.cfg и добавляете в него код следующий код:
Код  
label MagOS_Nout_profile
MENU LABEL MagOS Linux-Nout profile
KERNEL /MagOS/vmlinuz
APPEND initrd=/MagOS/initrd.gz ramdisk_size=11000 root=/dev/ram0 rw changes=/MagOS/MagOS_save3.img  vga=791 splash=silent quiet

после этого копируете подходящий по размеру профиль из архива profiles.7z в папку MagOS и переименовываете его в MagOS_save3.img. Всё.

Так сказать для продвинутых, наверно будет также полезна утилита Offline NT Password & Registry Editor (сброс паролей вплоть до Win7). Её так же можно давить на загрузочную флэшку. Для этого берем ахив maqos_ntpasswd.rar и распаковываем его в папку /boot/tools и редактируем boot/syslinux/syslinux.cfg, добавляем в конец файла следующие строки:
Код  
LABEL NTpasswd
MENU LABEL Offline NT Password & Registry Editor
KERNEL /boot/tools/ntpasswd/vmlinuz
APPEND rw vga=1 initrd=/boot/tools/ntpasswd/initrd.cgz,/boot/tools/ntpasswd/scsi.cgz


Ну и для специалистов будет полезна утилита Victoria 3.52 Rus , DOS и VolkovCommander. Для того что бы их добавить к загрузочнику качаем файл vct35.img и помещаем его в папку /boot/tools и редактируем файл boot/syslinux/syslinux.cfg, добавляем в конец файла следующие строки:
Код  
LABEL Victoria352
MENU LABEL Victoria 3.52 rus|DOS|VolkovCommander
KERNEL /boot/syslinux/memdisk raw
APPEND initrd=/boot/tools/vct35.img


Также будет очень полезно для восстановления убитых загрузочников Windows иметь под рукой Recovery Console, которую обычно можно запустить только при загрузке с диска Windows. Для того чтобы добавить её, качаем файл RecoveryConsolePack.zip, распаковываем его в корень вашей загрузочной флэшки и редактируем файл boot/syslinux/syslinux.cfg, добавляем в конец файла следующие строки:
Код  
LABEL recovery_console
MENU LABEL Boot Recovery console (2000/XP/2003)
COM32 /boot/syslinux/chain.c32
APPEND cmldr=/cmdcons/setupldr.bin hd0,1


PS В современных компьютера проще всего загрузиться с флэшки нажимая клавишу F8 или F12 на клавиатуре при включении компьютера.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  VBH99
25 Июль 2010 15:39  
Сообщ. #2  


Участник
Сообщений: 4
Город:

Кавайность: нет

Я установил это на флешку, но возник один вопрос: весь диск / забит и там нет свободного места. Как увеличить размер раздела? Smilie
Offline PM
 
M  Leonhart-sama
25 Июль 2010 22:08  
Сообщ. #3  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Он не переполнен, "/" это корневой раздел системы, он всегда доступен только для чтения, на него нельзя сохранять файлы. Это основы UNIX систем.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  VBH99
26 Июль 2010 10:13  
Сообщ. #4  


Участник
Сообщений: 4
Город:

Кавайность: нет

Цитата (Legion Leonhart @ 25 Июль 2010 19:08)

Он не переполнен, "/" это корневой раздел системы, он всегда доступен только для чтения, на него нельзя сохранять файлы. Это основы UNIX систем.


Хорошо перефразирую вопрос: в системе доступно всего 240 Мб для установки дополнительного софта, места на флешке у меня достаточно и хотелось бы увеличить это простраство скажем на 1Gb. Вопрос как? Smilie
Offline PM
 
M  Leonhart-sama
26 Июль 2010 15:36  
Сообщ. #5  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

В системе есть два профиля(Home и Work при загрузке), в одном по умолчанию под корневую директорию выделено 512Мб во втором 256Мб. Они находятся в файлах MagOS_save1.img и MagOS_save2.img соответственно. Для того чтобы изменить их на нужный вам размер, в папке MagOS находится архив profiles.7z в котором можно найти эти файлы с размером вплоть до 4Гб, НО в этих файлах сохранены все сделанные вами изменения и настройки и при его замене всё вернется на изначальные настройки, поэтому советую сначала сохранить всю нужную информацию для начала в другое место.

PS сорри что долго отвечал, времени толком сесть за комп не было Smilie

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Leonhart-sama
26 Июль 2010 22:34  
Сообщ. #6  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Добавил в первое сообщение описание по:
- созданию своей картинки для загрузочника
- удаления лишнего профиля
- добавление нового профиля
- изменение размера корневого раздела
- добавления к загрузочнику Offline NT Password & Registry Editor

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  VBH99
27 Июль 2010 15:23  
Сообщ. #7  


Участник
Сообщений: 4
Город:

Кавайность: нет

Цитата (Legion Leonhart @ 26 Июль 2010 12:36)

В системе есть два профиля(Home и Work при загрузке), в одном по умолчанию под корневую директорию выделено 512Мб во втором 256Мб. Они находятся в файлах MagOS_save1.img и MagOS_save2.img соответственно. Для того чтобы изменить их на нужный вам размер, в папке MagOS находится архив profiles.7z в котором можно найти эти файлы с размером вплоть до 4Гб, НО в этих файлах сохранены все сделанные вами изменения и настройки и при его замене всё вернется на изначальные настройки, поэтому советую сначала сохранить всю нужную информацию для начала в другое место.

PS сорри что долго отвечал, времени толком сесть за комп не было Smilie


Спасибо понятно. Значит профили не зависимы. И работают с рам диска в памяти рамерем 1Gb.
Но возникает 2 вопроса:
1) если я допустим не планирую использовать среды Gnome и LXDE, что из пакетов можно снести без потери функциональности? И снесутся ли они?
2) в каком конфигационном файле или скрипте находятся пути к папке ManOS ? Если я допустим захочу положить её не в корень, а в /OS/ManOS/. Smilie
Offline PM
 
M  Leonhart-sama
28 Июль 2010 12:01  
Сообщ. #8  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

1 - Можно удалять что угодно без опасений. Они не снесутся, а лишь будут помечены как "удаленные".
2 - boot/syslinux/syslinux.cfg

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  VBH99
28 Июль 2010 14:13  
Сообщ. #9  


Участник
Сообщений: 4
Город:

Кавайность: нет

Цитата (Legion Leonhart @ 28 Июль 2010 9:01)

2 - boot/syslinux/syslinux.cfg


Ето не поможет: я так пробовал, там ещё где то в скриптах указан этот путь из-за чего теряется файл MagOS.sgn. Недавно наткнулся на официальный сайт с Wiki: Главная страница и форум тПУУЙКУЛЙК ЛМХВ Mandrivalinux - жПТХН . Smilie
Offline PM
 
M  Leonhart-sama
28 Июль 2010 17:35  
Сообщ. #10  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Он не в скриптах указан, ели ты хочешь поменять загрузочную директорию тебе придется править initrd (это что то вроде сжатого архива монтируемых директорий). Под никсами нужно этот файл подмонтировать, в подмонтированом разделе найти linuxrc и заменить в нем, где то в конце файла, метку раздела флэшки LABEL=MagOS на нужный тебе.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Leonhart-sama
30 Июль 2010 12:24  
Сообщ. #11  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Добавил в первое сообщение описание по добавлению в загрузочник Victoria 3.52 Rus , DOS и VolkovCommander.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Leonhart-sama
28 Октябрь 2010 16:01  
Сообщ. #12  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Добавил в первое сообщение описание по добавлению в загрузочник Windows Recovery Console для 2000/XP/2003.

Для тех кто уже использует эту загрузочную флэшку, нужно будет сделать небольшое обновление для работы этой консоли, поскольку в изначальной версии syslinux не было поддержки Recovery Console. Для обновления необходимо скачать файл syslinux4.03.zip и распаковать его на флэшку в папку boot/syslinux с заменой файлов, после этого запустить установочные скрипты по новой:
Под Linux
Код  
boot/syslinux/install.lin/bootinst.sh

Под Windows
Код  
boot/syslinux/install.win/bootinst.bat

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll