Здравствуйте Гость!
Всякий труд бесплоден, когда нет любви.
Д.Х. Джебран
Anime Sweet Home
AnimeWallpapers

Reply to this topicStart new topicStart Poll
Страницы:123 ( Первое непрочитаное сообщение )
 > Haibane Renmei 
  Nemo
26 Май 2004 21:09  
Сообщ. #1  
avatar

Участник
Сообщений: 1 303
Город: Москва

Кавайность: 4

Топик я специально отдельный создал, ибо во впечатлениях зафлудят нафик и я так нечего и не выясню...
Дело было вечером, делать было нечего...
Решил всё-таки досмотреть Хайбане Ренмей, как оказалось не зря решил, хоть интересным оно начало становиться только где-то с 6 серии, там где Куу уходит.
1) Где происходят события? По мне это некий перевалочный пунк между землёй и небом, куда отпровляются люди после смерти, те кто смогут пройти этот "мостик" отправляются дальше, на небо, те кто не смогут остаются в этом городе стареют, умерают (это говориться в аниме) и их дух просто напросто изчезает (это ИМХО).
2) Ктож такие эти самые Хайбане? Вот за что аниме люблю: до конца ничего не договаривают. Вполне возможно, что это умершие люди, на это подтолкнуло собственно то, что они выглядят, как ангелы и то, что "рождаются" они разного возраста, хотя может там умерший человек может принять любой возраст, хрен его знает ^^. Почему их так мало в городе, ведь людей умирает масса? Всё уравновешано, кто-то уходит, кто-то приходит... И вполне возможно такой "город" не один... Кто такие Хайбане с чёрными крыльями? Как говорит само аниме - это грешники, но у меня почему-то сложилось впечатление что это люди ушедшие из жизни по своей воле, тобиш самоубийсвом (но я и сам в этом сильно сомневаюсь).
3) Кто же такие горожане? Вот этот вопрос, волновал меня больше всего. Как говориться в аниме, те Хайбане, что остаются - теряют нимб и крылья, стареют и умерают. Вполне возможно, что горожане - это потомки таких самых неушедших серокрылых...
4) Куда уходят серокрылые? В какой-то серии беременная библиотекорша сказала глядя на свой живот (ребёнка) "Откудаж эта жизнь?", я думаю, что прошедшие испытание (жизни в этом "городе") серокрылые отправляются на небо и потом просто начинают жизнь заново, другими людьми, то о чём говорят многие религии - бесконечный цикл жизни: родился - умер - родился.
Отлично ясно почему так много не досказали. Рассказ-то не о том что и где, а о "кто"... Рассказ о Реке....

Всё это были мои личные мысли по поводу просмотренного.
Очень надеюсь, что кто-нить со мной поспорит, ибо в споре рождается истина, которую так хочется узнать.

Твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с) Наутилус
user posted image
Offline PMUsers WebsiteICQ
 
  Nabeshin
26 Май 2004 23:29  
Сообщ. #2  


Участник
Сообщений: 637
Город: Безнадёга...

Кавайность: 0

Мне кажется, что ставить подобные вопросы дело изначально не правильное и несколько неблагодарное. Это как попытки докопаться до разгадки смволических смыслов евангелиона. Правы будут практически все, ровно как и не правы. Мир Пепельнокрылых это как театральные декорации, он является набором символов, условий и предпосылок для развития героев, их поведения и поступков. Совершенно не важно что там было за стеной, кто такие пепельнокрылые... И ответа ут нет и не будет, потому что даже сами создатели, врядли вкладывали в эти символы какие-то определённые значения. А Аниме по сути про Спасение души оруженное аурой психологической драмы... И другого тут искать ну нужно, я наприме, ни разу за весь просмотр не задался ни одним из перечисленых выше вопросов. Хотя конечно соображения логичны, но тут нужно брать за основу в первую очередь религиозные аналогии... В чем я не очень разбираюсь. Постараюсь узнать побольше, тогда напишу боее конкретно.

"Надо крепко внимать своему сердцу, чтобы оно не лгало, чтобы каждое слово выходило из глубины его."
[Losers Team] [Баланс Team] [АнтиНаруто Team]
Offline PMUsers WebsiteICQ
 
  Nemo
27 Май 2004 12:09  
Сообщ. #3  
avatar

Участник
Сообщений: 1 303
Город: Москва

Кавайность: 4

Ну яж и сказал:
[quote]Отлично ясно почему так много не досказали. Рассказ-то не о том "что" и "где", а о "кто"... Рассказ о Реке.... [/quote]
Вся обстановка не важна, просто очень интересно, кто и как это увидилпонял.
А должны были как-то увидетьпонять хотяб потому что в первых сериях любой кто смотрел просто обязан был обратить внимание на этот "мирок", ибо ни о какой трагедии речи ещё не шло, показывались обычные будни...

Твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с) Наутилус
user posted image
Offline PMUsers WebsiteICQ
 
  Nabeshin
27 Май 2004 15:21  
Сообщ. #4  


Участник
Сообщений: 637
Город: Безнадёга...

Кавайность: 0

В начале была Утопия =) Переводить думаю не нужно? wink.gif

"Надо крепко внимать своему сердцу, чтобы оно не лгало, чтобы каждое слово выходило из глубины его."
[Losers Team] [Баланс Team] [АнтиНаруто Team]
Offline PMUsers WebsiteICQ
 
M  Apollo
08 Июль 2004 14:44  
Сообщ. #5  
avatar

Модератор
Сообщений: 2 180
Город: Калининград

Кавайность: 17

Любое аниме можно назвать утопией...
Я думаю что серокрылые это люди которых убили или которые действительно совершили суицид... Город это перевалочный пункт, но между чем не понятно и неизвестно, ведь в конце Рака так и не узнала, что находиться за стеной... и мы не знаем куда она ушла... Мне больше стало интересно почему всех серокрылых так низко держат... Я имею в виду, им нельзя носить новую одежду, им нельзя работать везде где им захочеться, да и вобще жизнь у них не из легких... Такое ощущение, что они наказанны...
Горожане... Я думаю они для того, что бы показать насколько ниже стоят серокрылые... Своеобразный контраст...
Вобще-то аниме замечательное...

user posted image
Жизнь это сон, который обязательно кончится
Offline PMEmailICQ
 
  Aliaric
08 Июль 2004 16:25  
Сообщ. #6  
avatar

Участник
Сообщений: 144
Город: Мемель

Кавайность: 0

Хе, хе... Аниме ИМХО частично перекатано из произведения Харуки Муракми Страна чудес без тормозов или Конец Света. А именно весь Город, Стена и все детали. Когда читал очень удивился. А вообще в самом начале поразило, когда увидел Ангела с сигаретой во рту. Интересный контраст.

user posted image
Offline PM
 
  Nabeshin
08 Июль 2004 16:27  
Сообщ. #7  


Участник
Сообщений: 637
Город: Безнадёга...

Кавайность: 0

Не.. самоубийство отпадает... Слишком много детей... Вы очень часто видели, чтобы те кто еще соображать-то не научился кончали жизнь самоубийством? не думаю.. не думаю...

"Надо крепко внимать своему сердцу, чтобы оно не лгало, чтобы каждое слово выходило из глубины его."
[Losers Team] [Баланс Team] [АнтиНаруто Team]
Offline PMUsers WebsiteICQ
 
M  Apollo
08 Июль 2004 16:36  
Сообщ. #8  
avatar

Модератор
Сообщений: 2 180
Город: Калининград

Кавайность: 17

Да! Ты прав... такое количество детей не моглу вскрыть себе вены....
Ну тогда можно предположить, что таких городов много. Типа как паралельные измерения, каждый попадает в свой город. Это бы объяснило небольшое количество серокрылых в городе...

user posted image
Жизнь это сон, который обязательно кончится
Offline PMEmailICQ
 
  Nabeshin
08 Июль 2004 17:05  
Сообщ. #9  


Участник
Сообщений: 637
Город: Безнадёга...

Кавайность: 0

Ну.. В каокй-то мере да.. Только на самом деле не думаю что нужно искать какие-то обьяснения. Прсото это так и не нужно доумать почему.. просто Если бы их было много.. гм... Ну глобальность всегда затмевает что-то важное...

"Надо крепко внимать своему сердцу, чтобы оно не лгало, чтобы каждое слово выходило из глубины его."
[Losers Team] [Баланс Team] [АнтиНаруто Team]
Offline PMUsers WebsiteICQ
 
M  Apollo
08 Июль 2004 17:22  
Сообщ. #10  
avatar

Модератор
Сообщений: 2 180
Город: Калининград

Кавайность: 17

Да! скорее всего так. Я вобще думаю, что кто они и куда попадают это не важно...
Автор хотел показать один из вариантов того, что случается с людми, когда те умирают...
В данном случае на примере героев аниме...
Offline PMEmailICQ
 
  Nabeshin
08 Июль 2004 18:26  
Сообщ. #11  


Участник
Сообщений: 637
Город: Безнадёга...

Кавайность: 0

хм... ну что хотел сказать автор тоже не так уж и важно, думать что он там хотел не нужно, нужно самому делать выводы =) А вот насчет после смерти.. Не совсем.. я бы даже сказал совсем нет... Суть-то не в смерти, а в спасении души.. А этомы делаем при жизни... Первый раз это происходит при крещении.. ервородный грех и все такое.. А вот уже потом.. Мы сами вольны решать. что для нас важно...

"Надо крепко внимать своему сердцу, чтобы оно не лгало, чтобы каждое слово выходило из глубины его."
[Losers Team] [Баланс Team] [АнтиНаруто Team]
Offline PMUsers WebsiteICQ
 
M  Apollo
08 Июль 2004 23:06  
Сообщ. #12  
avatar

Модератор
Сообщений: 2 180
Город: Калининград

Кавайность: 17

Хм! Идея конечно интересная... Но получаеться, что все кто не верит, никогда не смогут покинуть этот город, чисто гипотетически... Но если сами вольны решать, что для нас лучше не означает ли это, что после смерти мы сами выбираем себе накозание, путь и так далее... Это опять же ориентируясь на аниме...

user posted image
Жизнь это сон, который обязательно кончится
Offline PMEmailICQ
 
  Nabeshin
08 Июль 2004 23:09  
Сообщ. #13  


Участник
Сообщений: 637
Город: Безнадёга...

Кавайность: 0

Ну, тут конечно все сложнее, это я так, навскидку... И не имел в виду чисто Хрестианскую веру в бога.. Главное наверное не сама вера...

"Надо крепко внимать своему сердцу, чтобы оно не лгало, чтобы каждое слово выходило из глубины его."
[Losers Team] [Баланс Team] [АнтиНаруто Team]
Offline PMUsers WebsiteICQ
 
M  Apollo
08 Июль 2004 23:27  
Сообщ. #14  
avatar

Модератор
Сообщений: 2 180
Город: Калининград

Кавайность: 17

Возможно... но я тоже не имел в виду христьянскую веру...

user posted image
Жизнь это сон, который обязательно кончится
Offline PMEmailICQ
 
  Nabeshin
08 Июль 2004 23:58  
Сообщ. #15  


Участник
Сообщений: 637
Город: Безнадёга...

Кавайность: 0

нет, ну как.. В Хаибане вся символика и происходящее довольно Христианского характера.. Я бы даже сказал Православного.. Но это уже мелочи.. Главное не это, а то чтомы видим в этом, какие выводы для себя делаем...

"Надо крепко внимать своему сердцу, чтобы оно не лгало, чтобы каждое слово выходило из глубины его."
[Losers Team] [Баланс Team] [АнтиНаруто Team]
Offline PMUsers WebsiteICQ
 

Topic OptionsСтраницы:123 Reply to this topicStart new topicStart Poll