Здравствуйте Гость!
В каждом сомнительном деле единственное средство не ошибиться - это предполагать самый худший конец.
Людовик XIV
Anime Sweet Home
AnimeWallpapers

Reply to this topicStart new topicStart Poll
 
 > Kumo No Mukou, Yakusoku No Basho..., Там, за облаками... Есть место... 
  Nabeshin
26 Март 2005 17:57  
Сообщ. #1  


Участник
Сообщений: 637
Город: Безнадёга...

Кавайность: 0

Японское название: Kumo no Mukou, Yakusoku no Basho
Японское название (Кандзи): 雲のむこう、約束の場所
Английское название: The Place Promised In Our Early Days
Альтернативное название: Beyond The Clouds, The Promised Place
Тип: Полнометражный Фильм
Длительность: 90мин.
Автор: Макото Синкай
Музыка: Тенмон
Год: 2004

user posted image

Погружение в реальность…

Придти рано утром на вокзал. Пройти сквозь толпу вечно куда-то спешащих людей. Сесть на пригородный поезд и уехать на нём из мира повседневной суеты. Туда... Прислониться к холодному еще стеклу, ловить на себе утреннее солнце, слушать стук колёс по рельсам и с улыбкой смотреть на парочку школьников, воркующих в углу пустого вагона. Выйти на станции, пройтись по казалось уже забытым местам; старый завод, рощица... и вот, выйти к заброшенной недостроенной станции... Чуть прохладный летний ветерок гонит волны по траве, и, вместе с ним, перед глазами встаёт прошлое, то самое время, когда, мы дали клятву. Или... чуть раньше... Она читала отрывок из "Утра последнего прощай" в лучах заходящего солнца. Старенькая пригородная станция… Вдохнуть холодный воздух, улыбнуться другу и сквозь подъезжающий поезд, украдкой любоваться девочкой, которая тебе нравится...

Но что это?.. Это не мои воспоминания. Что происходит..? Почему у меня в глазах слёзы..? Ах да... Я ведь в который раз за последние две недели, сажусь смотреть Кумо-но Муко, Яксоку-но Басё... То, что мы ждали три года... Но, если честно, такого, можно ждать и дольше. Ведь, оно того, стоит. Правда... Да и не могло, наверное, быть иначе. В нашей жизни, не так много вещей, в которые мы верим. А тут, мне все три года хотелось верить в то, что в конце концов, мы получим возможность окунуться в это прекрасное до безумия произведение. В тот мир, далеко не идеальный. Мир, где Япония некоторое время назад, после войны, была разделена на север и юг. Где и по сей день, висит угроза нового безумия. Мир, где над всей жизнью наших героев (Хироки и Такуя), нависает огромная башня. Пугающая, и в тоже время манящая... И, именно поэтому, они начинают мастерить самолёт, чтобы долететь туда, к той башне, что занимает их умы. Она, и девочка Саюри, дружба с которой начинается в тот далёкий год. Год, когда они дали обещание. Обещание, что когда-нибудь, они обязательно полетят туда вместе... На прекрасном белом самолётике "Веласьеле". Обещание... Смахивая слёзы, я опять там... Снова чувствую тепло летнего денька, звонкий смех Саюри, поскрипывание старых досок... Чувства и ощущение реальности переходят грань реальности. То лето... Тот их... Нет, не так. НАШ мирок… То их... Нет, НАШЕ время, которое, как казалось тогда, будет длиться вечно... Маленькое обетованное место в сложном мире надвигающегося безумия. Тогда, они... Нет… МЫ... Дали обещание... Которое...

"Оре-ва... Юме?"

Контрасты. Маленький беззаботный рай, мечты… Счастливое время... И, вдруг, мир, где одиночество и бездушие стали обыденностью. Где окружающий мир холоден, и нет места детским мечтам. Мир, где или убегают, или с фанатизмом стремятся уничтожить источник болезненных воспоминаний. Где цель и бесцельность становятся почти одним и тем же... Мир, где потеряно что-то важное... Холодный воздух той станции из воспоминаний, и холодный воздух мрачного и печального Токио... И, неужели, чтобы вернуть себе частичку счастья, нужно уничтожить место, ставшее символом мечты? Место, в которое так стремился когда-то попасть? Да нет, конечно... Просто, то самое время потеряно навсегда... Оно там, далеко, и никогда не вернётся вновь. И поэтому, так важно не погрузиться в окружающее полностью, а сохранить в себе частичку того счастья... Летнего вечера, смеха друзей... Того маленького мирка... В Безумном взорвавшемся небе, увидеть маленький белый самолётик... Вырвать частичку себя из тоски и печали. Только тогда, когда ты понимаешь, что же для тебя на самом деле важно, где она, твоя цель, можно снова начать жить... Только тогда, можно долететь, до места, куда так стремился попасть.
Вот такая нехитрая истина привиделась мне в этих 90стах минутах. Хотя, эти полтора часа, показались вечностью... Но, даже этой вечности, кажется мало... Хочется замедлить само течение времени, чтобы еще дольше погрузиться в мир произведения. Ярких красок, прекрасной музыки, атмосферы невероятной реальности. До боли прекрасной реальности. Почувствовать слёзы на глазах от прикосновения к тому, что уже давно прошло, и никогда не повториться вновь. Когда только сейчас понимаешь, как прекрасно было многое из того, что мы тогда не замечали... Но, ведь, раз мы можем это чувствовать, и ощущать эту сладкую, щемящую тоску в сердце... Значит. Не всё еще потеряно... И, наш белоснежный самолётик уже на пути к тому месту, куда мы так стремимся.

Давать какое либо четкое описание, на мой взгляд, бесполезно. Ибо, нужно это видеть. Выразить в словах, всё великолепие этого фильма просто невозможно. Можно лишь сказать, что это Макото Синкай. И отдельно заметить, что музыка в фильме, это Тенмон. Вот собственно и всё, что приходит в голову. Да и не нужно, наверное. Единственное, что самую капельку вызывает недоумение, так это то, что ждали мы чуть-чуть другого. В том смысле, что в ролике, бесценные мгновения которого, мы когда-то ловили открыв рот, было всё несколько иначе. И концентрация эмоций на те две минуты была просто потрясающая. Фильм же подарил нам другое настроение и образы. Да и был чуть-чуть разбавлен “лабораторными кадрами”. Но, если подумать, то это даже не плохо. И если, наш мир, видит сны... То и Мир Кумо-но Муко, вполне может видеть сны... А ролик... Один из его снов… И, если нам выпала возможность краешком глаза в него заглянуть, это же здорово, ведь правда?

"Надо крепко внимать своему сердцу, чтобы оно не лгало, чтобы каждое слово выходило из глубины его."
[Losers Team] [Баланс Team] [АнтиНаруто Team]
Offline PMUsers WebsiteICQ
 
  Nemo
26 Март 2005 18:58  
Сообщ. #2  
avatar

Участник
Сообщений: 1 303
Город: Москва

Кавайность: 4

Давно жду сие творение.
Набесин, слушай, мож вышлешь диск, а я твои расходы те на мобилу перечислю? =)

Твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с) Наутилус
user posted image
Offline PMUsers WebsiteICQ
 
M  Apollo
26 Март 2005 18:59  
Сообщ. #3  
avatar

Модератор
Сообщений: 2 180
Город: Калининград

Кавайность: 17

Видел я валпаперы, да и читал об этом аниме, но вот после этой статьи мне еще больше хочеться посмотреть, да возможности нету...

user posted image
Жизнь это сон, который обязательно кончится
Offline PMEmailICQ
 
M  Animen-chan
24 Май 2007 21:00  
Сообщ. #4  
avatar

Участник
Сообщений: 76
Город: Погружен под слоем заводских отходов

Кавайность: 1

Я видел это аниме и с уверенностью могу сказать *Смотреть нужно каждому отаку* И лучше приобрести лицензию потому что дубляж там просто супер. Круче я видел только в Беспокойных сердцах.

Плохой друг как тень: в солнечную погоду не убежишь, в пасмурную не сыщешь.
dai kiraina boku jyuu ku sai
Offline PMEmail
 

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll