Здравствуйте Гость!
Желания нужно говорить вслух - это что-то вроде кармы.
кинофильм "Трасса 60"
Anime Sweet Home
AnimeWallpapers

Reply to this topicStart new topicStart Poll
Страницы:123 ( Первое непрочитаное сообщение )
 > Почему люди решают жить вмести? 
M  Рази-sama
   08 Октябрь 2010 13:06  
Сообщ. #16  
avatar

Участник
Сообщений: 2 110
Город: Волгоград

Кавайность: 19

Дабы не быть бестакным, не буду цитировать и отвечать на чьи-то посты, а остановлюсь лишь на главной теме.

Как уже озвучивала Ангел, (ну или может быть близко к этому) Большинство людей имеют вполне стереотипный образ жизни. И один из них - стадность. (брутально довольно)
Вот живет молодая девочка, ее окружает мама-папа, ей говорят что делать, ее учат жизни, готовят к новому миру. Миру в котором есть что-то больше чем родной дом и мамины-папины порядки их семьи. Но время идет, и человек взрослеет. Появляются первые расхождения во взглядах "как надо делать". Появляются свои интересы, но остальной мир, привычки и стиль жизни остается. Он лишь дополняется своими интересами. И вот появляется любимый человек, то отражения тебя, которые тебе приятно. Оно не раздражает тебя, оно родно тебе ( сразу хочу предупредить, что описываю пример счастливого взаимоотношения) тебе хочется добавить его в свой мир... И что происходит?, она переходит из одной семьи в другую. Из мама-папиного, в свою-любимого.
Если же девушка еще раньше ушла из семьи и стала независимо жить. Такая потребность в своей мини-стайки будет сильней и будет давить на ее выбор партнера. И что будет приводить к частым расставаниям пока не подберется такой партнер, который на подсознательному уровне будет ассоциироваться у тебя(девушки) с семьей. И вы начинаете жить вместе.

Вот живет молодой парень. Одним из критериев само установления в жизни - это создания семьи. Это у нас в крови. Так что когда "гулька" из головы вышла, когда ты повзрослел и смотришь на жизнь уже взрослым человеком, не важно сколько при этом тебе лет. Вот тогда ты и хочешь создать с любимым человеком СЕМЬЮ. Где сначала будет лишь ты и она...
Ты начинаешь строить свой мирок, обустраиваешь квартиру, устаканиваешся на работе. Да и цели становятся семейные Smilie


Немного своей, истории.

Мы вместе уже порядка 4 лет, жить вместе начали на 2-3 месяце знакомства. Когда однажды я услышал от Ее Мамы. Что она очень скучает когда я уезжаю домой, и очень ждет когда приеду за ней снова. По этому когда в разговоре начала проступать тема переехать. Я легко согласился переехать к ней (слава богу жилищные условия позволяли) Мне приятно знать что моя любимая не волновалась больше, мы всегда были рядом, и ей это было приятно. Ради этого я готов был сделать шаг в наших отношениях ( в сторону их усиления) Спустя два года, мы узаконили наши отношения, и стали владельцами золотых колец Smilie

Люди живут вместе когда в этом есть необходимость, когда им приятно, видеть его\ее лицо утром, убаюкивать ее на коленях, когда вы смотрите телевизор вечером. Когда тебе не требуется от него\ее постоянно тебя удивлять или встречаться, а хочется просто быть постоянно где-то рядом, ощущая ее\его голос.
Когда банально в падлу, каждый день ехать к ней , а потом вечером уезжать домой. Когда уже хочется сказать не "Я и она так думаем", а использовать " Мы так думаем..."


Когда же наступит конец света ?
Offline PMICQ
 
M  Dимка-san
08 Октябрь 2010 22:06  
Сообщ. #17  
avatar

Участник
Сообщений: 829
Город:

Кавайность: 25

эээ.. ну раз в общем как то так. меня попросили попроще - я так и написал. Все пишут одно и тоже, но разными словами. Только с одним не соглашусь - каждый человек не индивидум. В современном обществе понятие "индивидум" видеоизменилось. Начнем сначала и вспомним моего любимого Фихте. Я есть я. Не я не есть я. Я противополагаю в я делимое я делимому не я. Вот три основных столпа на которых он пытался построить модель свободного общества. И у него не получилось! А виной как раз третий основной пункт. Чтобы сознать другого нужно отделить его от своего я , но тогда свое я должно быть делимым чтобы уместить понятие чужого я. тоесть изначально в сознании человека живет не его Я как основополагающее , а Я общественное. Вот отсюда и исходим, что индивидуумами становятся только те в ком преобладает собственное Я над Я общественным, остальные формируют сознание пригодное для употребления. А тут можно вспомнить пресловутую кабалу, которая краегольным камнем ставит потребление как самоцель и главное зло во вселенной. В общем, ответ прост - отношения и поведение людей зависит от уровня поглощенности их Я - Я общественным. Ну и если возвращаться к моему предыдущему посту, то там я взял для упрощения, и в духе поста - две модели, но есть конечно и треться. Условно ее можно назвать - "грешники". Что это такое? "Грешникам" до лампочки на всех, их потребление стало сверхзадачей, их главный грех гордыня и они не остановятся ни перед чем. Вот именно к ним я себя и отношу. Но, конечно, не к самым ярым, а так умеренным. У меня было всё, свои: квартира, работа, деньги... жена. Но я рискнул всем, и потерял всё. Сломало ли это меня? Нет, я буду медленно, но верно лезть. Обернуться и вернуться обратно, для меня будет поражением, а это невозможно. Моя гордыня не позволит мне принять это. Редиска я в общем. А мораль токова - мы все умрем, но нужно чувствовать что мы умираем каждый день. А по сему, читайте Харагурэ. Ну или подарите эту книгу вашим знакомым "живым трупам"=) be happy & fuck off

no hope=no fear
Offline PMEmailUsers Website
 
W  Rero-kun
08 Октябрь 2010 22:33  
Сообщ. #18  
avatar

Участник
Сообщений: 375
Город: CПБ

Кавайность: 14

Dимка-kun
Спасибо, я не имела ввиду подобное, так что не стоило бросаться в крайности.

Цитата  

Да, есть еще привычка. Ладно, по-хорошему, есть еще взаимоуважение и взаимопонимание.



Согласись, что все равно звучит довольно уныло. В идеале я бы хотела,чтобы было интерес: к общению,совместным знаятиям, просто друг к другу. И если говорить о рамонтике, то какие-то чувства, которые не исчезнут или не станут той же привычкой.

Цитата  

Котенок, полагаю, что как уже было сказано выше, тебе просто необходимо почитать книги по социологии.
Что значит вопрос:"..к какой котегории людей ты себя относишь? к ИНДИВИДУМУ или к БОЛЬШИНСТВУ?"?!
Человек всегда индивидуум. Смотрим на определения: "Индивидуум - отдельный человек; личность. (БЭС)".
Если рассматривать вторую часть вопроса, то появляется слово "большинство", большинство чего?!
Видимо вопрос в другом: социальны ли вы или асоциальны?! Т.е. вы общественный человек или антиобщественный?!
В социологии есть ключевое понятие "роль". Так вот человек всегда играет определенную социальную роль.
И в одной общественной ситуации мы можем примкнуть, как ты выразилась, к большинству, где мы будем играть одну роль, а в другой - стать меньшинством, и играть другую роль.



Видимо,Котенок и rere имели ввиду, что есть люди, которые не заморачиваются и живут по заезжанной схеме : школа-институт-работа-брак-дети-the end;а есть те,кто пытаются внести что-то новое в свою жизнь,постоянно эксперементируют и всячески стараются отойти от обычной модели.


Цитата  

ПС такая простая тема, а столько эмоций)))))
А ведь все намного проще! надо просто не доводить жизнь (не важно один ты живешь или с кем то) до серых будней. ИМХО



По-моему, совсем не простая. Мне кажется, что каждый когда-либо задумывался об этом, при чем скорее всего в юном возросте,когда юношеский максимализм просто не позволяет принять подобную реальность)

Убегать нужно не "КУДА", А "ОТКУДА".(с)Ринсвинд
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
W  Aria-sempai
09 Октябрь 2010 15:06  
Сообщ. #19  
avatar

Участник
Сообщений: 1 145
Город: Подмосковье

Кавайность: 20

Как у вас у всех все сложно. Зачем вы себе эти сложности придумываете?

In case of fire,
Break the glass,
and move on into your own. (Taproot)
Offline PMEmail
 
M  Рази-sama
   11 Октябрь 2010 9:18  
Сообщ. #20  
avatar

Участник
Сообщений: 2 110
Город: Волгоград

Кавайность: 19

Цитата  

Зачем вы себе эти сложности придумываете

Мы не придумываем Smilie Мы лишь пытаемся описать очевидно, но не объяснимое. От того так мыслефлудим. А сама то как считаешь ? Smilie) Попробуй легко и просто все объяснить Smilie))

Когда же наступит конец света ?
Offline PMICQ
 
W  Dariash-san
11 Октябрь 2010 13:30  
Сообщ. #21  
avatar

Участник
Сообщений: 535
Город: самый прекрасный город на Земле!

Кавайность: 15


Цитата (Tsubasa @ 09 Октябрь 2010 15:06)


Как у вас у всех все сложно. Зачем вы себе эти сложности придумываете?


Из-за скуки! )))

по моему жизнь - слишком простая и скучная штука (поели - поспали - сходили в туалет) простое белковое сушествование малок ого устроит , а человек - существо разумное - вот и придумывает себе развлечения и заморочки! Вся проблема от того что люди много удмают, особенно , когда у них много свободного времени Smilie



Купила мелок от тараканов... теперь в голове тихо и спокойно. P.S. Сидят, рисуют...
Offline PMICQ
 
W  Aria-sempai
11 Октябрь 2010 22:41  
Сообщ. #22  
avatar

Участник
Сообщений: 1 145
Город: Подмосковье

Кавайность: 20

Цитата (Raziel @ 11 Октябрь 2010 9:18)


Мы не придумываем Smilie Мы лишь пытаемся описать очевидно, но не объяснимое. От того так мыслефлудим. А сама то как считаешь ? Smilie) Попробуй легко и просто все объяснить Smilie))


Нет, Рази, твое описание как раз вполне логичное, легкое, простое) А вот до этого как-то все сложно слишком - поиск скрытого там, где его нет. Человек, конечно, существо сложное, но лично я не верю, что настолько.

Цитата (Котенок @ 11 Октябрь 2010 13:30)


Из-за скуки! )))

по моему жизнь - слишком простая и скучная штука (поели - поспали - сходили в туалет) простое белковое сушествование малок ого устроит , а человек - существо разумное - вот и придумывает себе развлечения и заморочки! Вся проблема от того что люди много удмают, особенно , когда у них много свободного времени Smilie


О, скука это да, страшная вещь %) Но развлечения бывают разные, и все-таки лучше, когда они полезные, ящитаю Smilie А искать смысл там, где его, скорее всего, нет - невероятно занимательно, но, увы, бесполезно.

Люди живут вместе, потому что так они устроены с самого начала своего существования. Все слышали выражение "человек - существо социальное". А дальше уже начинает проявлять себя индивидуальность каждого: причины начать жить вместе могут быть самые разные у разных людей, в зависимости от характера, условий жизни и прочего а-ля положения Марса в Юпитере. А вот то, что в этой жизни есть некоторая или даже полная схожесть - это уже во многом другие факторы, малозависящие/ вообще не зависящиее от тебя. Социальное положение (да, в России для большинства это вещь, кхм, наследственная), условия жизни в стране и городе, как ни странно, мода (на все, мода на, например, определенное кино тоже бывает, как и на прочие виды развлечений и даже эээм да, даже еды) экономики там всякие и прочие сложные вещи, которые образуют общество.

Как и Рази, приведу личный пример. Жили вместе пока была возможность, почему? Потому что эта возможность именно что была. Потому что друг без друга нам хуже и грустнее. Банально? Угу. Но это не меняет того, что вместе нам было хорошо.
Сейчас вот пока вместе жить не получается - ощущение ужасное.
А вот подруга наоборот, попробовав пожить со свом молодым человеком, решила что так они проводят вместе слишком много времени. Ее это не устраивает.

Вывод? Каждому свое.

In case of fire,
Break the glass,
and move on into your own. (Taproot)
Offline PMEmail
 
M  Leonhart-sama
11 Октябрь 2010 23:37  
Сообщ. #23  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

На правах флуда... ну не мог удержаться Smilie
Цитата (Tsubasa @ 11 Октябрь 2010 23:41)


Но развлечения бывают разные, и все-таки лучше, когда они полезные, ящитаю


Прикол заценил, улыбнуло Smilie Ну прям сапожник без сапог.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Apollo
12 Октябрь 2010 11:46  
Сообщ. #24  
avatar

Модератор
Сообщений: 2 180
Город: Калининград

Кавайность: 17

Люди начинают жить вместе не из за страха одиночества, по крайней мере в момент осознания того что они хотят жить вместе, они об этом точно не думают.
В первую очередь это желание проводить как можно больше времени с тем человеком, который тебе нравится. Мы же говорим об отношениях. Вместе спать, вместе есть. Вместе что то делать. А в масштабах некоторых городов это еще и экономия времени. Но не страх одиночестваSmilie
И да люди бывают одиноки в толпе. Но это парой косяк человека, который одинок. Что быть абсолютно одиноким, надо приложить усилия... или не делать ни фига, но собственно - "под лежачий камень, вода не течет."
Вот про жизнь с одним человеком всю жизнь куда сложнее. Есть у меня знакомая, которая живет с человеком, которого не любит, но с которым ей очень комфортно.
Видать вариант про комфортность имеет право на жизньSmilie А так я думаю все просто. Стадные мы животные и не могем по другомуSmilie
Но я бы не стал всё приписывать только к комфорту. Конечно всё индивидуально. Но если люди решили жить вместе, значит они это сделали не просто так.

p.s. : самокопание не глупость. если ты задаешь себе такие вопросы, значит тебя это волнует, а это уже хорошо и не важно что именно ты там себе по этому поводу думаешь.

user posted image
Жизнь это сон, который обязательно кончится
Offline PMEmailICQ
 
W  Aria-sempai
12 Октябрь 2010 14:25  
Сообщ. #25  
avatar

Участник
Сообщений: 1 145
Город: Подмосковье

Кавайность: 20

Цитата (Legion Leonhart @ 11 Октябрь 2010 23:37)


Прикол заценил, улыбнуло Smilie Ну прям сапожник без сапог.


Нифкурил в наезд.

Цитата (Apollo @ 12 Октябрь 2010 11:46)


p.s. : самокопание не глупость. если ты задаешь себе такие вопросы, значит тебя это волнует, а это уже хорошо и не важно что именно ты там себе по этому поводу думаешь.


Самокопание - нет, не глупость. "Копание" в других, если ты, конечно, не телепат - наоборот.

In case of fire,
Break the glass,
and move on into your own. (Taproot)
Offline PMEmail
 
M  Apollo
13 Октябрь 2010 9:37  
Сообщ. #26  
avatar

Модератор
Сообщений: 2 180
Город: Калининград

Кавайность: 17

Цитата  

Самокопание - нет, не глупость. "Копание" в других, если ты, конечно, не телепат - наоборот.


я конечно мог что то упустить, но о копании в других речи вроде не былоSmilie

user posted image
Жизнь это сон, который обязательно кончится
Offline PMEmailICQ
 
W  Dariash-san
13 Октябрь 2010 11:58  
Сообщ. #27  
avatar

Участник
Сообщений: 535
Город: самый прекрасный город на Земле!

Кавайность: 15

копние в других....
ПОЯСНЮ!
Я однажу огляделась во круг, пообщалась с народом и задумалась над даной темой!
Применила ее на себе... а вдруг я такая же? поэтому было интернсо услышать мнение разных людей и понять, как каждый смотрит на данную тему.

Меня удивляет парадокс - люди эгоисты и любят, как правило только себя (я сама такая!!) но при этом люди - стадное существо и стремяться объеденитсья в кучки. Лично у меня в голове не укладывается как эти 2 разных понятия могут сочетаться)))))))

Я думаю именно по этому 50 % люедй живут доруг с другом как зомби - работа- дом - телик -работа -дом - телик....
Но есть и другие 50%, которые любят друг друга и соеденяются по любви, и для продолжения рода и т.д.

А самое забавное комфортно и тем и другим... А кому не комформтно и они все равно живут - значит они просто мазахисты (кстати это тоже особенно яркая черта большинства людей)

Купила мелок от тараканов... теперь в голове тихо и спокойно. P.S. Сидят, рисуют...
Offline PMICQ
 
M  Рази-sama
14 Октябрь 2010 14:51  
Сообщ. #28  
avatar

Участник
Сообщений: 2 110
Город: Волгоград

Кавайность: 19

Цитата  

Я думаю именно по этому 50 % люедй живут доруг с другом как зомби - работа- дом - телик -работа -дом - телик....

это называет стереотипы и социальный стиль поведения. Когда человек выстраивает свою жизнь по озвученным и разрекламированным каноном. Это нормально и эффективно. Все мы хаяли коммунизм, как говорится наглядный пример "инкубаторства" но люди тогда жили счастливей. А не "счастья" ли является высшим пиком, к чему вообще стремиться жить ? Под счастьем, я подразумеваю радость жизни. Просыпаться и радоваться новому дню, любить свою жизнь и что тебя окружает....


Цитата  

А кому не комформтно и они все равно живут - значит они просто мазахисты

Такое ОЧЕНЬ и очень часто встречается в семейных парах. Когда один, паразитирует другого. Но тут уже дело нравственности. В воспитании, или уважения самого себя. Муж пьет, а жена терпит. Муж хозяйственный, добрый, а жена транжира почем зря....


З.ы Есть такой термин, Iq - очень многое объясняет. Градация любой развитой личности, это увеличения комфортности, оптимизация существующих процессов. Если кто помнит уроки истории, то с развитием человека, менялись виды социальной уклада общества. Пикантроп - жили по пещерам, бронзовый век - жили общиной.... Сейчас семья -это та же община, либо ее более высокоуровневый эквивалент.

Когда же наступит конец света ?
Offline PMICQ
 
W  Rero-kun
14 Октябрь 2010 18:43  
Сообщ. #29  
avatar

Участник
Сообщений: 375
Город: CПБ

Кавайность: 14

Цитата  

Чаще такое происходит у женатых пар!



Это типо у тех, у кого стоит штамп в паспорте?
Все равно мне кажется, все не так плохо.

Убегать нужно не "КУДА", А "ОТКУДА".(с)Ринсвинд
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
W  Няшка-kun
29 Октябрь 2010 16:53  
Сообщ. #30  
avatar

Участник
Сообщений: 413
Город: Москва

Кавайность: 12

Мне кажется, что многие ещё находят в этом свой "смысл жизни". Чтобы осознавать, что они не просто
Цитата (Котенок @ 11 Октябрь 2010 13:30)


поели - поспали - сходили в туалет

, а сделали это с кем-то и "ради" кого-то.

Лично я стремлюсь завести постоянные отношения, потому что я не особо уверена в себе и мне нужен человек, который бы меня поддерживал, которому я бы могла полностью довериться. Ну и плюс моя маниакальная наклонность заботиться о ком-нибудь. (Понятное дело, что высокие чувства, волнения, радость от присутствия любимого рядом важнее, но именно из-за вышеуказанных причин одной мне не комфортно).

user posted imageuser posted image Denis ^__^ user posted image
Offline PMEmailICQ
 

Topic OptionsСтраницы:123 Reply to this topicStart new topicStart Poll