Здравствуйте Гость!
Задайтесь целью ежедневно делать то, что не по душе. Это золотое правило поможет вам выполнять свой долг без отвращения.
Марк Твен
Anime Sweet Home
AnimeWallpapers

Reply to this topicStart new topicStart Poll
 
 > жамевю, Состояние, обратное дежавю ... 
 
Испытыли ли вы такое состояние?
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
W  Dariash-san
27 Май 2011 16:43  
Сообщ. #1  
avatar

Участник
Сообщений: 535
Город: самый прекрасный город на Земле!

Кавайность: 15

Состояние, обратное дежавю называется "жамевю" (никогда не виденное), при котором человек теряет ориентацию в пространстве и не узнает привычную обстановку и знакомых людей. Как и дежавю, этот феномен носит кратковременный характер и также распространен, хотя люди редко обращают на него внимание. Изучение дежавю и жамевю позволит разрешить одну из главнейших загадок человеческого разума – способы сознательного отличия реальности, воспоминаний, снов и фантазий.
Гуляла на просторах интернернета и наткнулась на такую тему. Лично я раньше даже не знала, что такое существует (хотя данное состояние я испытывала не раз). Феномен дежавю - довольно известен (хотя до конца и не изучен https://horoscopes.rambler.ru/psychology.ht...&sec=411483 ).

Вот, хочу поинтерсоваться бывает ли такое с вами?

Купила мелок от тараканов... теперь в голове тихо и спокойно. P.S. Сидят, рисуют...
Offline PMICQ
 
M  Dимка-san
27 Май 2011 19:27  
Сообщ. #2  
avatar

Участник
Сообщений: 829
Город:

Кавайность: 25

ОЙОЙОЙ, я подумал , ну нверно это описка и ткнул Да. а потом прочел, КОРОЧ, НЕ! ТАКОГО У МНУ НЕ БЫВАЛО

no hope=no fear
Offline PMEmailUsers Website
 
W  Dariash-san
27 Май 2011 20:39  
Сообщ. #3  
avatar

Участник
Сообщений: 535
Город: самый прекрасный город на Земле!

Кавайность: 15

а что в опресе не тыкнул кнопочку -нет?

Купила мелок от тараканов... теперь в голове тихо и спокойно. P.S. Сидят, рисуют...
Offline PMICQ
 
M  Dимка-san
29 Май 2011 15:58  
Сообщ. #4  
avatar

Участник
Сообщений: 829
Город:

Кавайность: 25

я сначала проголосовал потом прочел=)

no hope=no fear
Offline PMEmailUsers Website
 
W  Dariash-san
30 Май 2011 13:09  
Сообщ. #5  
avatar

Участник
Сообщений: 535
Город: самый прекрасный город на Земле!

Кавайность: 15

ахаха смешной ты!

Купила мелок от тараканов... теперь в голове тихо и спокойно. P.S. Сидят, рисуют...
Offline PMICQ
 
W  Dariash-san
21 Июнь 2011 15:16  
Сообщ. #6  
avatar

Участник
Сообщений: 535
Город: самый прекрасный город на Земле!

Кавайность: 15

забавно люди голосуют, но голосуют молча...

Купила мелок от тараканов... теперь в голове тихо и спокойно. P.S. Сидят, рисуют...
Offline PMICQ
 
  хлорка-kun
27 Июнь 2011 11:23  
Сообщ. #7  
avatar

Участник
Сообщений: 138
Город:

Кавайность: 8

Уж не знаю, насколько это относится к теме, но очень редко бывают мимолетные ощущения, что все какое-то чужое. В этот момент задумываешься: это ведь все такое, как оно есть? Создается какое-то ощущение нереальности происходящего. Быстро и внезапно наступает - так же проходит. В детстве случалось почаще сталкиваться с подобным чувством.

user posted image
Offline PMEmailUsers Website
 
W  Dariash-san
27 Июнь 2011 13:10  
Сообщ. #8  
avatar

Участник
Сообщений: 535
Город: самый прекрасный город на Земле!

Кавайность: 15

хлорка-kun
у меня было несколько раз такое, иду я по улице и как бы просыпаюсь (встряхиваюсь) и не пониамешь где я? и что вообще происходит? кто эти люди? и на каком языке они говорят?!
очень страшно, неуловимо.. надеюсь это жамевю - а не съехавшая крыша Smilie

Купила мелок от тараканов... теперь в голове тихо и спокойно. P.S. Сидят, рисуют...
Offline PMICQ
 
  хлорка-kun
27 Июнь 2011 14:03  
Сообщ. #9  
avatar

Участник
Сообщений: 138
Город:

Кавайность: 8

Dariash-kun
У меня обычно случалось среди знакомых мне людей. В кругу семьи, скажем. А в детстве, бывало, спрашивала, уж не сон ли это и вдруг, прожив насыщенный день, внезапно проснешься. Это несколько пугало.

Если бы это была покинувшая крыша, думаю, все было бы иначе )

user posted image
Offline PMEmailUsers Website
 
W  Dariash-san
27 Июнь 2011 14:07  
Сообщ. #10  
avatar

Участник
Сообщений: 535
Город: самый прекрасный город на Земле!

Кавайность: 15

хлорка-kun, ну теперь мы не одиноки в своих мыслях и страхах.

Купила мелок от тараканов... теперь в голове тихо и спокойно. P.S. Сидят, рисуют...
Offline PMICQ
 
M  Strider
14 Сентябрь 2011 12:09  
Сообщ. #11  
avatar

Участник
Сообщений: 492
Город: Павловский Посад (МО) - Киев (Украина)

Кавайность: 11

По поводу дежавю когда-то читал несколько довольно-таки фантастическую теорию (она кстати сродни концепции фильма "Эффект бабочки"). Сейчас попробую передать её суть Smilie

В этой теории предполагалось, что наша душа имеет шанс после смерти проживать одну и ту же жизнь сколько угодно раз, пока не будет довольна достигнутым результатом и не уйдёт на следующую реинкарнацию. Т.е. это своего рода стремление к максимальной гармонии и счастью.
Когда человек умирает, его душа "проматывает" всю жизнь как киноплёнку в обратном порядке до нужной ей "контрольной точки" и перемещается в неё, т.е. начинает снова жить с того момента в попытке что-то изменить, что по её мнению в дальнейшем привело к негативным результатам. Только чтобы соблюдались условия непредвзятости к будущим событиям - память "отсюда и до конца" сразу же подчистую стирается, вот только момент перемещения в эту самую точку дежавю даёт какой-то сбой, своего рода отголосок эха прошлой памяти Smilie И так много-много раз, пока полотно картины под названием Жизнь не будет доведено душой до совершенства. Вроде вот как-то так... Smilie


-- ...Так кто ж ты, наконец?
-- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Гете. "Фауст"
Offline PMEmailUsers Website
 
M  Рази-sama
23 Сентябрь 2011 18:15  
Сообщ. #12  
avatar

Участник
Сообщений: 2 110
Город: Волгоград

Кавайность: 19

Ох явно взрослеет Анимевалпеперс... темы то какие стали затрагивать Smilie

Цитата  

у меня было несколько раз такое, иду я по улице и как бы просыпаюсь (встряхиваюсь) и не пониамешь где я? и что вообще происходит? кто эти люди? и на каком языке они говорят?!

Одно дело "обнулить" свою кратковременную память, другое дело забыть родную речь....

По тему скажу что обратка дежавю, сама по себе есть большая утка. И ни что иное как описание психологического расстройства (не стоит путать с заболеванием) или что чаще - умственного истощения. И как следствие временного наступления дезирентации. Вы словно отключаетесь (засыпаете) на мгновение, а потом резко просыпаетесь....



"КТО Я ?? ГДЕ я ???!!" Всегда смешили моменты в фильмах с такими героями, это как же надо уснуться.. что бы по пробудке не помнить кто ты Smilie))

Цитата  

По поводу дежавю когда-то читал несколько довольно-таки....


Т.е дежавю есть часть твой прошлой жизни ?? которая пролетает после смерти ? Но как тогда с теми кто не умирая словил "дежавю" ? Smilie

Страйдыч, поведаю я те СВОЮ мего адСКУю теорию, что такое ДЕжИвЮ.....

Вот представь, дрыхнишь ты ночь, видишь сны.... (интригует да ?) утром просыпаешся, а жена тя - как спалось милый, что снилось ?? (скалку в руке поглаживает) И кто такая Маша??? : ) И ты ей здравым голосом, на раз два повествуешь.... (только без МАши все... )
Новый день, новое утро, те же вопросы, но иной ответ- "не помню что снилось... " Как часто скажете ВЫ (не только Страйдер но и другие читатели) Вы не помнили по утрам свои сны? Для заметки, спящий человек ВСЕГДА видит сны, ибо сны есть продукт одной из фазы сна, и если чел спит больше 2-3 часов в день - он ВИДИТ сны. Другое дело что мы их просто не запоминаем... но к чему это я ?!

Вот представь, что есть челдобреки, которые видят вещие сны, ты тут же скажешь - че за вздор ?? Скажи еще бабку Ежку они видят??? А я те напомню твой выше пост и скажу - но послушай, как факт... как теорию, есть люди и они видят... да и уж если по чесноку, все мы единожды или более можем сказать - что то что нам снилось потом присходило или сон был вещим и нес какую-то важнецкую ссуть.

Вот представь, что теперь мы обьеденим усе это вместе.. Есть сны которые несут частичку нашего будующего, и есть сны которые мы не помним. А что если наше дежавю есть ни что иное как забытые сны, вещщего содержания.
Увидел лавочку и вспомнил часть сна где это лавочка и была тобой увидена во сне.. Ты смотришь на лавочку, крутишь головой.. мол где-то я уже ее видел, видел этот момент .. видел эту действие, но как размыто осознание "дежавю" так же размыты и забыте сны... не находите схожесть ? %)


И как вердикт - если дежавю есть ни что иное как воспомненный вещий сон, Жемавю есть глупость !

З.ы не хочу обидеть авторов постов выше, темы или ваще кого нить еще. ВСе ИМХО ( при копирование текста, оставлять ссылку на автора, тобишь мню)

Когда же наступит конец света ?
Offline PMICQ
 
M  Strider
26 Сентябрь 2011 18:24  
Сообщ. #13  
avatar

Участник
Сообщений: 492
Город: Павловский Посад (МО) - Киев (Украина)

Кавайность: 11

Теория не моя, я её просто по памяти процитировал Smilie

Цитата  

Но как тогда с теми кто не умирая словил "дежавю" ?


Попытаюсь на более простом примере озвучить концепцию той мысли - представь, что жизнь это дорога через бескрайнее поле (лес, степь и т.д.). Впервые прожив её ты проходишь её от начала и до конца, т.е. она ещё пока ОДНА. В конце жизни тебя что-то не устраивает и ты возвращаешься в любой момент этой дороги, на любой её километр и делаешь самую первую "развилку" и идёшь уже по этой новой развилке (теперь их теоретически вроде как ДВЕ, но одна УЖЕ не существует, а вторая ЕЩЁ не существует). В конце этого нового пути ты снова имеешь шанс вернуться и проложить новый путь, уже ТРЕТИЙ и так далее... (кто мешает например осознав ошибочность выбора профессии пойти в другой ВУЗ и выбрать другую специальность или жениться/выйти замуж за свою первую любовь, а не за того/ту, кого силой сосватали родители?) Вариантов уйма. Вот в такой-то день, когда ты было уже собрался нести документы на приёмную комиссию в ГосТехМашУнивер, у тебя вдруг на автобусной остановке возникает это самое "дежавю" - людей вроде этих ты уже видел и бабка эта там чего-то бурчит на скамейке и собака обгавкивает припаркованый мерс (точнее говоря это было не дежавю, а "возврат" в контрольную точку) и ты вдруг лениво начинаешь думать - "А ну его, этот ГосТехМашУнивер! Я ведь один хрен ничего не смыслю в этих шестерёнках и трансмиссиях! Поеду-ка я лучше пивка с брательником забабахаю..." Ну а брательник под пивко сообщит, что в КультМассКино кстати большой недобор на отделение актёрского мастерства... Короче говоря по новой развилке пойдёт уже совсем другая жизнь - не технаря, а киноактёра Smilie Вот как-то так, хотя я выбрал для примера самый яркий момент, жизнереализующий будущее явно. А сколько таких неявных и маленьких для нас СЕЙЧАС моментиков, но от которых (оборачиваясь назад) мы понимаем зависела наша жизнь и наша судьба? Вариантов причин развития событий и новых "развилок" я повторюсь - море бескрайнее...


-- ...Так кто ж ты, наконец?
-- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Гете. "Фауст"
Offline PMEmailUsers Website
 
M  Рази-sama
03 Октябрь 2011 10:03  
Сообщ. #14  
avatar

Участник
Сообщений: 2 110
Город: Волгоград

Кавайность: 19

По теории, прочитанной Страйдером.

Т.е получается множество дорого жизни за один промежуток времени ? Эдакий "день сурка" тока длинной в целую (или ее часть - если выбор вуза) жизнь. И притом четко привязанный к временному отрезку. брррр...

Когда же наступит конец света ?
Offline PMICQ
 
M  Overman-tono
10 Октябрь 2011 19:42  
Сообщ. #15  
avatar

Модератор
Сообщений: 310
Город: Донецк

Кавайность: 8

Дежавю - бывает, жамевю - никогда (ну по крайней мере на моей памяти). Я честно говоря привык себе доверять, и своим ощущениям тоже. Например пару дней назад я почувствовал (точнее приснилось) что у меня возможно при медицинском осмотре найдут небольшую проблему с легкими - и, о чудо! действительно нашли. Кстати, а вот эти все дежавю и жамевю - они вообще явления из какого рода области?

"Одиночки играют, команды - выигрывают."
"Если меч тебе пригодится всего один раз в жизни, то нужно носить его при себе всегда"
"На тренировке поступай как в бою, тогда в бою будешь как на тренировке"
"Хочешь мира - готовься к войне"
Offline PMICQ
 

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll