Здравствуйте Гость!
Изобретение ипотеки обессмыслило отмену крепостного права.
народное
Anime Sweet Home
AnimeWallpapers

Reply to this topicStart new topicStart Poll
Страницы:12 ( Первое непрочитаное сообщение )
 > Что с памятью моею стало?, Или все SDRAM, DDR, Dual DDR и т.д 
M  Ryuuki-sama
23 Июнь 2006 16:32  
Сообщ. #1  
avatar

Администратор
Сообщений: 2 974
Город: СПб

Кавайность: 40

Такой вопрос:
моя знакомая купила память 512 Мб, плюс к 216 Мб, которые у нее уже были, так вот, после установки, проверила, пишет, что памяти 280, куда делись еще 448 Мб?

Стремление к гармонии -
Путь твой таинственный,
Следуй ему.
@Angel

В этом мире не бывает случайностей, только…неизбежность.
@Юко Ичихара

Если бы я была дождем...
Где-то между землей и небом, столь далекими друг от друга...
Смогла бы я связать два сердца?
@Bleach
Offline PM
 
M  troft
23 Июнь 2006 21:48  
Сообщ. #2  
avatar
baka-neko

Администратор
Сообщений: 1 303
Город: Сертолово

Кавайность: 16

Для начала пусть проверит, может быть модуль плохо установился, но скорее всего они различны по частоте. Пусть попробует удалить старый модуль и посмотреть как определится новый, если нормально будет работать, значит старым модулем может размешивать чай =)
ЗЫ Все манипуляции производить при выключеном компьютере ditzy.gif

Все выше сказаное ИМХО в n-ой степени, где n стремится к бесконечности.
Offline PMICQ
 
M  Ryuuki-sama
24 Июнь 2006 10:11  
Сообщ. #3  
avatar

Администратор
Сообщений: 2 974
Город: СПб

Кавайность: 40

А если новый не определится? exanimate.gif

Стремление к гармонии -
Путь твой таинственный,
Следуй ему.
@Angel

В этом мире не бывает случайностей, только…неизбежность.
@Юко Ичихара

Если бы я была дождем...
Где-то между землей и небом, столь далекими друг от друга...
Смогла бы я связать два сердца?
@Bleach
Offline PM
 
  Moonlight Stranger
24 Июнь 2006 11:00  
Сообщ. #4  
avatar

Участник
Сообщений: 2 840
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 17

Тогда его надо вернуть в магазин ditzy.gif А перед этим попробуй изменить частоту его работы (некоторые материнки позволяют выставлять частоту памяти независимо)

Я - пыльная фигня
Из темного угла,
Которая пришла
И радость принесла.
------------
Скажи мне, кто я, и я тебе скажу, кто ты. ©
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Ahm-crew
24 Июнь 2006 15:32  
Сообщ. #5  
avatar
Мистер AW.ru 2006

Участник
Сообщений: 1 884
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 2

Тут много факторов:
- частота работы шины самого процессора
- частота работы памяти
- тайминги памяти
К тому же зависит от типа памяти и от типа процессора...
Поэтому полную характеристику обоих планок памяти в студию, модель материнской и процессора...

Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Leonhart-sama
   24 Июнь 2006 19:35  
Сообщ. #6  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Люди, люди, полегче, этоже всетаки девушка ditzy.gif

Да вы все правы в своих предложениях, но если девушка задает подобный вопрос, то про изменение частот памяти лучше забыть, в биос не зная его лучше не лезть. (то бишь пользуется она стандартными биосовксими настройками)

Ангелок, раз ты смогла воткнуть модуль памяти сама, то ты наверняка видела на материнской памяти батареечку, круглую такую, как 5 рублей content.gif. Ну дак вот, после такого как ты воткнула себе какую-либо новую железкуи перед тем как включить компьютер, нужно эту самую батареечку вытащить и через минуту вотнуть ее обратно. Далее включаешь компьютер и смотришь сколько у тебя памяти.

Если попрежнему 280, возвращай память продавцу.

Но самый лучший вариант всетаки, пригласить к себе в гости какого-нибудь знакомого парня, который в этих компах разбирается и чтобы он тебе все сделал content.gif Авось потом ещё и в кино вместе сходите ditzy.gif , а потом и маленьких ангелочков вместе завести ditzy.gif, но это уже другая история giggly.gif

P.S. О у мну круглая цифра - 500 сообщений giggly.gif

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Ahm-crew
24 Июнь 2006 22:23  
Сообщ. #7  
avatar
Мистер AW.ru 2006

Участник
Сообщений: 1 884
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 2

Дело в том, что две мои планки по 512 наотрез отказывались работать при частоте 200 (синие экраны, перезагрузки постоянные), а вот на 166 - прекрасно все работает! Тоже самое и с таймингами!

А вообще должно было определиться все сразу!
Просто убери первую планку и вставь на ее место новую!
Если не заработает вообще - менять!
Если определит как-то иначе, чем 512 - менять!
Да и вообще лучше планку на 256 выкинуть - все же лучше подбирать, чтобы на каналах сидели одинаковые модули!

Лео поздравляю с круглой цифрой content.gif

Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
  Moonlight Stranger
25 Июнь 2006 8:18  
Сообщ. #8  
avatar

Участник
Сообщений: 2 840
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 17

Э-э... какое там у нас кино сейчас идет? exanimate.gif
А по-моему вы об этой девушке слишком невысокого мнения ditzy.gif

Я - пыльная фигня
Из темного угла,
Которая пришла
И радость принесла.
------------
Скажи мне, кто я, и я тебе скажу, кто ты. ©
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Ryuuki-sama
25 Июнь 2006 8:41  
Сообщ. #9  
avatar

Администратор
Сообщений: 2 974
Город: СПб

Кавайность: 40

Цитата  

если девушка задает подобный вопрос, то про изменение частот памяти лучше забыть


Та-а-ак.
Спасибо тебе Лео за булыжник в мой огород.
Мой пост звучал так: моя знакомая купила память 512 Мб, плюс к 216 Мб, которые у нее уже были, так вот, после установки, проверила, пишет, что памяти 280, куда делись еще 448 Мб?
Подчеркиваю, что это была моя знакомая, точнее её сын....вобщем она попросила узнать..
Я решила узнать все возможные варианты...
Ответ Крю, Муна и Трофта, был для меня исчерпывающим....твой пост их слегка дополнил.

Если ты думаешь, что девушки по своей природе глупые в плане техники, то ты глубоко заблуждаешься, просто большинству девушек это не интересно....воть. dorky.gif

Стремление к гармонии -
Путь твой таинственный,
Следуй ему.
@Angel

В этом мире не бывает случайностей, только…неизбежность.
@Юко Ичихара

Если бы я была дождем...
Где-то между землей и небом, столь далекими друг от друга...
Смогла бы я связать два сердца?
@Bleach
Offline PM
 
  Moonlight Stranger
25 Июнь 2006 10:00  
Сообщ. #10  
avatar

Участник
Сообщений: 2 840
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 17

Цитата (Ahm-crew\ @ Суббота, 24 Июнь 2006, 22:23)

Дело в том, что две мои планки по 512 наотрез отказывались работать при частоте 200 (синие экраны, перезагрузки постоянные), а вот на 166 - прекрасно все работает! Тоже самое и с таймингами!


Кстати, может быть ты их воткнул в те раземы, в которых они должны работать в режиме Dual (т.е. обращение к ним происходит одновременно), а у них разные тайминги (либо они разных моделей), поэтому работают в таком реиме только на пониженной частоте. Можно их воткнуть в последовательный режим, но на более высоких частотах - эффект будет больше, чем в двойном режиме.

Я - пыльная фигня
Из темного угла,
Которая пришла
И радость принесла.
------------
Скажи мне, кто я, и я тебе скажу, кто ты. ©
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Ahm-crew
25 Июнь 2006 10:30  
Сообщ. #11  
avatar
Мистер AW.ru 2006

Участник
Сообщений: 1 884
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 2

Лучше втыкать их в разные каналы - эффект будет больше, поскольку будет параллельное обращение, но на немного более низкой частоте!
Только надо правильно определить разные каналы на мамке и выставить в БИОСе активным второй...

Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Leonhart-sama
   25 Июнь 2006 12:26  
Сообщ. #12  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Цитата  

Если ты думаешь, что девушки по своей природе глупые в плане техники, то ты глубоко заблуждаешься, просто большинству девушек это не интересно....воть.


Ну тогда тебе нужно проделать слудующее, после установки памяти, заходишь в БОИС, сбарасываешь его на стандартные настройки, запускаешь комп. Если память заработала нормально, можешь снова лезть в БИОС и попытаться выставить там нужные тебе частоты, тайминги и напряжение, о при этом нужно учитывать, то какие планки памяти ты вообще используешь, если они обе ДДР400 то твоя цель заставить их работать на частоте 200(если не захочет нормально работать, то нужно будет немного завысить тайминги или напряжение, или и то и другое). Если планки разные например ДДР400 и ДДР333, то выжать из них частоту 200 будет сложновато, но если ты разбираешься то сможешь, но скорее всего придется ограничится всетаки частотой 166, ну или можешь попробовать выжать побольше например 180.

Цитата  

Да и вообще лучше планку на 256 выкинуть


Я смотрю ты типа богатый чел, если память разбрасываешься. Памяти никогда не бывает много. Память выкидывать не надо, надо просто уметь настраивать ее чтобы работали все планки, даже если память в итоге будет работать с меньшей скорость чем одинокий модуль на 512. Производительность машины с чуть более медленными 768 метрами будет больше чем чуть более быстрыми 512 метрами.

Цитата  

Дело в том, что две мои планки по 512 наотрез отказывались работать при частоте 200 (синие экраны, перезагрузки постоянные), а вот на 166 - прекрасно все работает! Тоже самое и с таймингами!


Здесь прав мунлайт, если обе планки ДДР400, то они ОБЯЗАНЫ работать на частоте 200, и решается это путем выставления чуть более высоких таймингов или поднятием напряжения на них. Обычно подобные планки должны работать 100% на таймингах 3-8-3-3.(хотя у мну два модуля 1Гб и 512Мб работают на частоте 207 и таймингах 2,5-5-3-3 и +0,1В напряжении)

Цитата  

Лучше втыкать их в разные каналы - эффект будет больше, поскольку будет параллельное обращение, но на немного более низкой частоте!Только надо правильно определить разные каналы на мамке и выставить в БИОСе активным второй...


Ты сам то понял что написал? 0_о Мне как инженеру приходится догадываться, что ты здесь имел ввиду.
Небольшой FAQ по двухканальному режиму работы памяти: для работы в памяти в двух канальном режиме необходимо наличие двух планок памяти одинакового объема (их частоты и тайминги могут отличаться), вставлять их надо в разъемы одного цвета(если первый в синем, то и второй надо вставить в синий слот), чаще всего это 1 - 3 и 2 - 4 слоты. Работать память в двухканальном режиме будет на скорости самое медленной из двух планок памяти(то бишь если планки ДДР400 и ДДР333, то работать в двухканальном режиме они будут на скорости ДДР333, но вы можете на свой страх и риск пытаться заставить их работать на большей скорости). Также нужно иногда почитывать книжечки от материнских плат, так как там может быть описаны некоторые ее особенности, такие как например: если в материнскую плату воткнуто 3 или 4 модуля памяти, то какими бы небыли модули, работать быстрее чем на частоте 166 они не смогут (притом это довольно частый случай даже в современных мат.платах).
На практике же разницу в скорости при двухканальном режиме и однокональном на глаз не заметна, а чаще всего эта разница вообще находится в пределах погрешности измерений.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
  Moonlight Stranger
25 Июнь 2006 12:48  
Сообщ. #13  
avatar

Участник
Сообщений: 2 840
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 17

Цитата (Legion Leonhart\ @ Воскресенье, 25 Июнь 2006, 12:26)

Ты сам то понял что написал? 0_о Мне как инженеру приходится догадываться, что ты здесь имел ввиду.
Небольшой FAQ по двухканальному режиму работы памяти: для работы в памяти в двух канальном режиме необходимо наличие двух планок памяти одинакового объема (их частоты и тайминги могут отличаться)...


Я попытался объяснить "на пальцах". Думаю, что все поняли, о чем речь. Суть в том, что память работает лмбо в двухканальном режиме, либо нет. ditzy.gif А куда там надо втыкать, я уже не помню. Но все это есть в книечке-руководстве к материнке. Двухканальный ничего особо не дает. Главное - частота!
А вот насчет того, что частоты и тайминги могут отличаться... хм... Я знаю, что модули с совершенно одинаковыми характеристиками, но от разных производителей напрочь отказывались работать в двухканальном режиме. А частоты, вроде бы, должны быть обязательно одинаковыми. Иначе как они будут работать параллельно?

Я - пыльная фигня
Из темного угла,
Которая пришла
И радость принесла.
------------
Скажи мне, кто я, и я тебе скажу, кто ты. ©
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Ahm-crew
25 Июнь 2006 12:51  
Сообщ. #14  
avatar
Мистер AW.ru 2006

Участник
Сообщений: 1 884
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 2

У меня обе планки PC3200 на 400 мегагерц и тайминги: 3.0-3-3-8
Но у меня они работают на частоте в 166 мегагерц и при таймингах 2.5-3-3-7 и все просто прекрасно!
(CAS-RAS/CAS-Precharge-Active)

Цитата  

Ты сам то понял что написал? 0_о Мне как инженеру приходится догадываться, что ты здесь имел ввиду.


Если честно, то перечитал и сам не понял content.gif Чего-то и впрямь там странное написано про низкую частоту content.gif

Цитата  

Небольшой FAQ по двухканальному режиму работы памяти: для работы в памяти в двух канальном режиме необходимо наличие двух планок памяти одинакового объема (их частоты и тайминги могут отличаться), вставлять их надо в разъемы одного цвета(если первый в синем, то и второй надо вставить в синий слот),


Необязательно в слоты одинакового цвета. У меня, например, на A7N8X стоит 2 синих и один черный! Синий - первый канал, черный - второй. Надо просто открывать инструкцию и смотреть, какие как там обозначаются...

Цитата  

работать память в двухканальном режиме будет на скорости самое медленной из двух планок памяти(то бишь если планки ДДР400 и ДДР333, то работать в двухканальном режиме они будут на скорости ДДР333, но вы можете на свой страх и риск пытаться заставить их работать на большей скорости)


Т.е. на 166...

Цитата  

На практике же разницу в скорости при двухканальном режиме и однокональном на глаз не заметна, а чаще всего эта разница вообще находится в пределах погрешности измерений.


Зависит от типа вычислений.
И она будет колебаться от пределов погрешностей, до значительных (не на глаз все же) значений...

Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  troft
25 Июнь 2006 20:48  
Сообщ. #15  
avatar
baka-neko

Администратор
Сообщений: 1 303
Город: Сертолово

Кавайность: 16

2Angel Пока народ тут выпендривается, я вспомнил еще один ОЧЕНЬ важный аспект с которым сам столкнулся. Так вот, при наличии 2-х гигов, четырьмя планками по 512 мегабайт, оперативной памяти, у меня работал только один, долгие разбирательства привели к следующему, на материнской плате на оперативную память выделялось всего, ксожалению не помню точных значений, 2 вольта, а каждая планка требовала по 1 вольту, таким образом как бы я ни старался больше двух одновременно у меня работать отказывались, возможно тут тот же вариант =)

Все выше сказаное ИМХО в n-ой степени, где n стремится к бесконечности.
Offline PMICQ
 

Topic OptionsСтраницы:12 Reply to this topicStart new topicStart Poll