Здравствуйте Гость!
В делах первостепенной важности самое главное - стиль, а не искренность.
Уайльд
Anime Sweet Home
AnimeWallpapers

Reply to this topicStart new topicStart Poll
Страницы:12 ( Первое непрочитаное сообщение )
 > Мониторы, и все, что с ними связано 
  Moonlight Stranger
13 Декабрь 2006 14:05  
Сообщ. #1  
avatar

Участник
Сообщений: 2 840
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 17

В связи с тем, что у меня появился ЖК монитор, возникла такая проблема. Не секрет, что у ЖК мониторов соотношение сторон составляет 5:4 и круг будет выгдялеть кругом в разрешениее, например, 1280х1024, а у ЭЛТ мониторов соотношение сторон - 4:3 и круг выглядит круглым, например, в разрешении 1280х960. Зачем сделали на ЖК 5:4??? Игры, запущенные в стандартных для 4:3 разрешении, а именно, 800х600, 1024х768 и других, выглядят растянутыми по вертикали! Как с этим бороться? Можно, конечно играть в 1280х1024, но мой комп просто не потянет такую картинку, да и всегда хочется, сэкономив на разрешении, лучше "вытащить" немного лишних FPS... Может быть есть такая программа или "добавка" к дровам, чтобы, например, в Direct3D и OpenGL изображение выводилось пропорциональным, 4:3, а сверху и снизу бы добавлялись черные полосы, как при просмотре DVD или фоток на полный экран в ACDC? guilty.gif

Я - пыльная фигня
Из темного угла,
Которая пришла
И радость принесла.
------------
Скажи мне, кто я, и я тебе скажу, кто ты. ©
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Kurosaki-kun
13 Декабрь 2006 16:01  
Сообщ. #2  
avatar

Участник
Сообщений: 386
Город: Хабаровск

Кавайность: 1

У тебя еще что...вот у меня соотношение сторон 16:9 как на плазменных панелях....вот там вообще графон "офигительный" enthralled.gif

Offline PMEmailICQ
 
  Moonlight Stranger
13 Декабрь 2006 16:05  
Сообщ. #3  
avatar

Участник
Сообщений: 2 840
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 17

Цитата (Stakir\ @ Среда, 13 Декабрь 2006, 16:01)

У тебя еще что...вот у меня соотношение сторон 16:9 как на плазменных панелях....вот там вообще графон "офигительный" enthralled.gif


exanimate.gif А как на нем вообще играть?

Я - пыльная фигня
Из темного угла,
Которая пришла
И радость принесла.
------------
Скажи мне, кто я, и я тебе скажу, кто ты. ©
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Kurosaki-kun
   13 Декабрь 2006 16:36  
Сообщ. #4  
avatar

Участник
Сообщений: 386
Город: Хабаровск

Кавайность: 1

Цитата (Moonlight Stranger\ @ Среда, 13 Декабрь 2006, 23:05)

exanimate.gif А как на нем вообще играть?


Да в принципе нормально...надо только привыкнут! peaceful.gif Для справки максиммальное разрешение 1440x900....и еще, плохая графика была замечена только на старых играх...до 2005 года...а самые новые идут вообще отлично....у монитора стоит автонастройка и он сам все регулирует....короче графика просто отличная и уже без кавычек! content.gif

Offline PMEmailICQ
 
  Moonlight Stranger
13 Декабрь 2006 16:47  
Сообщ. #5  
avatar

Участник
Сообщений: 2 840
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 17

Автонастройка соотношений сторон??? Ух, ты. А где она включается? В самом монике или в драйверах?

Я - пыльная фигня
Из темного угла,
Которая пришла
И радость принесла.
------------
Скажи мне, кто я, и я тебе скажу, кто ты. ©
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Kurosaki-kun
   13 Декабрь 2006 16:55  
Сообщ. #6  
avatar

Участник
Сообщений: 386
Город: Хабаровск

Кавайность: 1

Хз...я даже драйвера не устанавливал....подключил монитор и все чики мони! Перед каждым включением той или иной игры включается Автонастройка....наверно это уже от монитора зависит...

P.S. у меня Samsung SyncMaster 940MW Monitor/TV - хорошая вещь! content.gif

P.S.S. но на контру эта авто тема не действует, эх.... guilty.gif

Offline PMEmailICQ
 
  Elain-dono
13 Декабрь 2006 17:10  
Сообщ. #7  
avatar

Администратор
Сообщений: 1 568
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 26

а моно я влезу?

у мя в дровах на ЭЛТ есть практически все соотношения, в том числе и упомянутые тут. Я чего-то не догоняю или... проблемы как таковой нет?

И еще, Moon, поделись личным впечатлением от разницы в яркости и контрастности между ЭЛТ и LCD. Хватает ли тебе угла обзора. Кстати, какой он (угол)? И какая технология у твоего LCD-монитора?

user posted image
...психом быть не проще, но увлекательней...
Offline PMEmailUsers Website
 
  Moonlight Stranger
13 Декабрь 2006 17:40  
Сообщ. #8  
avatar

Участник
Сообщений: 2 840
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 17

Цитата (Elain\ @ Среда, 13 Декабрь 2006, 17:10)

а моно я влезу?

у мя в дровах на ЭЛТ есть практически все соотношения, в том числе и упомянутые тут. Я чего-то не догоняю или... проблемы как таковой нет?

И еще, Moon, поделись личным впечатлением от разницы в яркости и контрастности между ЭЛТ и LCD. Хватает ли тебе угла обзора. Кстати, какой он (угол)? И какая технология у твоего LCD-монитора?


Если у тебя ЭЛТ, то проблем нет. content.gif А если будет ЖК, появятся. ditzy.gif
Что значит, у тебя есть "соотношения"? Ты имеешь в виду разрешения - 640х480, 800х600... ? Это понятно, что они есть. А проблема в том, что на ЖК в 1280х1024 играм не хватает мощности системы, а в меньших разрешениях предметы, изображенные на экране, становятся непропорциональными (овальный круг), так как ВСЕ разрешения, меньшие 1280х1024 - рассчитаны на соотношение сторон 4:3! Назови хоть одно с соотношением 5:4 и расскажи, как его поставить в игре и я буду тебе оооооочень благодарен. content.gif
Теперь по поводу различий. Я купил не дешевый, почти "профессиональный" ЖК, так как более дешевые - это полный отстой. Лучше купить хороший ЭЛТ... У ЖК плохие цвета, маленькие углы обзора и низкое время отклика. А там, где высокое, используется разгон матрицы, что влечет разные артефакты в играх... Поэтому дешевле 12000р. ЖК лучше вообще не покупать. У меня на работе такой дешевенький Самсунг. Полный отстой... А в моем домашнем используется матрица MWA. На TN вообще нельзя покупать - малые углы обзора, сильное искажение цветов. Но мой - ничего. Меня устраивает. Но это минимум, на что я согласен. Если бы не нашел Viewsonic VP930, то и вообще бы не стал покупать ЖК... Но здесь все довольно сносно. А, если работать с текстом, то просто замечательно. Глаза не устают совсем. Четкость отличная. Яркость и контраст стоит на 50%. Запас огромен. Углы обзора, конечно не сравнить с ЭЛТ... И когда смотришь телевизор на монике и перемещаешься по комнате, то сразу виднен этот недостаток ЖК: при отклонении от перпендикуляра цвета бледнеют... Хотя, угол довольно сносный...

Я - пыльная фигня
Из темного угла,
Которая пришла
И радость принесла.
------------
Скажи мне, кто я, и я тебе скажу, кто ты. ©
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
  Elain-dono
13 Декабрь 2006 17:50  
Сообщ. #9  
avatar

Администратор
Сообщений: 1 568
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 26

а не знаешь, на сколько (в деньгах) может тянуть IPS монитор?

просто на сегодняшний день я морально не готова к покупке ЖК, но теоретически согласна только на IPS или S-IPS. Время отклика для меня не принципиально, ибо 1) мало играюв игры, 2) плохо представляю, что это такое. Для IPS'ок, например, заявлено 20-25 мс.... Зато у них наибольший угол обзора (175гр) и наименьшие глюки с цветопередачей. А у мя в основном-то как раз графика (цвета, а не формы). В общем думаю...

EDIT: еще раз перечитала твой пост и поймала себя на мысли: надо бу полюбопытствовать у наших дизайнеров, на чем они работают. И если на ЖК, я очень удивлюсь...

user posted image
...психом быть не проще, но увлекательней...
Offline PMEmailUsers Website
 
  Moonlight Stranger
13 Декабрь 2006 18:00  
Сообщ. #10  
avatar

Участник
Сообщений: 2 840
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 17

Не знаю, сколько в деньгах... Посмотри в интернете на сайтах питерских сетей компьютерных магазинов. ditzy.gif Сам перечитал кучу обзоров, пока не выбрал... Кстати, на MWA тоже хорошие цвета. Думаю, он для графики подойдет не хуже. Хотя... я считаю, что ЖК вообще не годятся для графики в принципе. Эта технология еще очень "сырая", чтобы использоваться для каких-то профессиональных задач. Это только для дома сойдет...
А время отклика - чисто маркетинговое значение, которое ни о чем не говорит. Все зависит от того, как его измерять. При переходе от черного к белому - одно, а к серому - совсем другое... Разные производители указывают разное... Плюс еще разгон - время отклика сверхнизкое, но играть невозможно. Впрочем, если ты этим не занимаешься, то не парься насчет этого времени.

Я - пыльная фигня
Из темного угла,
Которая пришла
И радость принесла.
------------
Скажи мне, кто я, и я тебе скажу, кто ты. ©
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
  Elain-dono
13 Декабрь 2006 18:06  
Сообщ. #11  
avatar

Администратор
Сообщений: 1 568
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 26

ну вот и славно, ты только укрепил мое мнение о ЖК content.gif На них хорошо работать с чертежами, где важна четкость линий, выверенные углы и прочее, но не с цветом!

З.Ы. а разве не MVA (multidomain vertical alignment)?
ааа! не суть!

user posted image
...психом быть не проще, но увлекательней...
Offline PMEmailUsers Website
 
  Moonlight Stranger
13 Декабрь 2006 19:45  
Сообщ. #12  
avatar

Участник
Сообщений: 2 840
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 17

Да. Наверно MVA ditzy.gif

Я - пыльная фигня
Из темного угла,
Которая пришла
И радость принесла.
------------
Скажи мне, кто я, и я тебе скажу, кто ты. ©
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
W  Aria-sempai
13 Декабрь 2006 21:35  
Сообщ. #13  
avatar

Участник
Сообщений: 1 145
Город: Подмосковье

Кавайность: 20

Цитата (Elain\ @ Среда, 13 Декабрь 2006, 18:06)

... На них хорошо работать с чертежами, где важна четкость линий, выверенные углы и прочее, но не с цветом!...


Да? А мне кажется, что наооборот, цветопередача у ЖК значительно лучше. Просто у меня такой монитор уже давно, и пока я нашла у него только один недостаток: медленный. К этому, конечно, привыкаешь, но порой мешает.

In case of fire,
Break the glass,
and move on into your own. (Taproot)
Offline PMEmail
 
M  Sharwin
13 Декабрь 2006 22:13  
Сообщ. #14  
avatar

Участник
Сообщений: 26
Город: Балаково

Кавайность: 0

Что значит медленный мон? giggly.gif

В мониторе аля ЖК нужно прежде всего ценить дюймы и его основу TFT.Да,во многих ЖК недостатки вроде затемнения и тырыпыры со сторон прилагаются,но они идеально подходят для игр(в данном случае для меня).Недостаток в том что они 640x480 каким-то кривым образом не поддерживают.
Offline PMICQ
 
  Elain-dono
14 Декабрь 2006 14:42  
Сообщ. #15  
avatar

Администратор
Сообщений: 1 568
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 26

Цитата (Tsubasa\ @ Среда, 13 Декабрь 2006, 21:35)

Да? А мне кажется, что наооборот, цветопередача у ЖК значительно лучше. Просто у меня такой монитор уже давно, и пока я нашла у него только один недостаток: медленный. К этому, конечно, привыкаешь, но порой мешает.


нееее, вот тут ты не права content.gif

у ЖК мониторов идеальная четкость изображения, но вот с контрастностью проблемы по определению. Это вытекает из принципа их работы. На ЖК-мониторе не возможно добиться глубокого черного цвета (#000000). Он всегда будет более или менее серым. К тому же у них (мониторов) угол обзора, меньше 180 градусов, а значит при твоем отклонении от центра экрана (если ты чуть поерзаешь на стуле ditzy.gif или встанешь и потянешься к монитору издалека, например) контрастность также будет падать.

Могу лишь предположить, что к подобному ты просто уже привыкла и не замечаешь

user posted image
...психом быть не проще, но увлекательней...
Offline PMEmailUsers Website
 

Topic OptionsСтраницы:12 Reply to this topicStart new topicStart Poll