[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Кавайность ]
Полная Версия: Чайный гриб
Страницы:
dfase
Не прошли еще те славные времена, когда можно удивить гостей чем-то необычным, самобытным за столом. Одно из таких ярких, незабываемых угощений - чайный гриб. Он и сейчас довольно распространенное явление в квартирах, холимый и оберегаемый хозяевами. Что же это такое?

Немножко истории:
Чайный гриб или квас (японский, маньчжурский и морской), был ввезен в Россию во время Русско-японской войны 1904-1905 годов. Кроме обычных имен есть у него и менее распространенные: морской гриб, японская матка, японский гриб.

Что же это:
Внешне он напоминает плавающую медузу, это симбиоз дрожжевых грибков и бактерий уксусного брожения. Верхняя часть «гриба» блестящая, плотная, а нижняя имеет вид многочисленных свисающих нитей и выполняет роль ростовой зоны. Именно в нижней части «гриба» и происходит превращение смеси сахарного раствора и чайной заварки в полезный, и самое главное вкусный напиток.

читать продолжение

ЗЫ: по законам ШЖ не имею права полностью выкладывать тут статью, но не привести не имею права.
ЗЫЫ: был бы признателен за ваши голоса, которые вы можете оставить на ШЖ, даже не будучи авторизированными
ЗЫЫЫ: если есть вопросы, задавайте с удовольствием отвечу
dfase
Как разводить чайный гриб?

Чайный гриб – это чрезвычайно полезный напиток. Помимо его основных, медицинских, плюсов, есть еще один, пожалуй, из самых важных. На столе стоит «сок» не из магазина, где происхождение напитка сомнительно, а свой, домашний. Приготовление этого живительного нектара не требует никаких степеней от кулинарии. Но речь идет в статье вовсе не о процессе приготовления, а о процессе размножения.

Как ни парадоксально, но гриб – это живой организм, и фактически мы пьем процесс его жизнедеятельности. Поскольку основу чайного гриба составляют бактерии, то его можно размножать несколькими путями.

читать продолжение на ШЖ
Endeva
Я тоже люблю и пью "Чайный гриб". Он очень полезен для укрепления имунитета, поднятия настроения, для желудочно - кишечного тракта и так далие...
Да и просто вкусно...
Это живое сушество...необычно выглядит... :onion_62:
Быстрый ответ:

 Разрешить смайлы |  Добавить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.