[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Кавайность ]
Полная Версия: Суши
Страницы: 1, 2
dfase
Ингридиенты:
1) 2 стакана круглозерного риса.
2) Рыба сырая, размороженая. В среднем 800г (без голов). Подходит морской окунь или тунец. Остальное дорого.
2) Уксус для суши 3 ст. л.
3) Лином 1шт.
4) Сахар, соль.
Уксус для суши:
Найти у нас его не просто. Не беда. Делается элементарно.
Берем 1/3 стакана обычного столового уксуса. Добавляем туда 2 ст. ложки сахара и одну чайную ложку соли. Тщательно перемешиваем. Готово.
Итак, варим рис:
В кастрюлю наливаем 4 кружки воды, солим (в среднем треть-половина ст. ложки) и доводим до кипения. Засыпаем рис и закрываем крышкой. На медленном огне варим 12-13 минут. После чего еще 12-13 минут настаиваем не открывая крышку. (крышку за весь период приготовления не открывать).
Соус: Из лимона получаем сок. Можно просто выдавить руками в какую-нибудь емкость. берем 2,5 ст. ложки лимонного сока. 3 ст. ложки уксуса для суши. 1 ст. ложку сахара и 1 чайную ложку соли. Все смешиваем и грееем на плите пока сахар полностью не растворится. (Я всегда доводил до кипения). ВНИМАНИЕ! постарайтесь не вдохнуть пары этого соуса .
Рис для суши: В только что приготовленый рис добавляем соус и тщательно перемешиваем. После чего опять закрываем крышкой и даем настояться. желательно до тех пор, пока рис не остынет до комнатной температуры.
Пока остывает рис, подготавливаем рыбу:
Чтобы рыба лучше резалась надо ее не до конца размораживать. Процессс разделки рыбы - дело сугубо индивидуальное. В конце надо получить кусочки примерно 4-7 см в длину, 1-2 см в ширину и 0,5см в толщину.
Собственно, сами суши:
Намочите руки. Возьмите горсть риса (он уже должен быть остывший) и хорошенько помните в руках, пока не получится эдаких снежок. Потом придайте ему форму кирпичика. Толщиной где-то в 1 см. Шириной чуть больше ломтиков рыбы, длиной - чуть меньше. Положите на него кусочек рыбы.
Повторять данную процедуру пока не закончится рис или рыба Мочить руки перед каждой новой порцией риса (иначе начнет к рукам прилипать).
Подавать в немного охлажденном виде. Как говорят сами японцы - рыба должна быть прохладной, чтобы почувствовать всю ее свежесть. Конечно же, нужен соевый соус и васаби. Но если соевый соус найти довольно легко, то васаби у нас редкость, не огорчайтесь, наша русская горчица его вполне заменит (вы же не в суши-баре в конце концов). Соус наливаем в плоскую емкость, кладем туда немного горчицы и перемешиваем. Суши в этот соус макается перед непосредственным употреблением. Надо бы еще имбиря, но.. найти корень имбиря у нас, это проблема, да и стоить он будет
Есть желательно палочками, но так как это умеют не все (да и нет их у многих) то можно либо вилкой, либо руками. При этом надо помнить, что вы нарушаете процесс приема пищи и корить себя за это, а после трапезы попросить прощения у всех своих богов.
Шальная
честно, суши это на любителя.Я больше приверженец китайской и корейской кухни..все как-то проше, и понятней. ну лягушачьи лапки. конечно..тоже что-то... :drunk:
dfase
Корейской?
мда... еще неизвестно где понятней. Суши...там хоть рыба, а вот поди угадай что тебе принесут в корейском ресторанчике...
Шальная
dfase.. ну ненаю.. возмоня ты и прав. :good:
SyntaT
Цитата  

Суши...там хоть рыба.


Ну как сказать. Я вот помню заказал... в одном месте, где небыл никогда до того..... очень подозрительный был вкус....
Nemo
Как говорят японцы:
"Суши, саке и прочие прелести японской кухни, у нас - это совсем не то, а стоят боснословных денег".
ЗЫ Поеду в японию делать бизнес на русских пирожках =)))
SyntaT
Цитата  

Поеду в японию делать бизнес на русских пирожках =))

Возьми меня с собой. Всегда мечтал побывать где-нибудь в Осаке.
Nemo
Продовцом будешь =)
Ketsu
А можете примерно описать суши на вкус? Это на што-нить похоже?
Ketsu
Я понское очень вкусное блюдо:

Для этого блюда надо: 1ст. риса, 2 ст. воды, 1/2ст. зеленого горошка, 300г. печени, растительное масло, немного муки, соль. красный молотый перец, соевыйс соус (или зелень (вот уж не знаю почему)) 1ст. консервированных мандаринов или 1-2 свежих.
Отварить рис. Горошек потушить и смешать с рисом, добавить соевый соус и поставить в теплое место. Печень посыпать солью и красным перцем, обвалять в муке, обжарить со обеих сторон в сильно разогретомрастительном масле и сбрызнуть соевым соусом. После нарезать небольшими кусочками и выложить сверху на рис. Мандарины также слегка обжарить и уложить сверху на рис и печень.
На 2 порции.
Приятного апетита!!!!!!!!

ЗЫ очень необычное блюдо на вкус. Все-таки печень и мандарины...
Elain
В Петербурге найден магазинчик, где можно купить японский хрен васаби в сухом виде, осталось только узнать, чем и в каких пропорциях его разводят:

ул. 1-ая Советская, д. 1, магазин "Гималаи" - ступеньки наверх. Продавца зовут Сундар.
(не пугайтесь, магазинчик кажется неприглядным, но товары там гарантированно из Индии и Китая, хозяин сам ездит.)
Apollo
Ну рецептов я вам не дам, а вот если пойдете куда нить кушать могу подсказать что да как.

Из того что я успел попробывать.

Суп из крабов. Ел в двух разных местах. Первый раз он был сладкий и кремовый. Очень понравилось. Второй раз немного перченый но тоже очень приятный вкус. И в том и втом были воборосли, курица, краб, яйцо, рис и еще что то.
Суп из угря. Это явство на любителя. Я предпологал что угорь противный на вкус, но чтобы так. Вообще жесть какая то. Во первых он пресный. Во вторых ты когда его кушаешь такое ощущение что пьешь воду из озера... бееее....

Про суши и сашими.
Суши это те что завернуты в водоросли, сашими без водорослей.
Впринципе все они очень приятные на вкус, кроме осминога, малюска и икры. Очень нравяться сашими с креветкой.
Про осминогов и малюсков. Дело в том что они резиновые. Такое ощущение что жуешь кусок безвкусной ризины. Теперь мне ясно зачем варят кальмаров и осминогов, чтобы он мягкими были:) Про икру. Икра просто пресная, пресных рыб. Мне такая не нравиться.

Про тот как кушать.
Значит приносят тряпочку, чтобы вытереть руки. Потом пиалочку. В нее мы нальем соевый соус. Добавим васаби, тока немножко и вместе с суши обычно приносят дольку лимона. Лимон тоже ложим в пиалку и давим его. Берем суши или сашими, мокаем и кушаем.
Но это не значит что так обязательно нужно делать. Кушайте как хотите, но есть сырую рыбу без соуса я бы не стал.
Haryca
Я просто тащусь от суши! :onion_17: У водорослей такой приятный вкус! И рыба сырая тоже весьма приятна!
Ну конечно кому как, я просто привыкла есть сырые вещи, даже мясо сырое ем! :onion_52:
troft
А я с точностью до наоборот, нелюблю сырые продукты, овощи и фрукты не в счет.
А мороженая сырая рыба, та еще гадость. Кстати моринованный имбирь не такая уж и проблема достать.
SANCHESS
Честно сказать я не разбираюсь сырая рыба передомной или нет. А из Сушей понравились те что с лососем! ))
Быстрый ответ:

 Разрешить смайлы |  Добавить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.