Здравствуйте Гость!
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.
Милликен Роберт Эндрюс
Anime Sweet Home
AnimeWallpapers

Reply to this topicStart new topicStart Poll
Страницы:12 ( Первое непрочитаное сообщение )
 > Смена материнской платы без переустановки Windows, Очередной FAQ от Лео 
M  Leonhart-sama
15 Февраль 2008 14:20  
Сообщ. #1  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Поскольку моя жизнь тесно связана с компьютерами, мой домашний питомец (компьютер) как и рабочий, довольно часто меняют свою конфигурацию. Меняю по разным причинам, устарение, недостаток мощности, какие то эксклюзивные примочки и просто ради интереса потестить новую железку. Но всему этому был жирный минус в противовес - я ненавижу переустанавливать винды, на их настройку под себя уходит много времени и сил, поэтому переустановка виндов для меня всегда было крайним средством, когда ничто другое уже не поможет. В итоге после n-го количества таких смен я таки нашел способ этой злой процедуры избежать.

Приступим:
Вот у вас в руках заветная новая железка Smilie руки прям чешутся сразу воткнуть ее в комп, но не стоит спешить! Для начала запустите свой компьютер на старой конфигурации. Windows лучше запустить в Безопасном режиме (так более кашерно), если не знаете как можете запуститься и в нормальном режиме, это не сильно критично. После загрузки жмем правой кнопой на Мой компьютер - Управление - Диспетчер устройств
Присоединённое изображение
В диспетчере устройств находим ветку IDE ATA/ATAPI контроллеры, в ней находим все что отличается от Первичный канал, Вторичный канал и Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE, наподобе того что обведено красным на картинке (там может быть что угодно - NVIDIA, Intel, VIA и т.д) Со всеми такими контроллерами нам предстоит проделать следующую операцию: правой кнопой жмем на этом контроллере Свойства - вкладка Драйвер - кнопа Обновить... (если предложит подключиться к Windows Update, жмем "Нет, не в этот раз") - далее выбираем Установка из указаного места - Не выполнять поиск. Я сам выберу нужный драйвер - в открывшемся списке выбираем Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE и жмем Далее. На все предложения перезагрузки жмем отказом.
Присоединённое изображение
После этого советую удалить в деспетчере устраств (правой кнопой на девайсе - Удалить) видюхи, тв-тюнеры, звуковыхи, SCSI контроллеры, модемы, сетевухи + залазим в ветку Системные устроиства и удаляем оттуда все девайсы названия которых полностью на английском языке (если английская винда, то удаляйте все девайсы содержащие марку вашего чипсета - NVIDIA, Intel, VIA, ATI, SiS и т.д).
После этого выключаете комп и меняете материнку, винда должна запуститься. После чего устанавливаем все драйвера и наслаждаемся.

В случае если вы уже расстались со своей старой материнкой и не успели проделать описаную выше процедуру, то и в этом случае можно попробовать оживить старую винду. Для этого вам нужно будет загрузиться с установочного диска Windows 2000/XP и при первом же вопросе что делать, жмете клавишу R - то бишь запустить консоль восстановления. Когда консоль запуститься, она вам выдаст список установленных у вас копий виндовс и вам нужно будет выбрать нужную для вас (нужно ввести цифру), потом пароль администратора, если его не было, просто жмете Enter. И вот перед вами командная строка, очень похожая на DOS, здесь вам нужно ввести слудующую команду
Код  

copy c:\windows\repair\system c:\windows\system32\config
где
c: - диск на котором стоит ваша винда
windows - папка в которой установлена винда


на вопрос заменить файл или нет отвечаем да, то бишь жмем клавишу Y и Enter
Жмем Reset и проверяем систему на работоспособность Smilie
Примечание:
- Данная процедура не прокатит, если ваша ОС стоит на программном RAID (то бишь на встроеном в материнку),даже если на новой материнке такой же RAID контроллер, шансов перенести его на новую систему практически нет, считай вся инфа к черту, поэтому если вы делали райды на встроенных в материнку, перед сменой материнки советую скопировать оттуда всю инфу на обычные диски.

Замечание:
- Чем больше таких переустановок переживет ваша винда тем универсальнее она будет. К примеру мою винду после 4х смен материнской платы на разных чипсетах, можно было уже втыкать практически в любой комп и она запускалась без всяких проблем Smilie

ЗЫ Если у вас лицензионная ОС, после этого вам скорее всего придется активировать винду по новой, так как измениться hardware id системы.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
  Elain-dono
18 Февраль 2008 13:32  
Сообщ. #2  
avatar

Администратор
Сообщений: 1 568
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 26

так, чисто теоретически: это работает только из-под ХР или из-под 2000 тоже сработало БЫ?
и вообще: где ты раньше был, когда я "маму" меняла...

user posted image
...психом быть не проще, но увлекательней...
Offline PMEmailUsers Website
 
M  Leonhart-sama
18 Февраль 2008 14:33  
Сообщ. #3  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Это работает на всех виндах серии NT, то бишь NT/2000/XP/Vista.
Под Vista только одно отличие для команды
Цитата  

copy c:\windows\repair\system c:\windows\system32\config


там пути немного другие, более грамотные, домой приду, напишу какой путь для висты.
Добавлено в 14:34
Цитата (Elain\ @ Сегодня в 13:32)


и вообще: где ты раньше был, когда я "маму" меняла...


Да я уже давно наровился эту описалку написать, только все время забывал :asease: в мозгах постоянно какие то мысли крутятся, поэтому такие мелочи я иногда забываю.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
  Elain-dono
18 Февраль 2008 16:07  
Сообщ. #4  
avatar

Администратор
Сообщений: 1 568
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 26

у меня же 2000-ая взбрыкнула не по-детски (вот Troft свидетель), а я загрузочных не держу. Не умею ими пользоваться :( Теперь правда под ХР есть, хотя толку не много. И пришлось переставлять винду...

user posted image
...психом быть не проще, но увлекательней...
Offline PMEmailUsers Website
 
M  Leonhart-sama
18 Февраль 2008 16:13  
Сообщ. #5  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Там без разницы от какой версии виндов загрузочный диск, консоль восстановления у них одинаковая. То бишь имея винды 2000 можно использовать загрузочный от ХР.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  R Max
18 Февраль 2008 19:46  
Сообщ. #6  
avatar

Участник
Сообщений: 23
Город: Няяяяндома

Кавайность: 0

Если лень копировать свои данные на другие винты и вобще избегаете заветной команды format c:
можно попробовать установить винду не теряя настроек программ и документов. Когда выбираешь Установить Windows, установщик ищет уже установленные операционные системы. При нахождении таковых он предложит восстановить её, только если устанавливаете ту же самую операционку. После установки удалите драйвера старой матери (звук, сеть), поставьте новые. Конечно что-то останется в недрах системы от старой конфигурации, но этими мегабайтами можно пренебречь. Несколько раз сам пробовал, получалось, но кто его знает, что может не понравиться новой системе.

Offline PMEmailICQ
 
M  Leonhart-sama
18 Февраль 2008 21:15  
Сообщ. #7  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Твой метод прокатит, но не всегда, если материнки на разных чипсетах(имеется ввиду совсем разных, например Intel и NVIDIA), может и не запуститься после восстановления. Кроме того, по времени занимает столько же сколько и новая установка, разве что софт переустанавливать не придется. Ну и напоследок загрузочный диск должен быть не просто от той же винды, а именно тот с которого твоя винда ставилась, в противном случае при установке возникнут ошибки и начнет от тебя требовать "правильный диск" виндов, которого может уже и не быть.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
  Julian'a-sempai
23 Март 2008 18:13  
Сообщ. #8  
avatar

Участник
Сообщений: 1 222
Город: Beaver City

Кавайность: 16

есть способ попроще
при замене материнки ставим диск с виндой и при установке выбираем попытаться восстановить имеющуюся копию Windows (а чтоб активации не требовала мак адреса должны быть одинаковы)

что активация к маку привязывается это так к слову :)

._____________________________________________________wi_________
./___Жизнь не бесконечна, а жаль =(________________________________
./ ___Пессимист это хороше информированный оптимист0_____ww________
./___Йа везде и негде__________________________________WW________
._____________________________________________________wi_________

Подпись корректно отображается в FireFox, IE 7, Opera, и некорректно в Safari, об остальных нет данных.
user posted image
Жизнь Это ... /*если закончить дадут банн пожизненно*/
Offline PMEmailUsers Website
 
M  Leonhart-sama
23 Март 2008 18:26  
Сообщ. #9  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Как ты правильно заметил, можно ПОПЫТАТЬСЯ, в случае если на новой материнке чепсет другой, то шансов восстановления твоим способом становиться ооочень мало, кроме того восстановление Винды занимает практически столько же времени сколько новая установка.
Но и твой способ имеет место быть, выбор за пользователем, либо мой - сложнее, но надежнее и быстрее; либо твой - проще, но менее надежный и требующий больше времени.
Добавлено в 18:29
Цитата (InFox\ @ Сегодня в 18:09)


то активация к маку привязывается это так к слову


Не проверял, но очень сильно сомневаюсь что это так, как-нибудь на днях проверю на работе. Потому как мне кажется, что активация привязывается все таки к материнке. Потому как сильно сомневаюсь, что если я воткну сетевуху из компа с активированой виндой, в комп с неактивированой виндой, то на втором она вдруг станет активированой (мак адрес ведь на сетевухе останется).

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
  Julian'a-sempai
23 Март 2008 21:17  
Сообщ. #10  
avatar

Участник
Сообщений: 1 222
Город: Beaver City

Кавайность: 16

если брать XP то гарантия 100% поскольку при установке он сохранит содержимое реестра, всего жесткого диска поменяв только файлы измененные чем либо отличным от рук microsoft (прим .net 3,5 при таком способе не пострадает а вот темы левые как говорится за сопку и в топку)

в vista я думаю также хотя она стоит у мя только на стареньком побитом нуте с рейтингом 1,0 а посему проверить немогу :(

._____________________________________________________wi_________
./___Жизнь не бесконечна, а жаль =(________________________________
./ ___Пессимист это хороше информированный оптимист0_____ww________
./___Йа везде и негде__________________________________WW________
._____________________________________________________wi_________

Подпись корректно отображается в FireFox, IE 7, Opera, и некорректно в Safari, об остальных нет данных.
user posted image
Жизнь Это ... /*если закончить дадут банн пожизненно*/
Offline PMEmailUsers Website
 
M  Leonhart-sama
23 Март 2008 21:23  
Сообщ. #11  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Цитата (InFox\ @ Сегодня в 21:13)


если брать XP то гарантия 100% поскольку при установке он сохранит содержимое реестра


Вот именно поэтому не 100%, а 50% в приделах одной марки чипсетов (например с Интела на Интел, но более новый) и стремиться к 0% если марки абсолютно разные, потому что именно в реестре идет привязка к железу и как раз его бы надо сбросить чтобы винда заработала, на новой материнке.

PS даже не спорь, поскольку испытательный полигон у меня более 100 машин, так что усе давно проверено.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
  Julian'a-sempai
23 Март 2008 22:53  
Сообщ. #12  
avatar

Участник
Сообщений: 1 222
Город: Beaver City

Кавайность: 16

мне тут идейка в бошку ударила
этой долбаной защиты нету на Windows XP причем даже после переноса с Intel на AMD винда продолжает пахать
лично год назад проводил такой опыт
c компа Intel celeron 850мгц и GF 2 MX
на AMD athlon 1ггц и GF 4 MX
лично хард перекидывал поскоку новый комп у мя нетакуж давно :)

кстати самое главное о винде
она должна быть Windows XP SP0 Final на ней защиты нет :)

так что это тупая защита и сносится просто

у меня оброз есть лицензионный диск есть=)))) помоему писать это не стоило

._____________________________________________________wi_________
./___Жизнь не бесконечна, а жаль =(________________________________
./ ___Пессимист это хороше информированный оптимист0_____ww________
./___Йа везде и негде__________________________________WW________
._____________________________________________________wi_________

Подпись корректно отображается в FireFox, IE 7, Opera, и некорректно в Safari, об остальных нет данных.
user posted image
Жизнь Это ... /*если закончить дадут банн пожизненно*/
Offline PMEmailUsers Website
 
M  Leonhart-sama
24 Март 2008 11:05  
Сообщ. #13  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Да на ХР SP0 защиты нет, но нах она тебе сдалась? Она уже не поддерживается(да и весь новый софт требует наличия сервис паков), а если поставишь хоть какой-нибудь сервис пак, то тут же у тебя запросится активация.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
  Julian'a-sempai
24 Март 2008 23:18  
Сообщ. #14  
avatar

Участник
Сообщений: 1 222
Город: Beaver City

Кавайность: 16

насчет сервис пака а точнее сервис лага
невсе причем далеко невсе проги его требуют (требовала малая их часть с год назад ибо я под ней долго довольнотаки сидел так что в теме)

не запросит
ибо есть ключ от Корпорейт версии
ибо она без активации, и намека на нее нет
и самое прекрасное в этом это офф опдейты притом что сия винда активацию никогда не запросит :)
но я этого неговорил

._____________________________________________________wi_________
./___Жизнь не бесконечна, а жаль =(________________________________
./ ___Пессимист это хороше информированный оптимист0_____ww________
./___Йа везде и негде__________________________________WW________
._____________________________________________________wi_________

Подпись корректно отображается в FireFox, IE 7, Opera, и некорректно в Safari, об остальных нет данных.
user posted image
Жизнь Это ... /*если закончить дадут банн пожизненно*/
Offline PMEmailUsers Website
 
M  Leonhart-sama
25 Март 2008 2:18  
Сообщ. #15  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Пардон, за флуд "наивняк"! Бил Гейтс заработал свое состояние не потому что его так легко обойти.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 

Topic OptionsСтраницы:12 Reply to this topicStart new topicStart Poll