Здравствуйте Гость!
Задайтесь целью ежедневно делать то, что не по душе. Это золотое правило поможет вам выполнять свой долг без отвращения.
Марк Твен
Anime Sweet Home
AnimeWallpapers

Reply to this topicStart new topicStart Poll
 
 > Рассказ №3, От литературного марафона. Тема - мы живем умом, потому что боимся боли! 
W  Dariash-san
03 Май 2012 10:37  
Сообщ. #1  
avatar

Участник
Сообщений: 535
Город: самый прекрасный город на Земле!

Кавайность: 15

От автора: Не все боятся боли, ведь для кого-то это просто работа...

Эпизод 9
Уже на следующее утро мы были на окраине города.
- Такая рань, и что всем не спиться? – потягиваясь, произнес молодой мужчина, – Кстати, нас так и не представили друг другу, а ведь нам еще работать вместе,- парень лучезарно улыбнулся собравшимся, - я, Дима – корреспондент местной газеты.
- Петр Анатольевич – следователь по этому делу, – с неохотой пробубнил лысеющий мужчина лет 45. – Отсюда придется идти пешком, но это не далеко.
- О, позвольте помочь такой очаровательной даме! – Дима, чарующие улыбнулся и протянул руку женщине лет 30. Помогая ей перебраться через канаву.
- Спасибо! – женщина, так же мило улыбнулась журналисту. - Я и не думала, что нас привезут в такую глушь!
Конечно, по ней сразу видно, что дальше города эта дамочка не выбирается. Деловой костюм, юбка чуть выше колен, высоченные каблуки и полный боевой раскрас (макияж). Она, что думала мы на пикник оправляемся? Настолько нелепо она выглядела среди леса, что я не сдержала улыбку. Елена (или Леночка, как нежно звал ее журналист), оказалась риэлтаром недвижимости. Правда мне не очень понятно, почему она увязалась с нами.

Через пару минут мы увидели старое заброшенное здание.
- Говорят, это был детский сад, потом из него сделали летний лагерь.
Ну и зачем мне такое наказание? Куча народу, несмолкающий Дима, хохочущая Леночка, бубнящий под нос следователь. И как мне можно работать в такой обстановке?
- А вы всегда такая серьезная? – кажется, или это и правда голос Димы у меня над ухом?!- Так как вас говорите зовут?
Блин! Не люблю таких назойливых!
- Вообще то, - я обернулась к журналисту с одной из своих коронных улыбок, - меня не зовут, я сама прихожу.
Знаю, знаю… глупо и по детски. Но я сюда не развлекаться приехала.
- Дмитрий, не знаю как вас там по батюшке, но мы сюда работать приехали, а не друзей заводить. Так давайте же, каждый займется своим делом.
Я сделала несколько шагов вперед, оставляя позади разговаривающих людей. Надо сосредоточится на работе.
Я не зверь, и не такая бука, как может показаться на первый взгляд. Просто я серьезно отношусь к делу, а все эти люди, меня отвлекают.
- Я могу вам чем-то помочь? – Петор Анатольевичь посмотрел на меня. – Может вам показать фотографии с места преступления?
Видимо он хочет, чтобы меня по ночам кошмары мучили?!
- Нет, спасибо. Я справлюсь сама. Просто дайте мне оглядеться.
Пожав плечами, следователь отошел к двери и закурил.

Эпизод 10
Я опускаю голову, вдыхаю поглубже и начинаю продвигаться все глубже по заброшенному коридору. Теперь люди находящиеся позади - не имеют значения. Шаг...шаг..шаг… Я двигаюсь на автопилоте, не смотря, куда я ступаю. Звуки начинают меркнуть и мой взгляд блуждает по окружающему меня хаосу и пустоте.
Шаг… разруха, запустение, грязь.
Шаг… звуки и разговоры за спиной смолкают.
Шаг… я вижу, как длинный коридор с пустыми глазницами проходов, начинает медленно плыть и извиваться у меня перед глазами.
Шаг… утренний свет, что украдкой пробивался сквозь небольшие щели, исчезает.
Шаг… и я остаюсь совершенно одна посреди сумерек пустого мира, давно позабытым людьми.
Неясные, полуразмытые тени, пугливо, то появляются, то исчезают вдалеке. Я поднимаю руку, пытаясь дотянуться до них, но слышу лишь смех и они снова ускользают.
Надо успокоиться, надо сосредоточится. Я закрываю глаза и делаю глубокий вдох.
- Что тебе надо? Уходи! – это голос из неоткуда.
– Уходи! Уходи! Уходи! – вторят ему другие голоса. Много… их слишком много.
Я слышу смех и голоса. Они сливаются и я не могу их различить, я не могу понять чей он.
- Хочешь поиграть? Уходиии! Кто ты? Уходиии! Давай поиграем?
Я хочу заткнуть уши и бежать, дальше, далеко… чтобы эти голоса прекратились! Холод и страх медленно укутывают меня в своих объятиях. По телу бегут муражки. Я чувствую, как бесполые тени кружат вокруг, как спрашивают и зовут…
- Я пришла помочь вам!
-УХОДИ!
Отлично, я нашла то, что искала! Медленно, чтобы не спугнуть тень, приблизившуюся ко мне, открываю глаза.

Небольшая комната утопает в серо-синем свете. Все предметы искажены, как бывает, когда наступают сумерки. Через большое окно в конце комнаты ничего не видно, только серо-синий свет. Посреди комнаты стоит небольшая фигура. Ребенок?
- Уходи! – фигура все также настойчиво предлагает уйти.
Я приглядываюсь. Сквозь сумерки, вижу силуэт девочки лет 4. Светлые волосы заплетены в косички. Миленькое ситцевое платице и медвежонок с порванной лапкой в руках. Я делаю шаг навстречу. Она отходит. Она не доверяет мне.
- Почему ты прогоняешь меня? Я хочу помочь!
- Никто не поможет! Уходи!
Наши глаза встречаются, и я спешу преодолеть эти несколько метров, разделяющиеся нас. Я тяну руку, чтобы дотянуться, чтобы коснуться девочки хотя бы пальцами. Но чувствую лишь нестерпимый жар. Боль пронизывает меня, сковывает. В горле першит от нестерпимой горечи и не могу вздохнуть. Перед собой я вижу только глаза девочки и в тот же миг, ее охватывает яркое пламя. Я вижу, как белое платье поглощает огонь, как светлые волосы в одно мгновение превращаются в пепел, как кожа начинает медленно пузыриться и слезать с милого детского лица, пожираемая огнем. Я ничего не слышу и только смотрю ей прямо в глаза. В глазах этой девочки невыносимая боль… Я, тоже чувствую эту боль…
- ТЫ НЕ ОДНА!!! – я не заметила, как мои слезы текут по щекам. «Ты не одна» – единственное, что я могу ей сказать.

- Эй! Ты че так орешь? - взволнованный голос Димки выводит меня из ступора.
Я стою посреди небольшой комнаты, сквозь большое разбитое окно приветливо светит солнце. А на свету играют пылинки. Меня трясет. Боль, отчаяние и ужас с неохотой покидают мое сознание. В носу еще стоит противный запах жженой кожи. Я тяну руки к лицу, боясь обнаружить куски кожи съеденной пламенем. Но чувствую только слезы.
- Ты меня напугала, я думала снова труп нашли, – недовольная Лена появляется в пустом дверном проеме.
- Что случилось? – следователь опытным взглядом смотрит вокруг.
Я нервно оглядываюсь по сторонам, но уже понимаю, что девочки нет. Тени исчезли и сумерки уступили место дню.
- Все нормально! – мой голос даже не вздрогнул. – Простите, если напугала! Мне показалась, что я увидела мышь.
- Мышь? – нотки страха промелькнули в голосе Елены - Ой боже! Надеюсь, мы здесь не задержимся Петр Анатольевич?
Следователь начал успокаивать Елену. Я с облегчением вздыхаю и даже чуточку притормаживаю, вспомнив о том, что нужно притворяться. В голове мечется только одна мысль «Как найти девочку?»
- Ты ведь видела призрака? Да? – журналист внимательно смотрит меня. Обычно веселый и беззаботный, он вдруг изменился и стал серьезным.
- Это просто мышь! – я растягиваю губы в фальшивой улыбке, которая в последнее время почему-то дается мне очень нелегко. Не люблю врать, но чем меньше знают посторонние люди, тем лучше они спят. Так что, я можно сказать, забочусь об их здоровье.

Это сообщение отредактировал Котенок - 03 Май 2012 10:38

Купила мелок от тараканов... теперь в голове тихо и спокойно. P.S. Сидят, рисуют...
Offline PMICQ
 

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll