Здравствуйте Гость!
Деньги - хороший слуга, но плохой хозяин.
Френсис Бэкон
Anime Sweet Home
AnimeWallpapers

Reply to this topicStart new topicStart Poll
 
 > Скука, ... can't deal with this boredom. 
  Nana-sempai
26 Август 2007 14:54  
Сообщ. #1  
avatar
Group Icon
Забанен
Сообщений: 1 001
Город: Angel Sanctuary

Кавайность: 14

Заранее предупреждаю: тема не о том, как кому-то скучно на паре истории и так далее.

Самая настоящая скука, тоскливая и непонятно, зачем пришедшая.

Когда всяких дел (и работы, и развлечений) навалом, но ничего из этого не хочется. Но не потому, что депрессия, а потому что скучно.

Когда все это уже было раньше. Можно куда-то пойти, доделать курсовую, убрать квартиру, пришить пуговицы, помыть машину, но... но не хочется делать ничего, что потребует какого-либо внимания.

И тогда приходят поощрители скуки: вялое интернетство, компьютерные игры, дешевое чтиво и прочие развлечения, которые, якобы, эту самую скуку развеивают (хотя, нифига).
Скажем, фотошоп - не скука, потому что без энтузиазма в нем дрянь получится, а если есть энтузиазм - уже не скучно.

Я ненавижу не столько чувство лени, сколько скуку, из которой эта лень произрастает. Когда уйма возможностей, но ни одна из них не увлекает настолько, чтобы ею заняться. Можно, конечно, подискать что-то новое, но, скорее всего, новое увлечение канет в Лету через недели-две (ну может, чуть больше).

Да уж, тоскливо получилось... Не все так плохо, впрочем. Это паскудное чувство непонятно, откуда приходить, и потом туда же уходит. Иногда, валяясь на спине и изучая еще красивый после ремонта потолок, меня начинают вяло терзать вопросы почему? и что с ней делать? а это плохо?, но это и есть та самая скука, которая потому перерастает в лень, бр-р-р. Быстрее чем-то заняться.

И вот хорошая сторона безнадежно скучающего состояния - мотивая для большей активности и нового начала. Нагрузить себя, устать и уже хорошо - не зря постарели еще на день. Ладно, пардон, сарказм.

Отсебятина:
от скуки я делаю такие вещи, которые мне было бы делать лень. Состояние у меня перманентно скучающее, поэтому я постоянно бросаю вызовы себе и другим. Иногда, правда, скука эта выливается в агрессию, это - худший из вариантов, но с ним тоже можно бороться.
Нужно уметь себя контролировать и быть своим собственным хозяином.

Итак, какие у кого есть мысли о скуке? Какие свершения были от того, что весь потолок уже заплеван?
Высказываемся.

And you thought you knew what it took to fit in.
user posted image
There is no religion, but the sex and music. And music is more important.


До свидания.
Offline PMICQ
 
M  Niksard-san
26 Август 2007 21:01  
Сообщ. #2  
avatar

Участник
Сообщений: 569
Город: в моем городе всегда тихо...

Кавайность: 6

Цитата (Marika\ @ Сегодня в 17:54)


терзать вопросы почему? и что с ней делать? а это плохо?,


Не говори, вот тоже иногда как нападет и лежишь и думаешь! У мня вот буквально на днях так было и сейчас если чесно немного но уже не так сильно. В общем тоже было что делать и гулять звали и аниме навалам нового на компе висит! Но скучно! Скучно было опять что-то делать, опять гулять или сидеть перед компом! Знаешь какае-то пустата в нутри! Нет не депрессия, мне не было грустно, просто действительно скучно и тоскливо! Хм, правдо обычно я все это списываю на свою природную лень! Хех так проще! )))

"Есть только я и дождь..."
"Одиночиство всегда меня прельщяло, так почему, вокруг меня так много людей?"
"Достаточно легко бросить свое прошлое и просто жить... хотя только одиноким дарована эта форма пустоты под названием СВОБОДА"
“Что же есть мысль, если породить ее подобие способен даже механизм?”
"Сон, прекраснейшее из наслождений жизни, в отличие от других, не утомляет и не преедается."
"Проснуться всегда сложнее, чем понять, что ты спишь. Создать связь всегда сложнее, чем ее разрушить. Заставляет ли это кого-то задуматься?"
Offline PMEmail
 
  Nana-sempai
26 Август 2007 21:12  
Сообщ. #3  
avatar
Group Icon
Забанен
Сообщений: 1 001
Город: Angel Sanctuary

Кавайность: 14

Но лень - не причина, а следствие скуки.
Или, если угодно, - обязательное сопровождение. Но лень скуку не вызывает.

Слабовольность в сочетании со скукой - да.

And you thought you knew what it took to fit in.
user posted image
There is no religion, but the sex and music. And music is more important.


До свидания.
Offline PMICQ
 
M  Niksard-san
26 Август 2007 21:19  
Сообщ. #4  
avatar

Участник
Сообщений: 569
Город: в моем городе всегда тихо...

Кавайность: 6

Цитата (Marika\ @ Сегодня в 00:12)


Слабовольность в сочетании со скукой - да.


Да! Не знал! Хм... учту! Хех надеюсь это не про мну! Я не слабовольный, но уже свыся с тем что ленив! )))) Нет это не значит что я ничего неделаю или типа того! Просто я знаю это свое качество и все! Хех да и знаешь иногда моя лень мне помогает! хех ток не спрашивай как! )))

"Есть только я и дождь..."
"Одиночиство всегда меня прельщяло, так почему, вокруг меня так много людей?"
"Достаточно легко бросить свое прошлое и просто жить... хотя только одиноким дарована эта форма пустоты под названием СВОБОДА"
“Что же есть мысль, если породить ее подобие способен даже механизм?”
"Сон, прекраснейшее из наслождений жизни, в отличие от других, не утомляет и не преедается."
"Проснуться всегда сложнее, чем понять, что ты спишь. Создать связь всегда сложнее, чем ее разрушить. Заставляет ли это кого-то задуматься?"
Offline PMEmail
 
M  Shadow
26 Август 2007 23:34  
Сообщ. #5  
avatar

Участник
Сообщений: 1 699
Город: Brest

Кавайность: 29

Мысли… Такая скука – ужасное чувство. Не знаю, что еще сказать.

Свершения…

Слышал мнение, что от скуки помогает приобретение новых вещей(Машина, железо на комп). Сам не пробовал. Я для себя заметил, что материальные ценности(если так можно назвать железо для компа))) от скуки нифига не помогают.

Реально помогает мобильник, с помощью которого друзья и знакомые могут до тебя дозвониться и вытащить на какую-нибудь аферу. Сильно помогает умение ценить все, что тебя окружает. Маленькие мелочи так приятно раскрашивают жизнь.

Иногда, поднимая глаза к небу, понимаешь, что в суматошной жизни серого города, среди этой кучи ненужных возможностей, которые успели надоесть, мы перестаем замечать то, что хочется увидеть еще хотя бы раз. Непроизвольно в голове пролетает мысль, а часто ли задумываются об этом люди, которые в этих душных машинах и автобусах спешат домой, чтобы убить время очередным сериалом, вместо того, чтобы насладиться свободой. Порой, чтобы развеять скуку, мне нужно просто в одиночестве погулять в местах, которых я люблю бывать.

Люди… Они всегда меня веселили. Да, очень часто их логика и поведение вызывают отвращение, но иногда с ними приятно поговорить, а иногда и провести время. Все-таки обмен информацией расширяет кругозор и заставляет взглянуть по-другому на разные вещи, побудить к действиям или на худой конец просто подкинуть мысль, над которой будет интересно поломать голову.

Порой, себя нужно просто заставить что-то делать. Зачем – другой вопрос. Как - вопрос еще болле чуждый. У каждого должны быть разные способы и мотивации. То чего нет, всегда можно придумать.

Да, иногда противно брать в руки, ато и в ежовые рукавицы такое слабое и ленивое, но ведь никто не увидит. :D

Иногда единственным лекарством от скуки является только такое же сильное чувство типа презрения, ненависти, той же агрессии или прочих морковей.

Не знаю насчет свершений. Я много чего натворил, и много чего делаю теперь, чтобы развеять свою повседневную скуку. Это даже на работе в поговорку вошло, что этому сумасшедшему по-другому просто не интересно, и пофиг на все)))

- Зачем ты их всех повыгонял?
- Эту работу может сделать один человек.
- Одному человеку это очень тяжело.
- Иначе мне это будет просто не интересно. Сколько времени ушло у вас в прошлый раз?
- Рекорд. 18 минут.
- Сегодня сделаю за 14.

Кажется что-то насчет этого было в твоем посте. А почему бы и нет? Может быть ты и права. Просто я считаю, что важно лишь то, что человек получает для себя из своих поступков.

Чувство скуки досаждает мне иногда. Чтобы уйти от него пришлось полностью измениться.

Цитата  

Да! Не знал! Хм... учту! Хех надеюсь это не про мну! Я не слабовольный, но уже свыся с тем что ленив! )))) Нет это не значит что я ничего неделаю или типа того! Просто я знаю это свое качество и все! Хех да и знаешь иногда моя лень мне помогает! хех ток не спрашивай как!



Эллиот. Я сильный, но легкий??? :D

Тысячи жалких людей - миллионы роскошных вещей.

Убивайте кофеварки пока они еще маленькие!(С)
Offline PMEmailICQ
 
  Nana-sempai
27 Август 2007 21:45  
Сообщ. #6  
avatar
Group Icon
Забанен
Сообщений: 1 001
Город: Angel Sanctuary

Кавайность: 14

Цитата (Shadow\ @ Вчера в 23:34)


Иногда, поднимая глаза к небу, понимаешь, что в суматошной жизни серого города, среди этой кучи ненужных возможностей, которые успели надоесть, мы перестаем замечать то, что хочется увидеть еще хотя бы раз. Непроизвольно в голове пролетает мысль, а часто ли задумываются об этом люди, которые в этих душных машинах и автобусах спешат домой, чтобы убить время очередным сериалом, вместо того, чтобы насладиться свободой. Порой, чтобы развеять скуку, мне нужно просто в одиночестве погулять в местах, которых я люблю бывать.


Довольно лирично прозвучало, но, безусловно, спосбо действенный. Остаться наедине (оно хоть вместе пишется?) со своими мыслями, если они есть, хо-хо (ненавязчивый "пфе" в сторону некоторый конкретных особей) помогает сбросить напряжение, если причина его - всего лишь скука, а не реальная проблема.
Цитата (Shadow\ @ Вчера в 23:34)


- Зачем ты их всех повыгонял?
- Эту работу может сделать один человек.
- Одному человеку это очень тяжело.
- Иначе мне это будет просто не интересно. Сколько времени ушло у вас в прошлый раз?
- Рекорд. 18 минут.
- Сегодня сделаю за 14.


user posted image
Цитата (Shadow\ @ Вчера в 23:34)


Чувство скуки досаждает мне иногда. Чтобы уйти от него пришлось полностью измениться.


То есть, ты хочешь сказать, что тебе никогда не бывает тоскливо скучно?

And you thought you knew what it took to fit in.
user posted image
There is no religion, but the sex and music. And music is more important.


До свидания.
Offline PMICQ
 
M  Shadow
28 Август 2007 0:26  
Сообщ. #7  
avatar

Участник
Сообщений: 1 699
Город: Brest

Кавайность: 29

"Жизнь скучна и каждый день похож на другой,
Ничего такого не случалось с тобой,
И ты думаешь, что жизнь твоя это ад,
но и этому то ты не очень то рад.

Не хочу, чтоб все опять пропало во тьме,
Этот ужас не приснится даже во сне,
Я хочу забить на все и двинуть туда,
Где всегда весна..."

The Free Gift. :)

Почему же, бывает. Я считаю это признаком слабости(у-у-у, лентяй, сопли распустил) и стараюсь задавить в зародыше, чтобы чувство не опухло и не превратилось в депресняк.

Ответ можно увидеть в глазах тигра в зоопарке.

А человека отличает от животного еще и то, что его жизнь сводится не только к потаканию инстинктам.

Ты видела "Wings of Honneamise"?

Если вспомнить сюжет этого аниме, проще будет ответить на вопросы, затронутые этой темой.

Несмотря на лирику и проч. одной из причин, вызывающих скуку, является именно это. Текучка работа,учеба/дом плюс куча возможностей, которые на поверку являются иллюзорными. За несколько лет это просто надоедает. Правилен ли выбор ценностей?

Это как пессимист кричит " А-а-а!!! Падаю!!!", а оптимист "Ух-ты! Я лечу!!!"
Так что между мыслями "Прошел еще один день" и "Завтра мы их всех уделаем", есть большая разница.

Да и вообще, я всегда считал, что сияет всегда только тот, кто светит.

Тысячи жалких людей - миллионы роскошных вещей.

Убивайте кофеварки пока они еще маленькие!(С)
Offline PMEmailICQ
 
  Nana-sempai
28 Август 2007 0:37  
Сообщ. #8  
avatar
Group Icon
Забанен
Сообщений: 1 001
Город: Angel Sanctuary

Кавайность: 14

Ух.

Саспенс через край. ©

Аниме, если попадется, посмотрю, запомню название.

Да-да, то, что причина - текучесть и плавность, я подтверждаю, а как раз не отрицаю. Отсюда, делаем банальный вывод, что скука - от недостатка всплесков адреналина, грубо выражаясь.

Потом, насчет "захочешь - сможешь", это уже не к скуки, а к лени, Шэд.

And you thought you knew what it took to fit in.
user posted image
There is no religion, but the sex and music. And music is more important.


До свидания.
Offline PMICQ
 
M  Leonhart-sama
31 Август 2007 13:38  
Сообщ. #9  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

На мой взгляд проблема скуки это одиночество, как правило если ты не один то уже не скучно :ocha: , а если в веселой компании то вообще забываешь что такое скука :unun: Хотя конечно вечно в компании друзей бывать не получается, поэтому для таких ситуациий лучше всего иметь какого-нибудь веселового домашнего питомца, и желтаельно по активнее, а не хомячка, который только и делает что ждёт, а наблюдать как он жрет - дело не веселое :mukamuka: А так если дома есть, псинка или кошара, то уже скучно :unun:

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Shadow
31 Август 2007 23:47  
Сообщ. #10  
avatar

Участник
Сообщений: 1 699
Город: Brest

Кавайность: 29

Цитата  

Потом, насчет "захочешь - сможешь", это уже не к скуки, а к лени, Шэд.


Не сказал бы. Копнуть глубже и окажется, что пословица "под лежачий камень вода не течет" права. Усложним немного фразу "Захочешь избавиться от скуки - сможешь победить лень".

Хоть лень и следствие, а не прична... Снятие симптомов часто помогает при лечении самого заболевания. Какой там адреналин, когда лень сморила... Мне кажется я правильно мыслю, хотя может и нет.

Насчет адреналина. Мне кажется суть не в этом. Изежать последствий текучки возможно в двух случаях. Разнообразить жизнь, научиться по-другому воспринимать то, что есть.

Лео. Иногда в большой веселящейся толпе бывает тоскливее, чем в дождливую погоду дома сидеть.

Тут скорее другое. Чтобы хорошо себя чувствовать человеку нужно постоянно развиваться, обрабатывая поступающую к нему информацию. Друзья-общение являются хорошим примером инфообмена, но если этот источник не может дать полезной инфы или обладает только устаревшими версиями, надобность человека в взаимообмене отпадает.

Отсюда и пословица "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты". Потому, что не скучно человеку общаться с людьми такого же или более высокого интеллектуального уровня, пусть даже и не всегда со схожими интересами.

А-а-а, извините, чего-то меня занесло. :red:

Одним словом, всем этим я хотел сказать, что самосовершенствование заложено в самой природе человека. Именно из-за невозможности развиваться дальше, у человека и возникает чувство скуки, аппатии и прочих психологических "прелестей".
Вот такие вот выводы у меня возникли. Если я, конечно, правильно думаю, то причина кроется в этом.

Дешевое чтиво, как и компьютерные игры не дают практически никакой полезной информации, поэтому использовать их для удовлетворения инф. голода нерационально.

Тысячи жалких людей - миллионы роскошных вещей.

Убивайте кофеварки пока они еще маленькие!(С)
Offline PMEmailICQ
 
  Nana-sempai
03 Сентябрь 2007 10:57  
Сообщ. #11  
avatar
Group Icon
Забанен
Сообщений: 1 001
Город: Angel Sanctuary

Кавайность: 14

Я понимаю, что отвечать ТАК на ТАКОЙ пост - пошло, однако, я просто абсолютно согласен с тобой касательно того, что в большинстве случаев информационная изоляция (и нежелание=лень ее удалить) и есть причиной застоев. Безусловно, чем больше всего интересует человека, тем быстрее и активнее он живет.

And you thought you knew what it took to fit in.
user posted image
There is no religion, but the sex and music. And music is more important.


До свидания.
Offline PMICQ
 

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll