Здравствуйте Гость!
Вместо того, чтобы проклинать то место, где ты упал, следовало найти то, на чём ты поскользнулся.
Пауло Коэльо
Anime Sweet Home
AnimeWallpapers

Reply to this topicStart new topicStart Poll
 
 > Дыра в SMB в ОС Vista и выше 
M  Zeratul
08 Сентябрь 2009 15:07  
Сообщ. #1  
avatar

Участник
Сообщений: 955
Город: ...ну тоже столица ^^ (Уфа)

Кавайность: 18

301 Moved Permanently
интересная дыра, интересна тем что на висте уже СП1 а дыра так и не закрыта, пашет и на семь и на висте (сам проверил), надеюсь что к 22 октября (релиз 7ки) закроют.

user posted image
Offline PMEmail
 
M  Leonhart-sama
08 Сентябрь 2009 17:33  
Сообщ. #2  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Ничего интересного особо и нет, для большинства владельцев сих операционок (по крайней мере в России) нет ничего страшного. Разве что в локалке баловаться. Но в лакалке за такое могут дать по рогам.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Zeratul
09 Сентябрь 2009 12:15  
Сообщ. #3  
avatar

Участник
Сообщений: 955
Город: ...ну тоже столица ^^ (Уфа)

Кавайность: 18

Вы, Лео, говорите так словно это более чем нормально когда сторонний пользователь может инициировать бсод на моей системе.
Кстати дыра есть и в вин2к8 =)
Просто пример: республика Башкортостан, провайдер БИС (БашИнфорСвязь) точное колличество абонентов не назову, но этот провайдер охватывает всю республику и если в Уфе (столице республики) есть альтернативные провайдеры, то в прочих городах их просто нету. Итого имеем огромную локалку. Теперь несколько фактов по работе данного провайдера - при подключении рабочей станции под управлением windows Vista провайдер рекомендует! обозначить найденную сеть как домашнюю. Как все мы знаем на подобных раскладах в свойствах соединения будут по умолчанию включен клиент сетей майкрософт и протокол доступа к файлам. Фактически машина становится уязвима для данного эксплойта в пределах локалки провайдера. По рогам могут дать, если будет прецедент! Статистический пользователь получив бсод выругается на Била Гейтса, Майкрософт и гребаную Висту - проанализировать события которые к бсоду привели он не удосужится, если бсод будет повторяться он снесет висту и поставит старую добрую пиратскую винХП запомнив на всю жизнь "какая эта виста кривая". Не осознавая того что причины бсода крылись в баловстве злоумышленника из его локалки он не станет жаловаться своему провайдеру (согласитесь его глазами это будет "пожаловаться провайдеру на кривую Висту"), нету жалобы - нету разбирательства со стороны провайдера, нету разбирательства - никто по рогам не получит.
На выхлопе: компания майкрософт приобретает дурную репутацию и теряет клиента из-за действий шутника в локалке какого-то провайдера. Вот в этом и заключается интересность дырки о которой уже было сообщено в майкрософт и в РТМ версие вин 7 бага уже нету, а вот выпустить заплатку для вин Висты они не почесались. Мне кажется или в народе это называется скотским отношением к своим клиентам?

user posted image
Offline PMEmail
 
M  Leonhart-sama
09 Сентябрь 2009 16:08  
Сообщ. #4  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Ну извини меня, если человек подключающийся к инету, ставит параметры сети Домашний, отключает ферволл, включает файловый шаринг и при этом он имеет прямой айпишник в инете, то кроме как крупным рогатым скотом его язык не повернется назвать Smilie , так что свои БСОДы такой явно заслужил. Соответственно такие отношения кроме как скотскими называть и нельзя Smilie
И не знаю как ты, но я никогда не буду работать с провайдером который требует настроить компьютер по вышеперечисленным настройкам. Кроме того, с каких пор рекомендации стали чем то обязательным?
Добавлено в 16:12
И при чем тут собственно Мелкомягкие, в нашем мире невозможно всё предусмотреть заранее. Виста ведь не первый год существует и про эту дыру до последнего момента никто не знал и с тем же успехом и вообще никогда могли бы не узнать.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Zeratul
09 Сентябрь 2009 16:51  
Сообщ. #5  
avatar

Участник
Сообщений: 955
Город: ...ну тоже столица ^^ (Уфа)

Кавайность: 18

Фактичски, Лео, ты щас назвал крупным рогатым скотом например моего отца. У него нету выбора провайдеров, он сделал так как рекомендовал ему единственный доступный провайдер.
Майкрософт получили сообщени о дыре еще до выхода РТМ версии вин 7, исправили баг в вин 7, но не исправили его в висте.

user posted image
Offline PMEmail
 
M  Leonhart-sama
09 Сентябрь 2009 17:09  
Сообщ. #6  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Цитата (Zeratul @ Сентябрь 09, 2009 17:51)


Фактичски, Лео, ты щас назвал крупным рогатым скотом например моего отца. У него нету выбора провайдеров, он сделал так как рекомендовал ему единственный доступный провайдер.


Кроме того, с каких пор рекомендации стали чем то обязательным? Может ему ещё и фаерволом и антивирями пользоваться запретили? Smilie А может и рутик дома он тоже поставить не может? Smilie Так что не обессудь, хотя лично против твоего отца ничего не имею.
Цитата (Zeratul @ Сентябрь 09, 2009 17:51)


Майкрософт получили сообщени о дыре еще до выхода РТМ версии вин 7, исправили баг в вин 7, но не исправили его в висте.


Жди, прибудет висте счастье Smilie Дыру нашли буквально только только, а ты хочешь чтобы тебе заплатку сделали сию секунду, так не бывает. Просто не всё так просто как ты думаешь. Для семерки выпустить заплатку легко, ибо её ещё нет в массовой продаже, поэтому и притензий в случае чего не будет. А с вистой сложнее, прежде чем выпустить заплатку, надо сначала её написать, потом отправить на проверку тестерам, чтобы заплатка не привела к новым багам, после этого заплатка проходит утверждение и загрузку на сервер, каждая из этих операций ведет за собой оформление кучи бумаг и подписей, поэтому собственно заплатки не выходят мгновенно, на это требуется время.

PS Ты кстати у нас тогда молодой бычок выходишь Smilie всётаки, как продвинутый сын, должен был поставить отца на путь истинный Smilie

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Leonhart-sama
09 Сентябрь 2009 17:25  
Сообщ. #7  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Цитата (Zeratul @ Сентябрь 09, 2009 17:51)


У него нету выбора провайдеров, он сделал так как рекомендовал ему единственный доступный провайдер.


Клевещите товарищ, а как же Dial-Up и GPRS? Так что выбор у него есть и это только из основных общедоступных, а так ещё есть спутники.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
  Julian'a-sempai
10 Сентябрь 2009 16:43  
Сообщ. #8  
avatar

Участник
Сообщений: 1 222
Город: Beaver City

Кавайность: 16


Предупреждение

Сообщение удалено, ибо не имеет никакого отношения к обсуждаемой тебе. Мы здесь не обсуждаем достоинства и недостатки различных способов выхода в инет. В следующий раз за такое получишь "плюшкой" по голове Smilie
Legion Leonhart


._____________________________________________________wi_________
./___Жизнь не бесконечна, а жаль =(________________________________
./ ___Пессимист это хороше информированный оптимист0_____ww________
./___Йа везде и негде__________________________________WW________
._____________________________________________________wi_________

Подпись корректно отображается в FireFox, IE 7, Opera, и некорректно в Safari, об остальных нет данных.
user posted image
Жизнь Это ... /*если закончить дадут банн пожизненно*/
Offline PMEmailUsers Website
 

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll