Здравствуйте Гость!
"Страх человека, нигде в жизни не находящего себе места говорит, что этот человек всего ожидает от места, и ничего - от себя"
Сьерен Кьеркегор
Anime Sweet Home
AnimeWallpapers

Reply to this topicStart new topicStart Poll
Страницы:123>»» ( Первое непрочитаное сообщение )
 > Собираю новый комп!, буду рада любому совету =) 
  Elain-dono
19 Февраль 2008 12:04  
Сообщ. #1  
avatar

Администратор
Сообщений: 1 568
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 26

Обращаюсь к нашим продвинутым юзверям за советом.

Планирую (уже серьезно планирую) обновить системник со всем содержимым. Пока хочу не брать готовый, а забить тем железом, которое мне нужно/желательно со ссылкой на советы продавцов/консультантов (и на Ваши советы), чтобы все корректно работало. И брать, кстати буду только в крупном магазине. Знаю - переплачу ~10-20%, но бу уверена в гарантии.

С точки зрения пользователя и только пользователя.
По большому счету мне хочется чтобы без проблем работал Adobe Photoshop и Adobe Illustrator CS3 (оба) при необходимости одновременно; много-много места жестком диске; быстрая работа прог по конвертации видео-файлов больших объемов (до 10 Гб). В игрушки я практически не играю, поэтому по видяхе = минимум требований + небольшой задел на будущее (чтобы не пришлось скоро менять). Кстати, какого максимального объема винты берет вин ХР и в каком количестве? И пожалуй такой вопрос: буду проводить выделенку (если это так называется) что лучше, купить системную плату самостоятельно или не заморачиваться, доплатить 200р и взять предложенный фирмой вариант?

З.Ы. думаю, вопросов будет еще много....

user posted image
...психом быть не проще, но увлекательней...
Offline PMEmailUsers Website
 
M  Leonhart-sama
19 Февраль 2008 12:30  
Сообщ. #2  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

По поводу выделенки: не надо тебе ничего покупать, во всех новых материнках уже есть свой встроеный гигабитный сетевой адаптер, а то и два как у меня.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
  Elain-dono
19 Февраль 2008 12:37  
Сообщ. #3  
avatar

Администратор
Сообщений: 1 568
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 26

отлично! уже "минус проблема"

user posted image
...психом быть не проще, но увлекательней...
Offline PMEmailUsers Website
 
M  Leonhart-sama
19 Февраль 2008 14:02  
Сообщ. #4  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

По поводу виндов: сами по себе они могут работать с дисками любых обьемов, на самом деле ограничения устанавливаются файловой системой диска, FAT32 может работать с разделами (раздел это не диск, сам винт может быть и большего размера, например: диск 60Гб может быть разбит на два раздела оба по 30Гб) до 32Гб, NTFS может работать с разделами до 2Тб. А уж сколько у тебя будет дисков виндам пофиг.

По поводу железа, предупреждаю сразу собирать буду под AMD по одной простой причине, я не люблю Intel даже зная то что их топовые процессоры ща быстрее. Если кому то будет интересно почему, создавайте отдельную тему, там обьясню.

Также сразу предупрежу, во избежание будущих проблем, помня твою старую конфигурацию, тебе придется сменить блок питания, а лучше вообще корпус (по деньгам это будет практически одно и тоже). При выборе ориентируйся на то что корпус должен способен вмещать в себя материнские платы Full ATX, блок питания должен быть 24pin или 20+4pin и мощностью не менее 400W.
Ещё хочу заметить что практически во всех новых материнках только один IDE канал, то бишь больше двух устройств IDE ты к нему не подключишь. Отсюда следует, что если у тебя сейчас IDE девайсов больше чем 2 или ты расчитываешь например подключать ещё IDE винты, то тебе надо будет ещё преобрести дополнительный IDE контроллер для PCI или PCI-X/PCI-E - это новые слоты пришедшие на смену PCI.
Собирать советую на материнке SocketAM2+ (но продавцы часто забывают про плюсик, так что его может и не быть :niko: ), лучше от ASUS или Gigabyte (очень мне понравилась ASUS M2N SLI - Deluxe и не дорогая и функционал что надо и новые четырехядерные процы поддерживает ~3000р), процессор уже смотри по нуждам и финансам тоже на сокет AM2 любой какой тебе больше приглядиться, но для видео нужен помощнее, желательно AMD Athlon 64 X2 5000+ и выше (бери те что BOX чтобы не замарачиваться с покупкой кулера для порца, разгонять ты наверняка всеравно машину не будешь, а родные вполне справляются с охлажением без разгона и работают тихо). Оперативка соответственно нужна DDR2 PC6400 (она же DDR2 800), бери как минимум две планки по 1Гб, а лучше вообще четыре планки, чтобы 4 гига было :unun: , благо она ща не шибко дорогая. И не ведись на предложения продавцов купить шибко шуструю память с мега таймингами, всеравно чтобы заставить ее работать на этих таймингах нужно хорошо разбираться в биосах, потому как на автомате материнка всеравно будет ставить стандартные тайминги для памяти. Память ща не форсированая стоит 700-800р, фирма тебе особо не интересна, поскольку разгонять опять таки не будешь. Хотя... не бери Kingston, они в последнее время какую то лажу гонят, глюков с ними много, лично я беру Samsung или OCZ.
Видео карточку естественно надо брать на PCI-Express, я бы посоветовал взять тебе что-нибудь типа ATI Radeon 2600 XT, с память 256 или 512, стоит она не дорого ~3000р. Такой хватит даже для того чтобы поиграть.
Жесткие диски уже смотри сама, какие тебе обьемы нужны, главное чтобы они были SATA, из фирм рекомендую Samsung, они ща очень хорошие диски делают.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Leonhart-sama
19 Февраль 2008 14:16  
Сообщ. #5  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Ах да, чуть не забыл. Советую сразу, если собираешь комп с запасом на будущее, то лучше ставить 64 битную версию виндов. Самое главное их приемущество они могут работать с большим обьемом оперативки, обычные винды могут работать максимум с 3,5Гб оперативки. На моем ФТПшнике лежат образы 64х битной ХР и висты (у них в названии присуствует х64), смотри сама что ставить. Если с запасом на будущее, то конечно лучше сразу висту ставить, сам уже на нее переполз потихоньку, работает стабильно, да и первый сервис пак к ней уже вышел. Кроме того у 64х битных систем есть большой и жирный плюс, под них вирусов пока ещё вроде нет :ocha: , а если воспользоваться моим FAQ по безопасности WinXP/Win2K своими руками, то вообще можно от антивиря отказаться :unun:

ЗЫ Аааа, какая то сво поцарапало мой диск с ХР х64 :sikusiku: , так что на ФТПшнике я его выложу по позже, Виста уже там.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
  Elain-dono
19 Февраль 2008 14:39  
Сообщ. #6  
avatar

Администратор
Сообщений: 1 568
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 26

:icon37: теперь по порядку (я же предупреждала, что вопросов будет воз и ма-а-а-аленькая тележка). :icon9:

Да о том чтобы впихнуть все это в мой старенький корпус и речи нет. Я хочу его и все содержимое либо продать (частично), либо (если сестра даст добро) сплавить племяшке. Поэтому - да - собираем "от" и "до". По поводу оперативки полностью согласна. Единственное, останавливалась пока на показателе min - 2 Гб, max - в раздумьях. По поводу винчей, угу Sumsung или Seаgate. Хочу попробовать 2 по 200Гб. Если я правильно тебя поняла, то форматировать их в NTFS и дальше разбивать как хочу (или не хочу). Видео карты на 256 Mb по моим самым скромным подсчетам вполне хватит. Поэтому здесь поразмышляю над стоимостью, насколько будет большая разница :icon3:

Я еще полазаю в и-нете, чтобы не травмировать тебя кучей ламмерских вопросов.... :icon27: НО что такое IDE-устройства (прячется за самую толсую колонну)? И если не сложно, чуть подробнее про слоты. Сам видел: в недрах своей машинки копаюсь практически смело (а после поддержки Troft'а моральной и физической и "мамку" могу сама поменять), но теоретическая подготовка по железу - нулевая.

З.Ы. после твоей статьи действительно появилось желание кое-что поотключать. Но NOD все равно оставлю. Он легкий и проблем с ним нет (стучит по дереву)

З.З.Ы. Висте пока бой! Был очень неприятный опыт общения с ней. Не хоЦУ. Я вообще в плане операционных систем очень плохо перелезаю с одной на другую, прямо-таки со скрипом. Сначала очень долго 98-ая, потом с 2000-ой меня только мамка и выкинула. Теперь бу эксплуатировать ХР по максимуму. Но может попробую твой 64х битный вариант. Уж больно заманчиво - 4Гб оперативки :icon16:

user posted image
...психом быть не проще, но увлекательней...
Offline PMEmailUsers Website
 
M  Leonhart-sama
19 Февраль 2008 15:16  
Сообщ. #7  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Про IDE, у тебя ща винты и сидюки подключены широким таким шлефом сериньким, и на конце такой же широкий разъемчик с большим колличеством контактов и к одному шлейфу можно подключить два девайса, вот этот разъем и называется IDE, но он устарел (по мнению Intel), поэтому его сейчас заменяют на SATA, к шириной всего 1см где то и подключить к нему можно только один девайс, то бишь оди шнур - один девайс. В твоей старой материнке, можно было подключить два широких сереньких шлейфа. В новых же материнках ты сможешь подключить только один. IDE девайсы - это вообще как правило винты и сидюки с широким там черненьким разъемом на попе с большим количеством штырьков как на картинке
5465464.jpg
А новые SATA выглядят так
https://oldi.ru/catalog/img/11/19551/wdfent..._re_sata_ys.jpg

По поводу винды, 64х битная версия будет очень шустро работать с новыми вресиями программ, например теже Adobe, поскольку они уже опитимизированы под новые 64х битные системы. Внешне же она нисколько не отличается от обычной ХР, так что можешь не беспокоиться.

ЗЫ я Уже скачал у мелкомягких ХР х64(я же как никак корпаративны клиент, мне моно :ocha: ), так что ща залью на ФТП, можешь качать.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
  Elain-dono
19 Февраль 2008 15:33  
Сообщ. #8  
avatar

Администратор
Сообщений: 1 568
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 26

а DVD/CD сейчас только на IDE или их тоже меняют? Просто в первом случае выходит, что может понадобиться доп. IDE канал, хотя.... если перетаскивать все и сразу.... нет, все равно может понадобиться, уж больно не хочется вытаскивать/вставлять один из резаков. У мя сейчас два, два и останется =)

user posted image
...психом быть не проще, но увлекательней...
Offline PMEmailUsers Website
 
M  Leonhart-sama
19 Февраль 2008 15:45  
Сообщ. #9  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

DVD/CD сейчас также есть и на SATA. Лично я себе всё таки взял дополнительно IDE контроллер.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
  Elain-dono
19 Февраль 2008 16:07  
Сообщ. #10  
avatar

Администратор
Сообщений: 1 568
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 26

нашла в тыр-нете несколько описательных подсказок по мамке, ознакамливаюсь :icon10:

З.Ы. СПАСИБО!
шепотом: но, боюсь, это еще не конец... :icon56:

user posted image
...психом быть не проще, но увлекательней...
Offline PMEmailUsers Website
 
M  troft
19 Февраль 2008 17:55  
Сообщ. #11  
avatar
baka-neko

Администратор
Сообщений: 1 303
Город: Сертолово

Кавайность: 16

Пока помню, незнаю какие там проблемы с Кингстоном были у Лео, я беру исключительно их, и никогда никаких проблем небыло.
Теперь что касается железа непосредственно, конечно все зависит от суммы на которую ты расчитываешь. Я недавно делал себе подборку, правда о покупке пока речь нешла, чисто просто прицениться:
Проц: Intel Core 2 Duo E6750 (2,67 GHz) или E6850 (3,00 GHz) соответственно 5337 и 7112 р. Да они интел, но в этот раз я решил прицениваться именно к ним.
Мамка: ASUS P5E-VM DO i Q35 LGA775ATX по цене около 4000р - ну можно любую другую близкую по характеристикам
Видео: ASUS nVidia GeForse 8800GT 512 DDR3 - порядка 9000р - ну я ориентировался не только на работу с графикой, но и на игрушки =)
Мозги: PC6400 800 MHz DDR2 1024Mb 2 штуки - для начала хватит, если что потом можно докупить, если что то вместо кингстон можно Patriot, цена порядка 800-900р
Корпус: ThermalTake Matrix VX VD3430SWAE - 4000р - ну или другой какой понравится по внешнему виду и схожий по характеристике
Кулер: ThermalTake Big Typhoon 120VX S775 - 1000р - я искал отдельно, но это на любителя, вариант Лео будет проще.
Общая цена около 27000р

Все выше сказаное ИМХО в n-ой степени, где n стремится к бесконечности.
Offline PMICQ
 
M  Leonhart-sama
19 Февраль 2008 19:28  
Сообщ. #12  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Ну дак ты себе игровой комп собираешь :niko: А Elain мы собираем не игровой и значительно дешевле.

По кингстонам, я не говорю что они все гавно, я говорю что в последнее время часто проходят глючные модули. А поскольку я сталкиваюсь с ними всяко чаще чем ты, то соответственно и щупал я их в больших колличествах, увы они мну не смогли порадовать. Раньше я тоже думал что они хорошие, также как и Thermaltake, который меня тоже очень сильно огорчил своими блоками питания.
Кстати, хочу заметить, к той конфе которую ты собираешь, БП в твоем корпусе не подходит, тебе придется брать другой БП, намного более качественный. Корпус конечно красивый, но чисто внешне, внутри увы он тебя не порадует. В лпане корпусов, по качеству, 4удобству и надежности мне больше всего нравятся InWin.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  R Max
19 Февраль 2008 21:04  
Сообщ. #13  
avatar

Участник
Сообщений: 23
Город: Няяяяндома

Кавайность: 0

Небольшой совет для Elain. Два винта по 200 можно объединить в RAID-массив. Система будет видеть его как один винчестер на 400, а скорость передачи данных увеличится. Одно но: если один из винтов загнётся вся информация будет потеряна. Или можно использовать RAID1. Это когда второй винчестер копирует первый полностью, для обеспечения безопасности твоих данных.

Offline PMEmailICQ
 
M  Leonhart-sama
19 Февраль 2008 22:14  
Сообщ. #14  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Про встроенный RAID забудь, никогда не делай этого на встроеных в материнскую плату софтовых RAID, потому как если не дай бог что с материнкой - конец всей информации на этих винтах. Кроме того будет невозможно отключать эти винты и подключать к другим компам.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
  Elain-dono
20 Февраль 2008 8:54  
Сообщ. #15  
avatar

Администратор
Сообщений: 1 568
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 26

чур меня! не надо мне этого счастья. У мя и без ваших RAID'ов загибался уже винт. Тогда один накрылся, воплей было на всю квартиру, а если оба - бу соскрабать меня с пола... :icon49:

user posted image
...психом быть не проще, но увлекательней...
Offline PMEmailUsers Website
 

Topic OptionsСтраницы:123>»» Reply to this topicStart new topicStart Poll