Здравствуйте Гость!
Опыт отнюдь не мешает нам повторить прежнюю глупость, но мешает получить от нее прежнее удовольствие.
Тристан Бернар
Anime Sweet Home
AnimeWallpapers

Reply to this topicStart new topicStart Poll
 
 > Разрастающиеся временные папки и файлы, И как с этим бороться 
M  SyntaT
19 Август 2006 13:06  
Сообщ. #1  
avatar

Модератор
Сообщений: 1 361
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 16

Кто-нить случаем не находил в винде большой кнопки РЕЗЕТ или СПУСТИТЬ ВЕСЬ КЕШ? А то я заметил одну очень прискорбную особенность.. Во-первых всё время в темпоралити файлах растёт папка Темп.. (у мя однажды 8Гб весила).. И при каждом выдерании флешки безо всякой безопасной фигни резко растёт файл pagefile в корне диска.. (за 3 недели эксплуатации вырос до 2х гигов..) И если темпы можно ручками почистить, то как бороться со второй заразой???

И да наступит день .. и да наступит ночь..
И да наступит сессия.. и живые позавидуют мёртвым.

user posted image
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Strider
20 Август 2006 0:48  
Сообщ. #2  
avatar

Участник
Сообщений: 492
Город: Павловский Посад (МО) - Киев (Украина)

Кавайность: 11

Цитата  

).... И при каждом выдерании флешки безо всякой безопасной фигни резко растёт файл pagefile в корне диска.. (за 3 недели эксплуатации вырос до 2х гигов..) И если темпы можно ручками почистить, то как бороться со второй заразой???



Не мне подобные советы программеру давать, но разве его жёсткое закрепление размера ни к чему не привело?????
Панель управления -- Система -- Дополнительно -- Быстродействие (кнопка Параметры) -- ещё раз Дополнительно -- Виртуальная память (кнопка Изменить). Там ставишь переключатель на Особый размер, указываешь Минимум и Максимум и закрепляешь всё это кнопкой Задать.

Система просит перезагрузку. И отныне размер файла подкачки колеблется строго в указанных пределах. Вроде всё, если именно это и имелось в виду. content.gif


-- ...Так кто ж ты, наконец?
-- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Гете. "Фауст"
Offline PMEmailUsers Website
 
M  SyntaT
01 Сентябрь 2006 16:30  
Сообщ. #3  
avatar

Модератор
Сообщений: 1 361
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 16

Да какая разница... если даже его верхнюю планку задать,.. (собсна по умолчанию в лицензионной версии так и сделано - стоит 1.5) от этого во-первых пострадает производительность, тк он (ХРен) туды бекап всё-равно засовывать будет, просто выкинет пару приложений.. Тем более, что я назвал 2 первых пришедших в голову пимера, а наростает размер самой винды не только там.. Ещё допустим копии экзешников вининсталлера в систем32, неочищаемая руками папка системволумеинформатион.. и тд и тп.. (в результатеголый ХП весит 1.5Гб, а немного поработавший уже 2.5=) , а если ещё задействовать спящий режим, то на диске кроме корзины заблочиться под него ещё 500Мб ну и в том же духе..) Вот и ищу нормальный метод сброса настроек.. ибо в востановлении винды такие функции не предусмотрены, а сносить её каждый раз утомляет..

И да наступит день .. и да наступит ночь..
И да наступит сессия.. и живые позавидуют мёртвым.

user posted image
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Strider
04 Сентябрь 2006 13:21  
Сообщ. #4  
avatar

Участник
Сообщений: 492
Город: Павловский Посад (МО) - Киев (Украина)

Кавайность: 11

Честно говоря не знаю... guilty.gif
По порядку. Hiberfil.sys -- сам воевал некоторое время с его намертво зарезервированным размером примерно в 500 метров (тютелька в тютельку размер моей оперативки). Но у меня лицензионаная Винда прошита такими же лицензионными прибабахами моего ноутбука ACER. И поэтому ни поиски как его удалить, ни как его изменить результатов не дали -- везде самозапускаются вшитые утилитки самого ноута. Смирился с потерей половины гектара. guilty.gif

Папочка System Volume Information -- всю жизнь чищу лапками. ditzy.gif По другому и не получается... По моему скромному ИМХО система как раз именно в НИХ сбрасывает контрольные точки восстановления... ditzy.gif Утверждать не буду, но кажется, что ЕнТо так. Один раз удивился размерчику этой папочки на логическом диске Е: -- папочка весила аж 3 гига!!! giggly.gif Ока-а-а-азывается, что там остались файлы контрольных точек восстановления всех Виндов, которые СуСЧеСвовали на моём компе чуть ли не с прошлого года.

pagefile.sys -- особо не пухнет. Потому как закреплён "минимум 200, максимум 600". Да и я проредил (как сорняки на грядке) список не только "Автозагрузки из реестра", но и большую половину Системных процессов (Start --> Run --> msconfig) Поэтому под оперативку всегда вроде бы хватает.
Если мне память не изменяет -- некоторые Нортоновские утилитки весьма неплохо работают с файлом подкачки.

А насчёт всего прочего мусора, от которого системка пухнет как на дрожжах -- могу посоветовать только проги-чистильщики-деинсталляторы. Но их очень рисково использовать... Она всю ответственнось за мусор взваливает на юзера. "Короче, типа ты вот посмотри списочек, чего как я думаю можно удалить и подпишись вот здесь, здесь и здесь. А я потом затру это. Чесслово!!!" ditzy.gif Нафиг-нафиг сказал я ей... Иначе и системка так гигнется быстрее чем Ньюйорские башни-близнецы...


-- ...Так кто ж ты, наконец?
-- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Гете. "Фауст"
Offline PMEmailUsers Website
 
M  SyntaT
04 Сентябрь 2006 17:03  
Сообщ. #5  
avatar

Модератор
Сообщений: 1 361
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 16

Мдя( Видимо нас спасёт только формат и чистый дос^^ ни те багов с эксплорером, ни те виснущей очереди задачь)))

И да наступит день .. и да наступит ночь..
И да наступит сессия.. и живые позавидуют мёртвым.

user posted image
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Leonhart-sama
   04 Сентябрь 2006 20:17  
Сообщ. #6  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Вот и пришло ваше спасение content.gif в моем лице, буду вам ща подробно обьяснять content.gif

Цитата  

Кто-нить случаем не находил в винде большой кнопки РЕЗЕТ или СПУСТИТЬ ВЕСЬ КЕШ? А то я заметил одну очень прискорбную особенность.. Во-первых всё время в темпоралити файлах растёт папка Темп.. (у мя однажды 8Гб весила).. И при каждом выдерании флешки безо всякой безопасной фигни резко растёт файл pagefile в корне диска.. (за 3 недели эксплуатации вырос до 2х гигов..) И если темпы можно ручками почистить, то как бороться со второй заразой???


Винда росла всегда и будет рости, причиной тому весь софт который вы на нее ставите. Но начнем все попарядку. Что там у нас на очереди... папочка темп - эта мусорка будет заполняться всегда и без вопросов, причиной тому, что большенство используемых програмок скидывают туда свои временные файлы и при КОРРЕКТНОМ закрытие программы (через Ctrl+Alt+Del - это некорректное закрытие и программа соответственно все свои временные файлы оставляет в темпе), она свои временные файлы из темпа кикает, но как мы знаем из практики, не все программы "убирают" за собой даже при нормальном закрытии. Особенно его могут сильно засорить программы работающие с большими файлами, типа видео, образы дисков и т.д. Излечиться от этого нельзя(по крайней мере пока не начнут писать нормально программы), могу посоветовать переодически заходить туда и чистить все ручками самому. Особо ленивые могут сделать коммандный файлик, который будет стирать все в папочке темп, и засунуть его в автозагрузку, таким образом при каждой загрузке винды папочка темп будет опустошаться content.gif
А и ещё, также папочка темп будет забиваться если у вас винда настроена быстрое выключение, то бишь убиваются все приложения, которые не успели закрыться в указаный период времени.

Далее про файл подкачки и выдергивание флешек - по поводу размера файла подкачки уже отписался Страйдер выше, а вот по поводу флешки... этой ерундой 100% страдала 2000я винда, ну и какие то версии ХР. причина сего счастья в том, что в виндах по умолчанию сменные носители (типа флешек) настроены на "быстрое выполнение приложений", а достигается путем того что вся инфа к которой происходило обращение на флешке скидывается в файл подкачки для ускорения, кстати именно из-за этой настройки часто при небезопасном отключении флешки инфа,которую копировали на флешку не сохраняется. Лечится это путем небольшой настройки - в Диспетчере устройств находим нашу флешку (или что там у вас) -> жмем правую кнопу мышки -> выбираем свойства -> заходим на вторую вкладку и ставим там галку напротив "оптимизировать для быстрого удаления". Усе, да бедет вам счастье content.gif

Далее на повестке, так злостно не любимый Страйдером Hiberfil.sys - как видно из названия, этот файл отвечает за спящий режим, и он всегда равен колличеству оперативки у вас в компе, причиной тому то что при уходе в спящий режим винда скидывает содержимое оперативки в этот файл, а при включении наоборот выгружает из этого файла в оперативку. Эта фича всегда включена на ноутбуках. Если вы ее не используете, то можно ее отключить - Заходим в свойства рабочего стола -> идем на вкладку "Sreen saver"(помойму 3я вкладка, как она обзывается в руских виндах уже не помню) -> внизу есть кнопа "Питание...", жмем на нее -> лезем на квладку Hibernate/Спящий режим и убераем там галочку "разрешить использование спящего режима" (она там одна единственная, так что не ошибетесь content.gif )

Далее идет таинственная папочка System Volume Information - как уже заметил Страйдер туда скидываются контрольные точки восстановления (по дефолту 12% от каждого диска, неслабо да? content.gif ), но также туда скидываются и файлы помечаные как поврежденые при выполнении скандиска (только для файловой системы NTFS). Зачем вообще нужна эта система восстановления я не знаю, лично меня она не разу не спасала, поэтому я ее всегда отключал. Отключается она следующим образом - Правой кнопой на значке Мой компьютер -> свойства -> вкладка "Система восстановления" -> убераем соответствующую галку и радуемся жизни ditzy.gif.

А по поводу глючного эксплорера... Акто им вообще пользуется? giggly.gif Total Commander в руки и вперед ditzy.gif.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Strider
08 Сентябрь 2006 20:16  
Сообщ. #7  
avatar

Участник
Сообщений: 492
Город: Павловский Посад (МО) - Киев (Украина)

Кавайность: 11

Цитата (Legion Leonhart\ @ Понедельник, 04 Сентябрь 2006, 20:17)

Вот и пришло ваше спасение content.gif в моем лице, буду вам ща подробно обьяснять content.gif..................Далее на повестке, так злостно не любимый Страйдером Hiberfil.sys. Эта фича всегда включена на ноутбуках. Если вы ее не используете, то можно ее отключить - Заходим в свойства рабочего стола -> идем на вкладку "Sreen saver"(помойму 3я вкладка, как она обзывается в руских виндах уже не помню) -> внизу есть кнопа "Питание...", жмем на нее -> лезем на квладку Hibernate/Спящий режим и убераем там галочку "разрешить использование спящего режима" (она там одна единственная, так что не ошибетесь content.gif )


Вот и чудненько, что есть у кого спросить... ditzy.gif

"Свойства рабочего стола -- Вкладка "Заставка" -- Энергосбережение (кнопка Питание)" Жмём на неё, и-и-и-и... И здесь у меня появляется долгожданный ACER Power Manager.... И уже в нём режим Гибернации упоминается, но нигде в настройках он так и не активен... И тем не менее файл этот существует. content.gif
Казнить его просто так? ditzy.gif


-- ...Так кто ж ты, наконец?
-- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Гете. "Фауст"
Offline PMEmailUsers Website
 
M  SyntaT
09 Сентябрь 2006 10:30  
Сообщ. #8  
avatar

Модератор
Сообщений: 1 361
Город: Санкт-Петербург

Кавайность: 16

Ну вот эти вставки всё портят)) Ты когда новую винду ставить будешь, прежде это тогда выключай.. (хотя у моей винды спящий режим был вырублен. вин ХР спешл фор самсунг лапти) Впринципе запретить/разрешить спящий режим можно через редактор реестра

И да наступит день .. и да наступит ночь..
И да наступит сессия.. и живые позавидуют мёртвым.

user posted image
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
M  Strider
09 Сентябрь 2006 11:22  
Сообщ. #9  
avatar

Участник
Сообщений: 492
Город: Павловский Посад (МО) - Киев (Украина)

Кавайность: 11

Дохлый номер... guilty.gif
У меня Винда уже прямо так и рождается -- в фирменных лаптях для занятия спортивным бегом с лейблом АСЕR... Типа как Адидас content.gif
Там даже в момент её установки и самотестирования имеется надпись Windows Home Edition for notebook ACER. Так что прошивка ACER'овскими утилитками там, судя по всему, сделана конкретная. Не абы что... content.gif
А реестр у меня рука пока не поднималась править... Хотя если у кого из минасан есть в наличии те ветки реестра -- киньте мне на мыло или в личку кудасай. ecstatic.gif


-- ...Так кто ж ты, наконец?
-- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Гете. "Фауст"
Offline PMEmailUsers Website
 
M  Leonhart-sama
   09 Сентябрь 2006 14:12  
Сообщ. #10  
avatar
†Tenshi†
Техник, он же Кулибин

Администратор
Сообщений: 3 143
Город: Москва

Кавайность: 76

Тебе этот ACER power manager нужен? Нет? Нк и кикай его к чертовой бабушке, заходи в в Установка и удаление программ и унынсталь его, поидее управление питанием должно будет замениться на стандартный виндовый.

Накормите меня до отвала, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!
Offline PMEmailUsers WebsiteICQ
 
  Julian'a-sempai
23 Март 2008 18:09  
Сообщ. #11  
avatar

Участник
Сообщений: 1 222
Город: Beaver City

Кавайность: 16

Цитата  

Зачем вообще нужна эта система восстановления я не знаю, лично меня она не разу не спасала, поэтому я ее всегда отключал.


не ну ты зря так говориш она очнь нужна
ее основные функции
1 безбожно хавает место на диске
2 подтормаживает систему
3 (самое главное) складирование вирусов (обычно пачками) =)
антивирус эту папку просто ненавидит когда оно включено

у Microsoft все должно тормозить и глючить иначе это не будет называться виндой :)

._____________________________________________________wi_________
./___Жизнь не бесконечна, а жаль =(________________________________
./ ___Пессимист это хороше информированный оптимист0_____ww________
./___Йа везде и негде__________________________________WW________
._____________________________________________________wi_________

Подпись корректно отображается в FireFox, IE 7, Opera, и некорректно в Safari, об остальных нет данных.
user posted image
Жизнь Это ... /*если закончить дадут банн пожизненно*/
Offline PMEmailUsers Website
 

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll